КонсультацииЛичностные проблемы

Внутренняя свобода. Как достичь и поддерживать это состояние?

02 дек. 2016
Incxgnitx
Доброго времени суток!

Вопрос виден уже в самом названии этой темы - как мне достичь и поддерживать состояние внутренней свободы?

Для начала, мне нужно сказать, чем же для меня является эта внутренняя свобода, как и где она проявляется.

Для меня это - состояние, где:
1. Меня не беспокоит то, что обо мне подумают другие. Осуждение? Я не реагирую на него. Хочу заметить, что я говорю про осуждении, которое проявляется в выборе хобби и деятельности, мол “Настоящий мужчина должен любить футбол, интересоваться автомобилями и работать на заводе станочником! ” и я никак не говорю о насилии, убийстве и прочих гадостях. Это я говорю потому, что меня часто спрашивали вопросы вроде “Если ты перестанешь бояться осуждения другими, то ты будешь делать плохие вещи - грабить, убивать других и другие гадости! ”. Все стереотипы, предубеждения и другие плохие вещи просто меркнут, я делаю то, что мне нравится. :)
2. Мне любая работа в радость и нет мыслей вроде “О, опять на эту ненавистную работу идти! ”. Да, любая работа. Заполнить тетрадь знакомому или убрать квартиру, это не играет роли, так как я себя чувствую хорошо и даже радостным, хочется поделиться этой радостью с другими. Мне не жалко помочь другому человеку, если он нуждается в этой помощи. ;)
3. Живу ради процесса, а не результата. Даже, если у меня случится какая-нибудь неудача, то я не стану впадать в уныние, но исправлю ее (вот этот пункт интересует больше всего :love:).
4. Лень и откладывание дела на потом просто уходит в никуда (но появляется из ниоткуда, когда проходит это состояние : ().

Набросал небольшой план для начала:
1. Перестать ждать и реагировать на “отклик” от других и действовать. Под “откликом” здесь я подразумеваю осуждение, то, что скажут мне другие, возможные неудачи зависимость от мнения окружающих. Это нужно прекращать. Я боюсь этого, хоть не так сильно, как раньше. Нужна независимость от ожиданий общества (да и не только) и нейтральное отношение к ним. Я себе эту независимость представляю так - есть пустое поле, а в меня там хотят с пушек пальнуть, но меня там нет! Они видят, что меня нет в этом поле и думают “Блин! Куда палить то? Тут никого нет! Это поле чистое! Ни единой души! ”.
2. Научиться жить и наслаждаться процессом, а не результатом.
3. Перестать лениться и откладывать дела на потом.
4. Научиться грамотно себя защищать и выстраивать свои границы.

Какой помощи я ожидаю от психолога? Как говорил я в своей первой теме “На ноги меня поставили, теперь надо научиться ходить! ”. План я составил. Не знаю, с чего и как правильно начать. Хотелось бы грамотно ему следовать и если нужно, то его подкорректировать.

Заранее спасибо!

02 дек. 2016
Incxgnitx, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
02 дек. 2016
Incxgnitx, Доброго времени. Вы расписали что вы хотите добиться. Это очень хорошо, когда есть понимание чего хочется. Это ваше понимание что хочется или вы согласились с чужими словами? Скажите что вы уже делаете для достижения этого?
02 дек. 2016
Incxgnitx
Это ваше понимание что хочется или вы согласились с чужими словами?

Понимания больше. Но есть и то, что можно назвать "чужими словами".
Набросал небольшой план для начала:
1. Перестать ждать и реагировать на “отклик” от других и действовать. Под “откликом” здесь я подразумеваю осуждение, то, что скажут мне другие, возможные неудачи зависимость от мнения окружающих. Это нужно прекращать. Я боюсь этого, хоть не так сильно, как раньше. Нужна независимость от ожиданий общества (да и не только) и нейтральное отношение к ним. Я себе эту независимость представляю так - есть пустое поле, а в меня там хотят с пушек пальнуть, но меня там нет! Они видят, что меня нет в этом поле и думают “Блин! Куда палить то? Тут никого нет! Это поле чистое! Ни единой души! ”.
2. Научиться жить и наслаждаться процессом, а не результатом.
3. Перестать лениться и откладывать дела на потом.
4. Научиться грамотно себя защищать и выстраивать свои границы.

Также, хочу заметить, что эти четыре пункта взаимосвязаны. Не знаю, стоит ли отделять друг от друга или нет. :unsure:
Мне больше хочется узнать про третий пункт. Но знаю я очень мало. Начал "щупать", какое занятие мне по душе и нашел одно из них. Это рукоделие. Если я совершу там какую-то ошибку, то я с радостью ее исправлю или даже начну все сначала. И никакому унынию тут места не будет. Я наоборот в свободное время хочу что-нибудь вышить или же нарисовать. И чувствую себя защищенным от всего, от внешнего мира. Появляется спокойствие. Как-то так.

А вообще, я кое-что придумал. :sneaky:

Начал это все раскладывать по полочкам или же анализировать.
Когда я что-то рисую, любуюсь картинами и/или природой или же вышиваю, то я чувствую себя радостным и спокойным - я прихожу в хорошее расположение духа. Вспоминаю свои первые уроки труда, где первой вещью, что я сшил была маленькая подушечка для иголок. Или рисование. На уроках изобразительного искусства меня ставили в пример, мне говорили, что у меня талант (жаль, что я в художественную школу не пошел, так как я вообще не знал, что она есть в моем городе) после школы я помогал рисовать плакаты для своей группы в колледже. Мне дом приятно просто так порисовать. Да и на пейзажи посмотреть тоже.

В данном случае, при занятии этими делами у меня главное - комфорт, чувство радости, спокойствие и готовность продолжать это делать, несмотря ни на что (в хорошем смысле - несмотря на уныние, какое-то плохое событие в жизни и по списку), а все остальное - второстепенное.

То есть главное условие прихода в хорошее состояние духа - чувство комфорта, защищенности и радости. А все остальное в данном случае - второстепенное.

Я подумал, а что же мне все это дает? Начал размышлять.
Что мне дает шитье? Радость от того, что я сделал что-то пусть и маленькое, зато красивое. И самое главное - я это сделал сам и своими руками! Еще мне приятно то, когда человеку нравится мои работы.
Что мне дает рисование? Возможность доступно и понятно выразить свои мысли и образы, которыми мне хочется поделиться с кем-то или же просто оставить их на бумаге для себя.
Что мне дает наблюдение за чем-то красивым? Эстетическое удовлетворение. Важно отметить то, что я здесь не говорю про плотскую и/или телесную красоту. Я понимаю, что ради чего-то красивого стоит жить.
Что мне дает помощь другим? Что-то похожее на радость. Хорошо же видеть, как после беседы поддержал/утешил или просто помог другому человеку и ему стало лучше. А чувствую, что сам себе помог.

Но есть одна проблема!

В комнате с красками, карандашами и альбомами всю жизнь не проживешь. Наскучит. Так же и с нитками, пяльцами и другими вещами. Даже если я буду работать в каком-нибудь магазине с товарами для рукоделия и/или творчества и вышивать/рисовать новую работу каждый день, то боюсь, что мне это скоро наскучит. Сложно провести так всю жизнь.

Встану с кресла, уберу блокнот с карандашами и рисунком/пяльце с ниткой и иголкой и все пойдет в худшую сторону. Появятся дела, пойдут депрессии, стрессы и уныние (куда же без него). Затем к ним присоединятся лень и апатия.

Но выход же есть всегда и везде, так? :)
Нужно научиться получать это комфортное состояние, со всеми его бонусами такими, как радость, защищенность и многими другими. И все это даже при неблагоприятных и неудобных ситуациях. Трясутся руки, злиться начальник или много дел навалилось? За несколько секунд пришел в это комфортное состояние и с удовольствием делаешь свою работу. У всех эти дела, начальник злиться, а я спокойно и в удовольствие себе работаю.

Может есть какая-нибудь методика, которая научит меня приходить в это состояние? :love:
03 дек. 2016
Incxgnitx,
Может есть какая-нибудь методика, которая научит меня приходить в это состояние?

Медитации. Своеобразная медитация, когда Вы начинаете работать руками. В раннем детстве если что то происходило, вы уходили и молча играли, отвлекаясь от неприятных детских переживаний ( как вероятность) и выработался механизм, который успешно действует и сейчас. Рукоделие в Вашем случае больше хобби чем предпочитаемый вид деятельности. Вы проходили профориентационную диагностику? Пока рано говорить о том что является причиной апатии и лени. Было бы не плохо пройти Вам диагностику по выявлению уровня тревожности как личностной так и ситуативной.
03 дек. 2016
Incxgnitx
Игорь Ерошкин, здравствуйте!
Было бы не плохо пройти Вам диагностику по выявлению уровня тревожности как личностной так и ситуативной.

Можете такой тест посоветовать?
03 дек. 2016
Incxgnitx, ДИАГНОСТИКА ТРЕВОЖНОСТИ И ДЕПРЕССИИ (ТИД), Тест Филлипса Шкала Спилберга-Ханина

Но лучше к специалисту, объяснить то что получилось самому будет сложно и главное что делать тоже. Желательно пройти все три, плюс 16- факторный Кеттела
03 дек. 2016
Incxgnitx
Медитации. Своеобразная медитация, когда Вы начинаете работать руками.

Этих медитаций - вагон и маленькая тележка. :)
Какую же из них мне выбрать?

