КонсультацииЛичностные проблемы

Подозреваю у себя симтоматику ОКР и ПРЛ. Как поддерживать устойчивое эмоциональное состояние?

02 июл. 2022
Мария
Всю жизнь бегаю от одного к другому, меняю людей как перчатки, хотя мне этого часто не хочется. У меня очень повышенная тревожность - могу по 10 раз проверять заперта ли дверь. Никогда не было проблем с социальной жизнью, но бывают такие периоды, когда я веду очень активную соц. Жизнь (целыми днями сижу с друзьями, тренеруюсь), а бывает так, что меня переполняют негативные эмоции ко всему обществу, и я не могу выйти из дома из-за отвращения. Я ознакомлена с симптоматикой ОКР и ПРЛ, очень меня напрягает тот факт, что многие пункты напоминают мою повседневную жизнь. Как мне убедиться в своих предрассудках, а если они подтвердятся, то как поддерживать устойчивое эмоциональное состояние?

02 июл. 2022

Добрый день, Мария. Прочитайте условия бесплатной консультации. Если вам они подойдут, мы можем начать консультацию.

02 июл. 2022
Мария

Добрый день. Я была бы рада поучаствовать в бесплатной консультации, мне все подходит

02 июл. 2022

Мне будет приятно с вами поработать, Мария

Всю жизнь бегаю от одного к другому, меняю людей как перчатки, хотя мне этого часто не хочется

1) Расскажите по подробнее. В каких ситуациях это происходит? (это касается ваших личных отношений или происходит в обычных ситуациях. Что вы чувствуете в этот момент? Приведите несколько примеров.

Я ознакомлена с симптоматикой ОКР и ПРЛ, очень меня напрягает тот факт, что многие пункты напоминают мою повседневную жизнь

2) Вы лично изучали данные темы или работали/работаете со специалистом?

3) Вы учитесь, работаете? Если да, то с какой сферой связана ваша работа/обучение

Никогда не было проблем с социальной жизнью, но бывают такие периоды, когда я веду очень активную соц. Жизнь (целыми днями сижу с друзьями, тренируюсь), а бывает так, что меня переполняют негативные эмоции ко всему обществу

Хочу отметить, что совершенно нормаль, если человек постоянно не находится в обществе 24/7. Нашему организму необходим отдых и побыть с самим собой для восстановления сил. В социальном общении происходит взаимный обмен. Каждый человек делится энергией, эмоциями, переживаниями, радостью, счастье. Так же на повседневные дела затрачиваются наши ресурсы, которые мы восстанавливаем.

Я не могу выйти из дома из-за отвращения

4) Приведите пример, когда вы не могли выйти из дома из-за отвращения. Что предшествовало этому? Какие чувства / эмоции вы испытывали? Где они отражались в теле? Как долго длится такое состояние?

02 июл. 2022
Мария

Подобные перепады происходят в совершенно обыденных ситуациях: я созваниваюсь с друзьями, в совершенно отличном настрое, и после короткого времени уже, буквально, ненавижу их. Или, например, общаюсь с человеком несколько месяцев, все просто шикарно, но в один день могу навсегда заблокировать этого человека, хотя повода он не давал. Я самостоятельно очень плотно изучала эти заболевания, к психологу не могу обратиться из-за работы и нестабильного заработка. Я учусь в университете, в сфере юриспруденции.

Как-то раз, в совершенно обычное утро, я проснулась и у меня было состояние между агрессией на весь мир и абсолютной апатией (очень сложно объяснить). Это продолжалось около четырёх дней, после чего я пошла "дарить людям добро", будто ничего не было. Перед таким скачком никаких стрессовых или неприятных ситуаций не было, я в этом уверена. То, что я рассказала выше, не единственный случай, они все между собой похожи, поэтому на примере одного можно понять основной сюжет.

02 июл. 2022
Я самостоятельно очень плотно изучала эти заболевания

На практике часто встречается «синдром студента-медика». Чаще всего он встречается у студентов медицинских учреждений и обуславливается тем, что при изучении болезней, студенты находят в себе все симптомы. Так как при изучении какой либо темы нам свойственно примерять ее на себе.

