КонсультацииСемейные отношения

Измена жены в прошлом на даёт покоя. Как отпустить ситуацию?

21 сент. 2023
Алексей
Женат, люблю жену, есть ребёнок. В прошлом до свадьбы мы разошлись по моей инициативе, но продолжили общаться, чувств по началу не было особо, но потом всё равно теплота к ней у меня вернулось. А закончилось, очень плохо пока я раздумывая она связалась с парнем, ну тут я уже окончательно понял, что не хоче её терять. Но их близость до сих пор меня ранит сильно. Понимаю что поступал как эгоист, но сейчас не хочу чтобы всё из-за меня страдали. Помогите разрешить эту ситуацию из прошлого.

21 сент. 2023

Здравствуйте, Алексей. К сожалению, Вы создали невротический конфликт, когда и так не могу, и так не хочу - когда говорят "головой все понимаю, но сделать как будто ничего с собой не могу". Нужно этот конфликт решать и договариваться с собой.

Конечно изменение установок работа длительная, это процесс личной терапии. Но в короткой консультации можно начать менять свои убеждения, которые мешают принять ситуацию как есть и расстаться с травмирующим прошлым.

Пока я раздумывая она связалась с парнем, ну тут я уже окончательно понял, что не хоче её терять. Но их близость до сих пор меня ранит сильно. Понимаю что поступал как эгоист

Как Вы думаете, что мешает забыть и простить, какие мысли приходят?

21 сент. 2023
Алексей

Самая ужасная картина в голове, которая практически взрывает сознание, как они занимаются любовью. Душит что я сам всё это устроил.

21 сент. 2023

То есть есть убеждение, что она кроме Вас ни с кем быть не должна. Но это сейчас, когда Вы связаны брачными обязательствами. Это совершенно другой статус отношений. Когда Вы с ней встречались, интимная связь была?

21 сент. 2023
Алексей

Была

21 сент. 2023
Алексей

Ну ни то что убеждение, просто душит, что сам всё устроил.

21 сент. 2023
Не хочу чтобы всё из-за меня страдали.
Ну ни то что убеждение, просто душит, что сам всё устроил.

Тогда это значит что к жене претензий у Вас нет? Вы не сердитесь, не конфликтуете, не обижаетесь на неё из-за этого?

Вы осознаете что это Вы сами полностью ответственны за эту ситуацию?

21 сент. 2023

С чем нужно все же работать - есть гнев и обида на жену или только чувство вины за свою нерешительность?

21 сент. 2023
Алексей

Не знаю честно, может и её тоже виню.

21 сент. 2023

Алексей, смотрите что в реальности происходит. Девушки сейчас воспитаны в плане секса более свободно. И парни, и девушки встречаются и сексуальная связь возникает чаще всего довольно быстро. В этом есть минусы, и есть плюсы (причём больше для мужчин). Если раньше девушка до брака была совершенно недоступна и чтобы получить близость надо было только жениться, то сейчас все проще, молодые люди создают отношения, не особо задумываясь об их статусе. "Мы любим друг друга", "мы стали парой", "мы встречаемся" но это отношения любовников, где никто ничего не должен и никаких обязательств мужчина на себя не берет. Как плюс это возможность для мужчины не дожидаться брака, а получить девушку раньше, наслаждаться сексом с с ней сразу, как только начали встречаться. Минус - это то, что так же точно как только она начнёт встречаться с другим парнем, будет тоже самое. Что хотели бы Вы - невинную девушку и ждать до брака, или заниматься сексом с более раскрепощенной и доступной для близости девушкой?

21 сент. 2023
Алексей

Злость наверное тоже есть наверное

21 сент. 2023
Алексей

Предпочел бы влюбится в девушку и не ждать с ней брака, но для серьезных отношений

21 сент. 2023
Алексей

И желаю что у нас были просто встречи, надо наверное жить было вместе

21 сент. 2023
Предпочел бы влюбится в девушку и не ждать с ней брака, но для серьезных отношений
Чувств по началу не было особо, но потом всё равно теплота к ней у меня вернулось.

Конечно, но в том и проблема что мужчине для выбора нужно больше времени, и то что Вы не могли определиться это не то чтобы нерешительность, а просто неопределённость. Так может быть, это нормально, что мы не можем точно знать свои намерения до определенного момента. Что это было в Вашей истории?

Пока я раздумывая она связалась с парнем, ну тут я уже окончательно понял, что не хоче её терять.

Это и было соперничество. Пока она кроме Вас никому не была нужна, Вы не могли определиться. Но как только она стала нужна другому - определённость случилась мгновенно. Прямо прозрение, какое счастье было в руках и теперь может ускользнуть к другому. Мир мужчин это соперничество и конкуренция. Так что Вы поступили как совершенно здоровый мужчина, отбили любимую девушку обратно.

И желаю что у нас были просто встречи, надо наверное жить было вместе

А чтобы она уже точно была только Ваша и никто не мог посягнуть на Вашу женщину, она должна стать женой. Не любовницей, не сожительницей, потому что сожительство это тоже не официальные отношения и в них нет ответственности и обязательств, а именно женой. Это даёт женщине стабильность и надёжность, осознание что теперь все будет иначе и рядом не любовник, ненадёжный и непостоянный партнёр для лёгких отношений, а муж - защитник и лидер семьи. Чувствуете разницу? Поэтому если это прошлое проанализировать, то появление соперника и позволило Вам создать семью. Если бы не это, Вы с ней возможно вообще бы не поженились.

21 сент. 2023
Алексей

Спасибо

21 сент. 2023
Алексей

Лучше и не скажешь

21 сент. 2023
Не знаю честно, может и её тоже виню.
Злость наверное тоже есть наверное

Поэтому эти чувства нужно прожить, принять что они есть, но направлены могут быть разве что на современное устройство общества. Если секс стал доступен и все этим пользуются, то это просто есть и пока все не качнется в другую сторону, как бывало не раз - когда времена сексуальной доступности смеялись пуританством, то нет смысла винить себя или жену в том что это так. Вы оба такие как есть, современные люди и оба приемлете секс до брака. Девушка не знает когда мужчина станет относиться к отношениям с ней серьёзно, он же говорит что любит. Что надо делать, ждать когда он сделает предложение и принесёт кольцо и только тогда позволить все или все таки сначала свадьба, как говорится, утром деньги - вечером стулья? )

Если и Вы и она считаете что до свадьбы можно, значит было можно. И никто никого не винит за то, что было до брака, все отношения которые были "до" это несерьёзные отношения. Теперь они серьёзные и официальные, теперь есть обязательства хранить друг другу верность и делайте это, берегите чистоту супружеских отношений. Прошлое принимаем как есть, как то что на самом деле не противоречит Вашим убеждениям - до брака заниматься сексом можно. А значит все что было прошло, это осталось там и тогда и те партнёры что были в той жизни не имеют значения.

21 сент. 2023
Спасибо
Лучше и не скажешь

Рада помочь и поддержать Вас. Вы все правильно понимаете и сможете теперь иначе посмотреть на прошлое и отпустить ту историю. Там и тогда неважно, важно здесь и сейчас. Радуемся и наслаждаемся тем, что есть. Вы поженились и счастливы в браке, у вас есть ребёнок и Вы как настоящий мужчина отбили свою любимую девушку у соперника. Вы победили, ведь выбрала она Вас, а не его. Значит все у Вас хорошо и пусть так и будет. Всего Вам доброго и берегите свою семью 😊