КонсультацииСемейные отношения

Конфликт со свекровью не даёт мне покоя. Как отпустить ситуацию? Мне 25 лет, 2 дочки

09 февр. 2019
Людмила Игоревна
Здравствуйте, мне 25 лет, пол года назад я родила двух девочек двойняшек, я замужем, муж работает, помогает по мере возможности. У меня возник конфликт с его мамой, проблема в том, что сейчас я могу целыми днями думать только о ней, о том чтобы я ей ответила в случае нашей ссоры, вспоминаю ее обидные слова в мой адрес, я хочу отпустить эту ситуацию, потому что устала не спать по ночам, а думать об этом. Разговаривать я с ней не собираюсь, не потому что гордая, потому что когда у неё были трудные времена, я всегда ей помогала, когда потребовалась помощь мне, она только издевалась. Помогите советом.

09 февр. 2019
Людмила Игоревна, здравствуйте!
Поздравляю с рождением дочек! У вас сейчас много хлопот, нужно отдыхать каждую свободную минутку, а мысли о свекрови отравляют вам жизнь.
Какие чувства у вас к свекрови?
09 февр. 2019
Людмила Игоревна
Спасибо, до рождения дочек было все хорошо. После как будто у неё что-то поменялось. Помощи я не просила, в основном помогает моя мама, если мне куда-то надо уйти, она приходит. А свекровь живет за городом, пару раз просили ее помочь, у неё находились какие-то причины, иногда она могла например приехать к нам с ночевкой, так как она была на маникюре и ей поздно было возвращаться домой, она приезжала и ничем не помогала, так как дети уже были уложены спать. Иногда может просто придти без предупреждения и открыть дверь своим ключом. Чувство обиды скорее всего. Просто хочу отпустить все обиды, и не думать о ней вообще. Такое чувство что она мне мстит за что-то.
09 февр. 2019
. Иногда может просто придти без предупреждения и открыть дверь своим ключом.

Вы живете в ее квартире?
09 февр. 2019
Людмила Игоревна
Да.
09 февр. 2019
я хочу отпустить эту ситуацию, потому что устала не спать по ночам, а думать об этом.

Вы постоянно думаете о свекрови, не спите, у вас осталось много недосказанного, что хотите ей объяснить, донести?
10 февр. 2019
Людмила Игоревна
Можете поделиться, что обидного вы услышали? Один раз мы с мужем ругались, как раз она приехала, она залетает в комнату и говорит что мне лечиться нужно, оставляй говорит детей и вали отсюда. Может сказать как я плохо выгляжу, это было после двух бессонных ночей, когда температурили дети. Да говорили ей чтоб предупреждала тысячу раз, человек не слышит меня. Да я думаю вот как бы я ей ответила в той ситуации. Я не хочу конфликта, но и говорить ей что-то бесполезно, она такой человек скажет хорошо, а сама все делает по своему.

Хочу донести до неё что если элементарно правила приличия, нужно предупредить когда приходишь, если живем тут мы значит нужно постучать прежде чем зайти, оставаться с ночевкой где два грудничка, думаю что не совсем нормально, когда она утром ушла, я проснулась белый ковёр был в следах от обуви, на кухне был просто какой-то бардак. Я вот считаю что эта месть, нормальная женщина бы не прошлась в обуви по белому ковру.
10 февр. 2019
она утром ушла, я проснулась белый ковёр был в следах от обуви, на кухне был просто какой-то бардак.

В своем доме она следит за порядком, или там тоже бардак?
10 февр. 2019
Людмила Игоревна
Муж согласен со мной, разговаривал с ней, она говорит ладно, только ничего не меняется. Дома у неё бардак, потому что она уделяет внимание только готовке, у неё патологическое желание накормить всех.
10 февр. 2019
у неё бардак

Для вашей свекрови это нормально, поэтому и у вас дома она ведет себя соответственно своим нормам и правилам.

Расскажите мне подробнее про обиду, на что вы еще обижаетесь?
11 февр. 2019
Людмила Игоревна
Я думаю слишком агрессивно. Ну она уж по белому ковру дома не ходит в обуви. Обижаюсь на то, что она вообще не слышит меня. Тысячу раз говорили предупреждать, говорили фотографии детей ни кому не отправлять, она отправила уже всем кому можно, один раз привезли ей детей на два часа, сказали дети маленькие никого не нужно приглашать, потом уже узнали, что она подругу с мужем позвала и они игрались с детьми. Ей уже моя мама говорила даже. Я просто такой человек, если меня не слышат я не могу дальше общаться нормально, тем более доверять. Друг другу на зло делать что-ли. Да и когда конфликт был у нас с мужем она встряла начала говорить мне обидные вещи, якобы мне лечиться надо. Бывает когда мы с мужем спорим из-за мелочи, даже если я права моя мама всегда вступается за мужа, да я считаю так правильно и сразу начинаем прикалываться. А она просто вступилась за мужа и уже начала высказывать гадости в мой адрес. Я итак уже с ней не общаюсь, она все равно продолжает. Когда муж приезжает к ней, она мне звонит и говорит что передать, я говорю ничего не надо, так воспитана. Если хочешь что-то передать молча передай и все. Вроде бы все мелочи, но они накапливаются уже в большую обиду. Может конечно она человек такой, просто я не понимаю таких людей, говоришь человеку, он тебя вообще не слышит. Да я бы все поняла по лицу, если человек недоволен, понятно же, что-то не так значит.
11 февр. 2019
Может конечно она человек такой, просто я не понимаю таких людей, говоришь человеку, он тебя вообще не слышит. Да я бы все поняла по лицу, если человек недоволен, понятно же, что-то не так значит

Да, скорее всего, именно человек такой. Она взрослая женщина, со своими правилами жизни, нормами поведения, моральными устоями. Тут уж не переделать, имеет право.
12 февр. 2019
Людмила Игоревна
Что для вас необходимого может передать ваша свекровь? Раньше передавала пироги вкусные, всякие сладости. Сейчас спрашивает только про морковь, лук или банки соленых огурцов.
12 февр. 2019
Кроме обиды много раздражения у вас накопилось и продолжает копиться, есть и непонимание поведения свекрови, ее привычек, но сказать ей это невозможно, поэтому мысли постоянно крутятся у вас в голове и отравляют вам жизнь. Возьмите листок бумаги и напишите свекрови все, что о ней думаете, и сразу этот листок уничтожьте. Делайте это в любое время, когда приходят мысли о ней. Таким образом вы разместите негатив во вне, что улучшит ваше эмоциональное состояние.
13 февр. 2019
Людмила Игоревна
Спасибо большое за совет.

Отзыв о консультации

Психолог увидела основную мою проблему, смогла дать мне очень хороший совет. Сегодня я ему последую. Всем рекомендую, потому что иногда лучше доверить свою проблему психологу, чем своим близким.

Людмила Игоревна