Со своей сотоны вижу определенные жизненные ситуации, которые просят проработки.

Давайте рассмотрим одну из ваших ситуации

Общаюсь с человеком несколько месяцев, все просто шикарно, но в один день могу навсегда заблокировать этого человека

Напишите список мыслей, которые возникают при блокировки человека. Все которые возникают в тот момент.

Какие эмоции в этот момент вы испытываете?

Что произойдет, если вы не будите блокировать человека?

"Дарить людям добро",

Мария, вы потрясающие человек. Дарить людям добро это очень ценно.

Скажите что вы при этом чувствуете? Как именно это происходит? Что вы получаете для себя?

02 июл. 2022
Мария

Когда я блокирую человека, я чувствую вину, но в это же время облегчение от общения-мне тяжело пускать в свою жизнь новых людей. Если я не буду блокировать людей, то я причиню человеку очень много проблем-у меня, по совместительству, есть проблема абьюза от себя к людям, а к новым людям я проявляют её в наибольшем формате.

Мне не тяжело дарить людям добро, но я открыла для себя свою истину в этом. Дарю людям добро для поощрения своего "я", думаю вам такое встречалось.

У меня очень часто меняется настроение, из крайности в крайность, меня это очень настораживает, но в моих силах только сдерживать всплески эмоций

02 июл. 2022
Когда я блокирую человека, я чувствую вину,

Мария за что именно вы чувствуете вину?

Мне тяжело пускать в свою жизнь новых людей.

Что будет если вы в свою жизнь впустите новых людей?

Если я не буду блокировать людей, то я причиню человеку очень много проблем

Это ваше мнение или были примеры, когда вам говорили об этом другие?

Есть проблема абьюза от себя к людям, а к новым людям я проявляют её в наибольшем формате.

Приведите пример в котором это произошло. Как это проявляется к новым людям?

Дарю людям добро для поощрения своего "я"

Как вы действуете когда "дарите людям добро"? Что это для вас. Какое поощрение вы получаете для себя? Что именно необходимо для вас в этот момент. И какие чувства вы при этом испытываете.

В моих силах только сдерживать всплески эмоций

Мария смотрите по поводу сдерживания эмоций. Сдерживая эмоции, мы не прорабатываем их. Они блокируются у нас в теле - от этого например мы можем чувствовать напряжение в какой либо области тела. В похожей ситуации эти эмоции возвращаются с большей силой, доставляя дискомфорт. Эффект такой же, когда мы лепим снежный ком. Начиная с маленького шарика в условиях снега, он растет. Так же и наши эмоции.

Вы говорите о сдерживании. Напишите эмоции или эмоцию, которые вы сдерживаете. В какой части теле вы их чувствуете? Вспомните самый первый момент, когда ощутили похожее состояние. Расскажите о нем.

02 июл. 2022
Мария

Я чувствую вину за то, что бросаю человека, который мне начал открываться, ничего не объяснив.

Если я впущу людей в свою жизнь, то придётся изучать их, а чем дальше, тем больше изъян будут вылезать на поверхность, я боюсь того, что 1) я привяжусь и в кульминационный процесс меня кинут, 2) человек окажется "крысой" и все мои секреты или проблемы вылезут в мир.

Проблема абьюза у меня возникла из-за пногих факторов, таких как стандартное поведения родителей, первая любовь с таким изьяном, проще говоря, я взяла пример и не могу избавиться от этой привычки. Как бы мне не хотелось это признавать - это мой способ проявления любви. Об этом мне говорили и приятели, и я сама прекрасно знаю это.

Когда новый человек попадает в компанию или просто остаётся наедине со мной, то изначально я "травлю? " его своим излишне чёрным юмором, потом начинаю аккуратно переходить на внешность. Но это проявляется только на словах, я никогда не смогла бы поднять руку на человека. Иронично, но я занимаю место в сборной России по боксу, где у меня все таки получается выпустить зло.