Тесты я сейчас прохожу.
03 дек. 2016
Incxgnitx, На снятие тревожности и поиски своего я. Для начала. Включите музыку в своей комнате, сядьте в угол закройте уши руками и говорите Я до тех пор пока на станет казаться что звук идёт от всего тела, а не только из горла. Музыка для того что бы не пугать домашних. :). От недели до 3 месяцев занимает процесс отклика всего тела.
03 дек. 2016
Incxgnitx
Игорь Ерошкин, а можно все доступные варианты, которые есть? Такой вот я человек, смотрю, все что есть и выбираю то, что мне подходит.
Взять к примеру мою (уже решенную) проблему с армией. Мне подсказывали различные варианты откоса, советовали отслужить. Откос мне не подходил. Служба тоже (это из-за неприязни к некоторым моментам в законодательстве РФ). Затем узнал про альтернативную службу. Красота! Клясться не надо! Оружие держать не надо! Кстати, мне ее одобрили. :)
От недели до 3 месяцев занимает процесс отклика всего тела.

Отклик - если я при прослушивании какого-нибудь трека чувствую, что у меня "мурашки по коже побежали"?
03 дек. 2016
Incxgnitx,
а можно все доступные варианты, которые есть? Такой вот я человек, смотрю, все что есть и выбираю то, что мне подходит.

Этого на просторах интернета море. Хотя лучше с наставником. Если вы про медитации.

Источник тревожности - детство или заболевание. Надеюсь вы здоровы. Значит прорабатывая в медитациях и практиках свою тревожность идущую из детства, вы избавитесь от неё со временем. Поиски своего я - лучше всего личностная или групповая терапия личностного роста.

Про отклик тела похоже. Просто будет ощущения что всё тело резонирует с словом - я. Звук идёт от всего тела целиком.

Медитации есть - в движении, на звук, на дыхание, на рисунок, ощущения. То есть на чем концентрируется внимание. Оснавная цель медитаций - остановить внутренний диалог. Скорее всего вы постоянно о чём то думаете. Есть различные способы остановки этого диалога. Тоже есть в свободном доступе. Но повторюсь желательно живого наставника.
11 дек. 2016
Incxgnitx
Добрый день!
Источник тревожности - детство или заболевание. Надеюсь вы здоровы. Значит прорабатывая в медитациях и практиках свою тревожность идущую из детства, вы избавитесь от неё со временем. Поиски своего я - лучше всего личностная или групповая терапия личностного роста.

Да, это точно про детство. Особенно в моем случае (воспитывала только мать с бабушкой).
11 дек. 2016
Сравнивать медитацию и удовлетворение от работы - это разные сферы. :) видимо вы что то не так делаете - медитативное состояние приносит умиротворение и спокойствие. Медитируйте тело- ощущения. Перейдя в тишину - отсутствие диалога. Путешествуйте по телу как маленький ручек, отслеживая места где затруднения в течении возникают, устраняйте их любым доступным Вам в медитации способом. Пытайте озвучить словами затруднения в течении, пощупать их, почувствовать запах препятствия.
11 дек. 2016
Incxgnitx
Сравнивать медитацию и удовлетворение от работы - это разные сферы. :) видимо вы что то не так делаете - медитативное состояние приносит умиротворение и спокойствие. Медитируйте тело- ощущения. Перейдя в тишину - отсутствие диалога. Путешествуйте по телу как маленький ручек, отслеживая места где затруднения в течении возникают, устраняйте их любым доступным Вам в медитации способом. Пытайте озвучить словами затруднения в течении, пощупать их, почувствовать запах препятствия.

Хорошо, а кроме медитации что можете посоветовать? Ну для избавления от тревожности (как я понял, от нее нужно избавиться в первую очередь).
11 дек. 2016
Incxgnitx, А какая у вас тревожность вы выяснили?
12 дек. 2016
Incxgnitx
Добрый вечер! :)
А какая у вас тревожность вы выяснили?

Я тревожусь за то, что:
-если я создам семью, то я умру и дети будут без отца
-я умру на работе
-у меня ничего не получится
-у меня не будет достаточно средств для существования
-черная полоса в моей жизни так и не закончится
-меня будут продолжать обманывать и кидать, как это делали раньше
-что-то плохое случится с моими родственниками и близкими
12 дек. 2016
Давайте предположим что это уже случилось. Что вы чувствуете?
17 дек. 2016
Incxgnitx
Добрый день!
Давайте предположим что это уже случилось. Что вы чувствуете?

Я даже предположить не могу.
17 дек. 2016
Было бы не плохо обраться к неврологу
17 дек. 2016
Incxgnitx
Было бы не плохо обратиться к неврологу.

С чем именно?
17 дек. 2016
Об этом позже. Скажите. Когда страхи появились впервые. И какой из них сильнее. Получалось путешествовать по телу?