КонсультацииСемейные отношения

Устала от упрёков мужа. Как изменить ситуацию?

13 июн. 2025
Анна
Замужем 10 лет, есть ребенок 6 лет. Очень устала от безосновательных упреков мужа, каждый день слышу от него претензии в свой адрес: плохая мать, хозяйка, транжира. Мы оба работаем, я всегда дома, есть бабушка рядом (пару раз в неделю забирает ребенка из садика), я никуда не хожу, с подружками только по телефону общаюсь, всегда с ребенком, одежду покупаю самую дешевую (у мужа все раза в 2 дороже, от телефона до кроссовок), на себе всегда сильно экономлю. Всю свою зарплату трачу на ребенка, ипотеку и т. д. Муж дает мне в месяц половину своей зп, потом через день меня упрекает что "он все деньги мне отдает, а я неизвестно куда трачу", пытаюсь ему объяснить что деньги ушли на секции ребенку, еду и т. д. Он не хочет ничего слушать... Ребенок со мной везде и всегда, я без него только разве на работу хожу, раз-два в неделю прошу свою маму забрать его из садика или погулять с ним, я в это время убираюсь дома, готовлю кушать... Муж после этого всегда тыкает меня что я плохая мать, с ребенком не хочу время проводить... На любые мои объяснения реагирует с насмешками... Иногда не успеваю приготовить ужин, т. к. весь вечер гуляла с ребенком, потом слушаю упреки "почему дома есть нечего"... Реагирую я на все упреки достаточно агрессивно (кричу, обижаюсь), у меня все подруги живут по-другому: ходят куда-то отдыхать, тратят на себя много денег, детей отправляют к бабушке на все лето и никто из них от сыоих мужей даже слова против не слышал, а я каждый день выслушиваю претензии от мужа ни за что... Очень устала от этих отношений, самооценка на нуле... Не знаю как изменить ситуацию.

13 июн. 2025

Анна здравствуйте! Хочется вас поддержать в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь с условиями бесплатной публичной консультации, если все устраивает то продолжим.

13 июн. 2025

Читается, что вы очень устали - и эмоционально, и физически. Вы слышите упрёки, насмешки, при этом вы стараетесь, а в ответ только критика - это очень тяжело.

Вы очень много на себе тянете: работа, дом, ребёнок, финансы, и всё это - в ощущении, что "делаешь недостаточно". Такое ощущение часто появляется не потому что вы и правда что-то не делаете, а потому что рядом человек, который обесценивает ваши усилия. Это больно. Это может выбивать из колеи и снижать самооценку.

Чего вы сейчас хотите от отношений? Попробовать наладить? Или чувствуете, что сил уже нет?

Упреки и претензии всегда были в ваших отношениях, или только появились в последнее время?

Пробовали ли говорить с мужем спокойно, не в момент конфликта? Что он отвечает?

Что сейчас могло бы хоть немного облегчить вашу жизнь? Отдых, поддержка, помощь, личное время?