В словосочетании "дарить добро", я имела ввиду любую помощь человеку (перевести бабушку через дорогу, дать бездомному денег на еду). После подобных благотворительных деяний, хоть и не надолго, но появляется чувство своего благородства, мол "вот какая я офигенная, не то что эти ироды"

03 июл. 2022
Иронично, но я занимаю место в сборной России по боксу, где у меня все таки получается выпустить зло.

Мария для начала я бы хотела отметить, что вы большая молодец. То что вы описываете о сборной России по боксу – это один из самостоятельных способов снятие злости/агрессии.

Каждый человек по своему ее выражает, в зависимости где она скапливается, кто то например через голос, кто то как вы через спорт. Это отличный экологический способ снятие симптомов для дальнейшей работы.

Расскажите, что вызывает у вас злость?

Скажите, а как давно появилась данная потребность?

Таких как стандартное поведения родителей

Расскажите, что значит стандартное поведение родителей? Какое оно?

Если я впущу людей в свою жизнь, то придётся изучать их, а чем дальше, тем больше изъян будут вылезать на поверхность

Подумайте нужно ли специально изучать окружающих, для чего как это происходит? Какие "изъяны" вы не приемлите для себя?

Я боюсь того, что 1) я привяжусь и в кульминационный процесс меня кинут, 2) человек окажется "крысой" и все мои секреты или проблемы вылезут в мир.

С чем связано это в вашей жизни? Была ли подобная ситуация в прошлом? Если да, то какие чувства вы сейчас испытываете к той ситуации?

Как вы думаете все ли люди так поступают?

Вы пишите о страхе. Представьте его себе. Какой образ вам представляется, какой формы, объемов, материал, цвет.

"вот какая я офигенная, не то что эти ироды"

А кто такие "эти ироды"? На кого из окружения они похожи?

03 июл. 2022
Я чувствую вину за то, что бросаю человека, который мне начал открываться, ничего не объяснив.

По поводу вины, я вам дам домашнее задание.

Как я понимаю из ваших слов, вина в основном состоит из того, что вы не объяснили причин.

Итак:

Представьте себе в воображении человека к которому вы испытываете чувство вины в этой ситуации. (в воображении). Поговорите с ним. Расскажите что именно чувствуете объясните свои причины расставания. После этого попрощайтесь и отпустите его.

После этого расскажите, как прошел ваш диалог? Какие эмоции чувства вы испытали? Легко ли вам было это сделать? Были ли сложности, какие?

Что вы чувствуете сейчас, после разговора.

03 июл. 2022
Мария

Злость у меня может появляться на каждую мелочь (кто-то громко разговаривает или элементарно зашёл со мной в лифт. И агрессия получается такая, будто это не какая-то повседневная мелочь, а действительно веская причина злиться.

Потребность в "абьюзе? " появилась где-то в 13 лет, но, хочу отметить, что я подверглась очень жестокому буллингу со стороны окружающих

Поведение родителей в моем детстве складывалось в "ошиблась/ся? - ударь", родители пили. Когда мне исполнилось 15 лет, они развелись, я осталась с отцом, с мамой общаюсь очень редко. В подростковом возрасте у меня начались проблемы с гендерной идентичностью, а сейчас вовсе выгляжу как парень. Я не могу отпустить обиду на мать, потому что из-за неё я утеряла женственность.

Конечно нужно изучать человека, иначе в один момент может так вывалиться, что не отделаешься. Я не применяю какие-то уловки или что то вроде этого, просто внимательно слушаю человека, наблюдаю за движениями. Если обнаруживаются такие изъяны, как незрелость, не серьёзность, ненавижу громких, в прямом смысле слова, людей. Очень много качеств может остановить общение.

Ситуация с покиданием меня действительно была, это была девочка - моя первая любовь. Всё шло как по маслу, а потом мы поссорились из-за полной фигни, буквально, с мнениями не сошлись. Она была старше и, где-то, умнее меня, поэтому я опиралась на неё, полностью открылась, а она просто ушла. Замечу, что у неё было как раз таки поставлено ПРЛ, поэтому лично я тоже испытала что это такое:) Всё люди конечно так не поступают, но сейчас мир, в котором каждый сам за себя. Очень сложно найти честного и добросовестного человека, поэтому чтобы войти ко мне в доверие нужно очень долгосрочное доверие.

В моем понятии страх - это моя огромная тень, которая всегда со мной, она подхватывает мой страх и превращает в тревожность.

Говоря про иродов, я имею ввиду всех. Это не относится к кому-то лично, просто главное в предложении не слово "ироды", а слово "я"

03 июл. 2022

Мария, благодарю за столь полный ответ.

В вашей ситуации вижу 3 случая, которые являются отправной точкой

1)

Поведение родителей в моем детстве складывалось в "ошиблась/ся? - ударь",

2) Развод родителей/расставание с первой любовью

Развод и расставание со своей любовью вызывают очень сильные эмоции, они схожи с утратой человека.

Когда мне исполнилось 15 лет, они развелись,

Какие чувства у вас были в тот момент?

Ситуация с покиданием меня действительно была, это была девочка - моя первая любовь.

Как давно это было?

Какие эмоции чувствуете сейчас?

3) буллингу со стороны окружающих

Если можете расскажите об этом. Какте чувства эмоции у вас при этом были

4) Взаимоотнашения с мамой

Все эти 4 случая необходимы для разбора. При этом каждая из ситуаций имеет в ситуации множество чувств для проработки.

Злость /агрессия/ страх- на происходящее сегодня это уже как снежный ком, которые появился из за «паттернов»- определенный шаблон поведения/реакции на ситуации.

Паттерны поведения не меняются сразу, сначала мы их замечаем и постепенно изменяем наши реакции.

Почему я говорю именно об этих 4 реакциях:

Что такое наша бессознательное и как оно действует.

Представьте жесткий диск компьютера, на котором хранится вся информация от начала его работы и далее. Вы даже можете не помнить, что есть в закромах у этой памяти.

В памяти записывается все наши моменты жизни (психические процессы, переживания) и в последствие корректирует наше поведение. Давая нам реакцию как поступить в той или иной ситуации из ходя из нашего опыта.

Вспомните, наверное в детстве брали в руки уголек? В данный момент вы прекрасно знаете, что его брать не стоит. Так как будет больно. Но на физическом уровне эту боль не ощущаете.

В данном случае этот защитный механизм оправдан, он обеспечивает безопасность.

А теперь если перенести на ваш случай например с расставанием или разводом родителей:

В каждой из этих ситуаций у вас были определенные эмоции, чувства, переживания и за частую не очень приятные (которые нет желания повторять) И такие ситуации повторяются, не давая двигаться дальне и жить полной жизнью. (Как этого хочется на данный момент) Ваше бессознательное вас защищает, также как и с огоньком, там больно я туда не пойду.

В подростковом возрасте у меня начались проблемы с гендерной идентичностью, а сейчас вовсе выгляжу как парень.

Подростковый период -это нормативный кризис. Поэтому идентификация в этот период это нормально. Все через него проходят. Вопрос в другом.

Вам нравится как вы выглядите сейчас? Вам комфортно?

Как вы видите себя?

Какой из 4 пунктов выше вам кажется основным? С какого бы аам хотелось начать работать больше всего? Проранжируйте их от 1 до 4 , где 1 самый главный.

Как на счет домашнего задания, которое было написано в предыдуще моем сообщении?

03 июл. 2022
Мария

Я поясню, развод родителей для меня был облегчением, потому что мама очень часто меня била, ругала, да и вообще, я была для неё нежеланным ребёнком.

Мне нравится как я выгляжу сейчас, мне комфортно жить с маскульнной внешностью, но я как раз таки и хочу выйти из зоны комфорта. Я очень хочу носить платья и юбочки, стать женственнее, но проблема в том, что как только я надеваю что то вроде вышеописанного, возникает ощущения незащищённости и "слабости? " перед мужчинами.

