КонсультацииСемейные отношения

Живу со свекровью 25 лет, устала её терпеть. Как изменить ситуацию?

17 нояб. 2023
София
Живу со свекровью уже 25 лет. Небольшая предыстория - муж перевез её из деревни после смерти отца ещё до нашей свадьбы. После продажи дома она помогла моему мужу с покупкой небольшой квартиры, а сама стала жить у дочери. К сыну приходила каждую неделю, готовила еду с запасом, не знаю, может прибиралась, стирала ему. Когда мой будущий муж сделал мне предложение, я ему сказала сразу, что хочу жить отдельно от его мамы. На что получила ответ, что мама будет жить у его сестры (его сестра в то время осталась после развода одна с двумя маленькими детьми и свекровь ей помогала и жила с ней), а к нам будет просто приходить в гости. После свадьбы первое время так и было, свекровь приходила в гости каждую неделю с ночёвкой, активно что-то делала по дому, что обижало меня до слез. Потом я забеременела и мы решили поменять маленькую квартиру мужа на большую, на доплату ушли наши совместно заработанные деньги и деньги, подаренные на свадьбу (в основном моими родителями). Как только мы переехали в новую квартиру, свекровь перебралась к нам с вещами. На мой резонный вопрос как так, муж отрезал- мама будет жить с нами и будет помогать с ребёнком! Я будучи на 8м месяце беременности не хотела ругаться и не смогла отстоять свое желание жить отдельно,. Родилась дочка. Помимо свекрови в моем доме почти каждый день стала бывать золовка с детьми, приходила без приглашения и предупреждения, как к себе домой. " Мы к маме пришли! " , могла прийти в любое время, как будто меня в этом доме нет и считаться со мной не надо. Дети её у нас были почти каждый день, моя дочка росла вместе с ними. Потом я вышла на работу. Свекровь конечно очень помогла в то время, мне не надо было брать больничные, когда доча болела, не надо было после работы готовить ужин. На мне и муже была уборка, стирка, покупка продуктов, оплата ком. Услуг, ремонты. Вроде притерлись со свекровью друг к другу. Но я не чувствовала себя хозяйкой в доме, и до сих пор не чувствую. Меня очень раздражает и злит, что когда меня с мужем нет дома к свекрови в наш дом постоянно приходят в гости её многочисленные родственники. А своей дочери свекровь даже как-то дала ключ от нашей квартиры, я была в шоке, когда утром собиралась на работу и вдруг заходит золовка, открыв дверь своим ключом. Я возмутилась, а она ответила, что пришла к маме и вообще это мамина квартира. С тех пор я с ней не разговариваю. Мне уже скоро 50 лет, как-то быстро пролетело время, дочь выросла, живёт отдельно. А свекровь все так с нами и живёт. Денег купить ей или себе отдельную квартиру у нас нет. Так и терплю всю жизнь, так хочется быть единственной хозяйкойв доме, что делать не знаю, устала, очень горько от этого всего.

18 нояб. 2023

Здравствуйте, София. Меня зовут Светлана, и я постараюсь помочь разобраться в ситуации, которая Вас беспокоит.

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.