КонсультацииЛичностные проблемы

Внутренняя свобода. Как достичь и поддерживать это состояние?

02 дек. 2016
Incxgnitx
Доброго времени суток!

Вопрос виден уже в самом названии этой темы - как мне достичь и поддерживать состояние внутренней свободы?

Для начала, мне нужно сказать, чем же для меня является эта внутренняя свобода, как и где она проявляется.

Для меня это - состояние, где:
1. Меня не беспокоит то, что обо мне подумают другие. Осуждение? Я не реагирую на него. Хочу заметить, что я говорю про осуждении, которое проявляется в выборе хобби и деятельности, мол “Настоящий мужчина должен любить футбол, интересоваться автомобилями и работать на заводе станочником! ” и я никак не говорю о насилии, убийстве и прочих гадостях. Это я говорю потому, что меня часто спрашивали вопросы вроде “Если ты перестанешь бояться осуждения другими, то ты будешь делать плохие вещи - грабить, убивать других и другие гадости! ”. Все стереотипы, предубеждения и другие плохие вещи просто меркнут, я делаю то, что мне нравится. :)
2. Мне любая работа в радость и нет мыслей вроде “О, опять на эту ненавистную работу идти! ”. Да, любая работа. Заполнить тетрадь знакомому или убрать квартиру, это не играет роли, так как я себя чувствую хорошо и даже радостным, хочется поделиться этой радостью с другими. Мне не жалко помочь другому человеку, если он нуждается в этой помощи. ;)
3. Живу ради процесса, а не результата. Даже, если у меня случится какая-нибудь неудача, то я не стану впадать в уныние, но исправлю ее (вот этот пункт интересует больше всего :love:).
4. Лень и откладывание дела на потом просто уходит в никуда (но появляется из ниоткуда, когда проходит это состояние : ().

Набросал небольшой план для начала:
1. Перестать ждать и реагировать на “отклик” от других и действовать. Под “откликом” здесь я подразумеваю осуждение, то, что скажут мне другие, возможные неудачи зависимость от мнения окружающих. Это нужно прекращать. Я боюсь этого, хоть не так сильно, как раньше. Нужна независимость от ожиданий общества (да и не только) и нейтральное отношение к ним. Я себе эту независимость представляю так - есть пустое поле, а в меня там хотят с пушек пальнуть, но меня там нет! Они видят, что меня нет в этом поле и думают “Блин! Куда палить то? Тут никого нет! Это поле чистое! Ни единой души! ”.
2. Научиться жить и наслаждаться процессом, а не результатом.
3. Перестать лениться и откладывать дела на потом.
4. Научиться грамотно себя защищать и выстраивать свои границы.

Какой помощи я ожидаю от психолога? Как говорил я в своей первой теме “На ноги меня поставили, теперь надо научиться ходить! ”. План я составил. Не знаю, с чего и как правильно начать. Хотелось бы грамотно ему следовать и если нужно, то его подкорректировать.

Заранее спасибо!

18 дек. 2016
Incxgnitx
Игорь Ерошкин, добрый день!
Об этом позже. Скажите. Когда страхи появились впервые. И какой из них сильнее. Получалось путешествовать по телу?

Страхи появились со школы (лет с 11). Какой из них сильнее? Страх того, что ничего не получится и страх того, что черная полоса в моей жизни никогда не закончится.
С телом придется подождать. У меня температура 38, 4.: (
18 дек. 2016
Incxgnitx, лечитесь. Выздоравливайте. Отдыхайте.
21 дек. 2016
Incxgnitx
Добрый день!
Игорь Ерошкин, спасибо за добрые слова! Уже немножечко выздоровел (спала температура и улучшилось самочувствие).
Ну и за заметку - тоже спасибо! Про нее говорю - https://www.psysovet.ru/articles/794
Сам не ожидал, что она мне может помочь (освобождение от стереотипов, установок и прочего мусора - одна из частей обретения внутренней свободы)
Эти установки и прочая фигня, что меня пытались накачать - они на меня больше не действуют. Я умер для них. Даже смешно представлять, как с трупа требуют "Будь мужчиной! ", "Не плачь! " и другое. :)
Вывел, что лучший (пока что только для меня) способ избавиться от установок и стереотипов, как и от прочего мусора - умереть для них. Что с умершего можно спросить? Ну и ожить для новых ценностей, куда уж без этого.
Еще эта тема приглянулась - https://www.psysovet.ru/articles/790
В каком бы возрасте Вы сейчас не находились, очень важно, «проверить на вирусы» свои установки, стереотипы, цели, желания, потребности.

Установки и стереотипы я бы убрал, а так все правильно сказано. ;)
21 дек. 2016
Время все проверит