Когда я смотрю в зеркало, я вижу бесполого человека. Когда я спрашиваю у знакомых, они мне тоже говорят подобные вещи.

При выполнении домашнего задания у меня не возникло трудностей, разве что, было сложно подобрать слова. Чувства были смешанные, от грусти до радости за сказанное.

03 июл. 2022
Мария

Если я правильно поняла про какие пункты идёт речь, то 1243

03 июл. 2022
Если я правильно поняла про какие пункты идёт речь, то 1243

Мария вот эти 4 пункта

1) Поведение родителей в моем детстве складывалось в "ошиблась/ся? - ударь",

2) Развод родителей/потеря первой любви

3) буллингу со стороны окружающих

4) Взаимоотношения с мамой

4 ситуации в которых присутствуют не выраженные эмоции/чувства.

Проранжируйте что для вас первостепенное и какие пункты идут дальше.

03 июл. 2022
Мария

1243, думаю так

03 июл. 2022
При выполнении домашнего задания у меня не возникло трудностей, разве что, было сложно подобрать слова. Чувства были смешанные, от грусти до радости за сказанное.

Работа с домашним заданием это так же проработка наших эмоций.

Я правильно понимаю, что вам стало легче, когда вы поговорили с человекам? Испытываете ли вы сейчас чувство вины (как писали ранее)?

Я чувствую вину за то, что бросаю человека, который мне начал открываться, ничего не объяснив. )
03 июл. 2022
Возникает ощущения незащищённости и "слабости? " перед мужчинами.

О чем это из вашей жизни? Что значит для вас слабость?

Представим ситуацию, вы дома, отдыхаете, одна. Половину дня вы одеты в джинсах и футболки, а половину дня в платье. Меняетесь ли вы от этого внутренне? Становитесь ли слабее при изменении одежды?

Когда я спрашиваю у знакомых, они мне тоже говорят подобные вещи.

Скажите на сколько вам важно мнение окружающих?

Потому что мама очень часто меня била, ругала, да и вообще, я была для неё нежеланным ребёнком.

Да я вас понимаю, вы много пережили и вам необходимо было быть сильной, чтобы справится со всем.

Так же в данной ситуации не выраженные эмоции как злость/агрессия и страх о которых вы писали выше, хотя и в других обстоятельствах в сегодняшнем моменте.

Как вы действовали, когда были ребенком в таких ситуациях? Какая была ваша реакция?

Что в данный момент вы чувствуете к маме? Где в теле вы чувствуете эту эмоцию?

Я не могу отпустить обиду на мать, потому что из-за неё я утеряла женственность.

Предлагаю ват такой вариант проработки эмоций. Написать письмо. Адресованное вашей маме.

Письмо необходимо написать от руки. При написании письма пропускайте свои эмоции на бумагу

Структура письма примерно такая (по каждому из пунктов написать необходимо минимум 10 предложений)

Мама, я осуждаю тебя за ...

Мама, я ненавижу/злюсь на тебя за

Мама, Я обижаюсь на тебя за

Мама, мне страшно из-за того что ты

Мама, я разочарована тем, что ты

Мама, я не понимаю тебя, когда ты

Мама, мне жаль что ты

Мама, я благодарю тебя за

Мама, прощаю тебя за...

После этого данное письмо Отправлять НЕ надо. Хранить и перечитывать его тоже не нужно. После написания письма его необходимо сжечь или порвать на мелкие кусочки и выбросит.

Во время написания письмо могут подняться эмоции, сдерживать их не стоит. Цель письма выпустить эмоции.

04 июл. 2022
Мария

Это связано с множественными домогательствами начиная с 8-ми лет. С 14-ти лет я стараюсь быть по всем фронтам похожей на парня, но сейчас я уже какая никакая взрослая девушка и хочется развивать семейное дело.

