КонсультацииЛичностные проблемы

Как улучшить своё эмоциональное состояние и обрести уверенность?

28 сент. 2024
Анна
Уже года 2-3 у меня нет ресурсов, эмоций, опоры на себя. Опишу подробнее, в чем это выражается:- ресурсов хватает на работу (потому что нужно себя обеспечивать, то есть вероятность депрессии я, если честно, отметаю), однако их нет, например, на учебу (я хочу доучить один язык и с нуля выучить другой (постепенно, конечно), пойти на курсы по интересной мне специальности), на хобби, на новые знакомства (хотя нуждаюсь в них, так как для меня важна дружба, а старые друзья разъехались). Работа не очень нравится, но я привыкла, планирую добиться определенного повышения и поменять еë. - эмоций. Для меня это очень странный пункт, так как лет до 20 я была даже наоборот слишком эмоциональна и реагировала на многие вещи неосознанно, как раз на эмоциях. В то время у меня была учеба на юрфаке, первый курс которого я нормально окончила, а потом как раз примерно с этого момента (с 2021 года) мне стало хуже морально. Однако я решилась на работу с психологом и прошла КПТ-терапию, что мне невероятно помогло и поставило мозги на место, прояснило мои ценности и помогло начать опираться на себя, а не на других. Я решила, что пока меня устраивает результат, и мы приостановили терапию. Потом мой психолог перестал консультировать, и я какое-то время (еще год-полтора) чувствовала себя относительно нормально. Затем у меня появились отношения (длятся по сей день, и у нас последние пару лет есть пара серьезных проблем, что тоже много сил забирает, при этом никто из нас их не решает), затем написание диплома в университете, тоже много сил отняло тогда. Сейчас также есть проблемы со здоровьем. Решаю их медленно, поскольку иногда захватывает чувство неопределенности, мол, не факт, что вылечусь, возможно, так всю жизнь будет. - опоры на себя. После КПТ-терапии появилось чувство уверенности в себе, что я важна сама себе и достойна комфортной жизни и т.д. Однако эта опора на себя и уверенность куда-то ушли, мои мысли в основном направлены на других. Даже когда я пытаюсь отдохнуть на выходных, то не получается расслабиться, возможно, из-за этих фоновых мыслей или тревоги. Поддержки со стороны сейчас тоже особо нет. Молодому человеку вроде важно мое самочувствие, но он хочет и проблемы в отношениях решать, а у меня нет сил на это. Недавно он сказал не очень приятную фразу, что если эти проблемы уйдут, то могут появиться новые. На самом деле мне очень важно опираться в первую очередь на себя и я не знаю, как ее вернуть, с чего вообще начать. Здоровьем понемногу уже занимаюсь, понимаю, что это одна из первостепенных задач, но как можно было бы улучшить моральное самочувствие и обрести хотя бы какую-то уверенность, вспомнить о своих ценностях и претворять их в жизнь?

28 сент. 2024

Здравствуйте, Анна. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии.