КонсультацииЛичностные проблемы

Почему мне трудно поддерживать социальные связи?

16 нояб. 2023
Рита
Хочу описать проблему, которая тянется за мной всю жизнь, с самого детства. Хотя я бы не назвала это глобальной проблемой, но она очень часто усложняет жизнь. Дело в том, что мне трудно поддерживать социальные связи. Например, на работе. Я предпочитаю совсем не общаться с коллегами, мне трудно преодолеть себя и заставить сказать что-то, кроме как срочных вопросов по работе. То есть это со стороны воспринимается как крайняя степень необщительности и замкнутости. И если этот коллектив попался лояльный, то боюсь, что при смене работы у меня будут трудности, так как имела до этого опыт, где насмехались над подобными "причудами". И дело даже не в том, что я боюсь социальных контактов, мне просто все равно, я просто не хочу и как будто бы не могу это делать. Мне неинтересно и очень часто я ловлю себя на том, что даже эмоции я симулирую для того, чтобы быть более одобряемой, как будто бы маскируя свою отчуждённость. Ещё меня раздражают и не всегда понимаю вообще всякие социальные условности, по типу того, когда надо говорить "спасибо", например. И вообще считаю, что эти бесконечные привет, пока и спасибо совсем неуместны и ничего не значат. И такая история не только с коллегами, но и в других местах, где есть люди. У меня есть несколько значимых людей, с которыми я имею тесную связь и на которых не распространяется то, что я описала выше. Хотела бы понять, что со мной и стоит ли вообще что-то менять.

16 нояб. 2023

Здравствуйте, Рита.

Всякие социальные условности, по типу того, когда надо говорить "спасибо", например. И вообще считаю, что эти бесконечные привет, пока и спасибо совсем неуместны и ничего не значат... У меня есть несколько значимых людей, с которыми я имею тесную связь и на которых не распространяется то, что я описала выше.

То есть, я правильно понимаю что с близкими людьми вежливость перестаёт быть условностью и обретает смысл и необходимость?

16 нояб. 2023
Рита

Да, все верно. У меня есть пара близких людей, с которыми мне комфортно общаться. В этих отношениях нет условности.

16 нояб. 2023

Рита, вежливость это не условность, а показатель воспитанности. Да, это свод правил, принятых в определённом обществе и если мы хотим успешно исполнять социальные роли, строить отношения в этом обществе, мы спокойно принимаем эти правила игры, ведь мы сами в этом заинтересованы. Конечно, окружающие нас люди находятся на разной дистанции в общении, близкие люди, семья, друзья - это близкий круг, соседи, приятели, коллеги - это средний круг, а люди, с которыми мы пересекаемся редко или может быть один раз - специалисты разных видов, попутчики в поезде и так далее - это дальний круг. Общаться конечно нужно учитывая эту дистанцию и то, что с близкой подругой это нормальное общение, то с коллегой по работе будет недопустимо экстремальной откровенностью. Поэтому эту степень близости мы обязательно регулируем, понимаем что, кому и когда мы говорим и зачем это делаем. Степень нашего участия в жизни этих людей тоже разная, мы осознаем свои границы и знаем о границах других людей, также учитываем это в выстраивании разных видов отношений. Но вежливость одинакова, и с близким кругом и со средним, и с дальним - это показатель уровня нашей воспитанности и лучше если мы демонстрируем его как высокий, это наша репутация.

16 нояб. 2023
Проблему, которая тянется за мной всю жизнь, с самого детства. Хотя я бы не назвала это глобальной проблемой, но она очень часто усложняет жизнь. Дело в том, что мне трудно поддерживать социальные связи. Например, на работе. Я предпочитаю совсем не общаться с коллегами, мне трудно преодолеть себя и заставить сказать что-то, кроме как срочных вопросов по работе. То есть это со стороны воспринимается как крайняя степень необщительности и замкнутости.

И так как эта проблема идёт из детства, мы можем предположить, что есть и генетический аспект (нервная и гормональная система) и воспитание (наши близкие значимые люди).

Расскажите, как общались родители в Вашей семье, как они воспитывали Вас, как относились друг к другу?

16 нояб. 2023
И если этот коллектив попался лояльный, то боюсь, что при смене работы у меня будут трудности, так как имела до этого опыт, где насмехались над подобными "причудами". И дело даже не в том, что я боюсь социальных контактов, мне просто все равно, я просто не хочу и как будто бы не могу это делать. Мне неинтересно и очень часто я ловлю себя на том, что даже эмоции я симулирую для того, чтобы быть более одобряемой, как будто бы маскируя свою отчуждённость.

Здесь можно такие выходы из ситуации предложить - или проблему решать и наращивать навыки коммуникации (это возможно) или выбирать деятельность, не связанную с работой в команде. Ведь специальности бывают разные и даже в одной и той же профессии можно работать по разному, например можно быть учителем и непосредственно работать с учениками в школе, а можно быть репетитором и практиковать онлайн - похоже, но прямого контакта нет, а можно идти в науку, писать диссертацию, это работа со знаками, а не с людьми. Нужно понять, что было бы предпочтительнее для Вас. Какого характера Ваша специальность?

19 нояб. 2023

Рита, Вы не отвечаете, поэтому я вынуждена завершить тему. Надеюсь Вы сами ответите для себя на мои вопросы. Если проблема все ещё актуальна, обращайтесь, пишите мне в личные сообщения, мы продолжим работу в закрытом формате частной консультации. Всего Вам доброго и берегите себя.