Если я надеваю штаны и футболку, то я чувствую себя комфортнее, а значит сильнее. У девушек этикет, по моему мнению, намного серьёзнее, нежели у мужчин. А когда я надеваю платье, я должна вести себя соответствующе, а мужчины будут чувствовать "власть? ". Я хочу равности, а в России такого не добиться никогда. Я долгое время не могу разобраться в своей ориентации, но хочу надеяться, что это все таки элементарная замена мужчин на женщин для того, чтобы была равность или моя доминация. Я не хочу этим сказать, что в моем сознании есть понятие "кто сильнее-тот и главный", но что то около этого действительно имеется.

Мнение окружающих мне очень очень важно, хотя для окружающих я самая главная пофигистка. Я скрываю это, а когда слышу критику в свой адрес очень сильно травмируюсь.

Когда мать на меня кричала или била, она уже пила. Что я могла тогда сделать? Просто терпела и ждала защиты, которую никогда не получала. Понимаете, хотя это частый случай, она меня трепала за любые проступки, такие как частые просьбы сходить в туалет или даже просьба опросить меня с уроков из-за болезни.

Я понимаю, что она уже не тот человек, который родил меня. Это уже пропитый кусок плоти, который способный только на базовые действия. Но все же, я чувствую обиду, отвращение и желание, прямо говоря, её хорошенько ударить. Вы спрашивали про то, где я ощущаю это. Я вам отвечу, что все чувства которые у меня есть, я ощущаю в районе грудной клетки. Схоже с чувством волнения перед выходом на ринг, но это не оно.

А задание с письмом, я делала уже не раз, но эффекта я не почувствовала.

04 июл. 2022

Мария спасибо за ответ.

Я должна вести себя соответствующе

Почему вы считаете, что что-то должны? Когда у вас появилось чувство долженствования? Кому должны в этом случае?

Чтобы была равность или моя доминация.

Что для вас равность? Как это выглядит в паре?

Мнение окружающих мне очень очень важно,

Влияет ли мнение окружающих на вас?

А задание с письмом, я делала уже не раз, но эффекта я не почувствовала.

Да понимаю. Письмо сможет снять накал. У вас много различных подавленных эмоций. Так как есть другие полноценно письмо не снимет все.

Есть различные методики, но по причине письменной консультации некоторые из них не доступны.

Скажите а вы говорили когда-нибудь маме о том что чувствуете?

Это связано с множественными домогательствами начиная с 8-ми лет.

То что вы описываете, у ребенка 8 лет вызовет страх, он будет боятся. И это нормально. Так же вам в возраста 8 лет нужна защита и поддержка. Во взрослом мы компенсируем эти моменты возможными для нас способами. В этом случае предлагаю вам такую практику.

Для этого напишите сначала список всех своих достижений. (достижения можете привести и здесь (это будет полезно)

Представьте себе себя восьми лет. И скажите следующее. Привет я это ты. Смотри как я выросла. Я помогу тебе справиться со всем, что с тобой происходи. Я смогу тебя защитить, я занимаю место в сборной России по боксу у меня есть достижения... (перечислите), Я поступила и учусь в университете, в сфере юриспруденции получаю множество знание. Ты можешь мне доверять. Я тебя ни когда не дам в обиду, буду тебя защищать...

Смысл данной практики дать защиту и уверенность самой себе. Восстановить доверительные отношения.

А дальше ответьте на вопросы

-Что происходит с вам (которой 8 лет)

-Как вы себя чувствуете после такой практики?

Вы спрашивали про то, где я ощущаю это. Я вам отвечу, что все чувства которые у меня есть, я ощущаю в районе грудной клетки.

Спасибо,

В грудной клетки у нас находится множество различных эмоций. Здесь находится любовь и гнев, горе, печаль и одиночество (брошенность), а так же счастье и радость.

А теперь представите образ... Как выглядит, то что находится у вас в грудной клетки? Опишите образ как можно подробнее.

Когда он появился - Во сколько лет?

Если вы временно положите образ рядом. Что он вызывает у вас? Как вы себя чувствуете, когда его нет в грудной клетке?

(P. S. Прошу его не выкидывать - так как это ваши эмоции в нем находится, как то с чем нужно работать, так и положительные скрытые эмоции)