Как быть? Хочется узнать мнение со стороны.
Отношения - это способ сделать другого лучше и стать лучше самому.
Поэтому на первом этапе это всегда компромисс.
Вы видите в другом черты, с которыми Вам мириться бы не хотелось - но примиряетесь с ними, заставляете себя это сделать, поскольку всё прочее Вас устраивает.
А на втором этапе вы задаёте себе вопрос: а почему эти черты меня не устраивают?
Так ли они безусловно плохи и неправильны?
Или дело в моей картине мира, в моём мировоззрении, которое заставляет меня делать проблему из того, что для прочих людей представляется абсолютно естественным?
Если Вы готовы пойти на первый этап - я готов поработать с Вами на втором.