КонсультацииСемейные отношения

Жена изменила, мы развелись. Как отпустить ситуацию и пережить это?

11 мая 2023
Сергей
6 лет были в браке. Двое маленьких детей. 5 лет дочке и 2 года сыну. В какой-то момент с женой стали отдаляться друг от друга. Не смогли и нехватило мудрости сохранить отношения. Как итог узнал, что жена мне изменяет. Развелись. Живем отдельно больше пол года. Подписали мирное соглашение. Дети живут с мамой но очень много времени проводят со мной и живут у меня тоже. Я полностью содержу детей и мы не припяствуем друг другу общению с детьми в любое время. Никак не могу простить бывшую супругу и отпустить её и ситуацию с разводом. Знаю что у неё уже было несколько мужчин а на днях она объявила мне что её позвали замуж она согласилась и хочет переехать в другой город забрав детей чтобы они жили вместе с новым мужем. Не могу простить предательство и измену. Не могу понять и принять того, что прошло всего 4 месяца после развода а она уже в отношениях и замуж выходит. Меня это триггерит, злит и печалит. Хотя умом я прекрасно понимаю что ничего не вернуть и я не смогу и не хочу прощать и быть с таким человеком. Но не понимаю как она так легко перечеркнула 6 лет брака. Интересно, что она почти один в один воспроизводит сценарий мамы. У мамы было много мужчин и она их водила домой. Что сейчас и делает бывшая супруга. Мне дочка рассказывает. Вопрос следующий. Как мне отпустить ситуацию? Как забыть и жить дальше не оглядываясь назад. Хочу чтобы мне стало всё равно на неё. Полное равнодушие. Кажется только после этого я смогу жить дальше и встретить своего человека.

11 мая 2023

Доброй ночи!

Давайте поработаем с Вами, Сергей!

11 мая 2023
Сергей

Мария, здравствуйте! Как это сделать? Я предполагал, что вы напишите здесь ответ.

11 мая 2023

Да, именно, напишу.

Вижу что у Вас была другая консультация.

Детали той консультации тоже важны для полноты картины.

Скажите, Сергей, что вы видите как результат нашей с Вами работы?

Я не смогу помочь Вам забыть и стать равнодушным к бывшей супруге.

Такое в принципе не под силу никому.

Но можно посмотреть на ситуацию с разных ракурсов и увидеть что то новое для себя.

Как Вам такое предложение?

11 мая 2023
Сергей

Предложение хорошее. Как это осуществить?

11 мая 2023
Предложение хорошее. Как это осуществить?

Работать с психологом)

Давайте начнем.

В какой-то момент с женой стали отдаляться друг от друга

Я думаю что вы знаете каковы истинные причины "отдаления". Пытались ли Вы разговаривать что бы совместно справиться с трудностями, которые "в какой то момент" возникли в семье?

11 мая 2023
Сергей

Да конечно мы пытались разговаривать. Мы в принципе постоянно разговаривали. Почему отдалялись хороший вопрос. Наверное убегали от проблем. Я в спорт ушел и работу. Для меня язык любви был деньги. Исходи из проблем моих родителей и то что я видел в детстве я для себя решил, что мне надо хорошо зарабатывать чтобы меня любили. Жена, наверное потому, что небыло рядом отца тоже не знала что такое любовь. Сначала я убегал потом жена начала очень много работать и тоже уходить от семьи, отдаляться. Когда увидели жестко проблему, пытались наладить отношения ходить на свидания, но это никчему не привело.

11 мая 2023

Сергей, Вы пишите что никак не можете простить супругу и ситуацию с разводом. Расскажите подробнее. Какие чувства Вы испытываете в связи с разводом, кто был инициатором и что послужило так сказать "последней каплей" терпения?

11 мая 2023
Сергей

Инициатором была супруга. В какой-то момент она перестала подпускать к себе, ни объятьев, ни поцелуев, ни тем более близости. Сказала что ей надо подумать и нам нужна пауза. Предлагала разъехаться и пожить отдельно. На что я сказал - это не решение проблем. Давай вместе что-то предпринимать. К себе она не подпускали но при этом когда ей нужна была помощь или деньги она сразу называла любимым и просила денег. Как я потом узнал у неё уже был мужчина и она вела двойную жизнь. Брала деньги и у меня и у него и они состояли в интимных отношениях. При этом все эти годы я всё делал для семьи. Мы ни в чем не нуждались. Хорошая квартира, машина. Я помог и открыл ей бизнес с которым всегда помогал. А мне такой нож в спину и предательство. Если разлюбила было бы честно выйти из отношений и вступать в новые а не через подлость, предательство, обман. Я понимаю что ей просто было удобно со мной. Я за всё платил. Все хотелки её осуществлял. Да у нас были проблемы в отношениях они бывают в всех это нормально. Но я никогда не предавал её и уверен что всегда можно решить проблемы и выйти на новый уровень отношений а не менять партнера. Что я чувствую сейчас. Злость, обиду, не могу её отпустить. Я вижу как у неё новые отношения и меня это расстраивает. Почему то жду что она придёт и скажет я была не права давай всё начнем сначала. Но принять её я думаю уже не смогу. И самое интересное что у неё нет чувства вины или раскаяния. Она считает что абсолютно права. Дети не особо не нужны. Они сейчас больше помеха ей. В основном живут со мной хотя они ещё совсем маленькие и им нужна мама. Это тоже расстраивает. Не понимаю что я раньше этого не видел. Она ведь всегда была такой.

11 мая 2023
Сергей

В момент когда я узнал об изменах я уже настоял на разводе. Конечно я тоже не идеальный. Возможно мало уделял внимания ей. Но я работал и содержал семью. При этом был дома каждый день. Мы ездили на отдых постоянно. На меня тоже обращали внимания девушки. Но для меня измена это табу в отношениях. Я понимал что не хочу предавать жену. Знал что если изменю то потом это доверие сложно заслужить и вернуть обратно. До сих пор не верится что она на это пошла и перечеркнула наши отношения своими поступками.

11 мая 2023

Читаю Ваши сообщения и у меня возникает очень много смешанных чувств. Здесь и злость и бессилие, презрение и грусть.

А еще возникает картинка, как будто я очень маленькая и злюсь на маму, психую, вырываюсь, кричу "отстань, ненавижу тебя! " и мама разворачивается и уходит с кем-то незнакомым.

Кто-то чужой и незнакомый, которому она улыбается и смеется. А на меня не обращает внимания.

Холод и страх что мама уйдет и не вернется. Я ей не нужна.

"мама! Мамочка, пожалуйста! Вернись! Я сделаю все что ты скажешь! "...

Вот такая картинка возникла. Как буд-то я отталкиваю и одновременно боюсь что она уйдет...

11 мая 2023

Сергей, Вы достаточно эмоциональный человек и хорошо описали Ваши чувства.

Поэтому мой вопрос, отзывается лиВам то что я написала Выше. Как по Вашим ощущениям, похоже ли это на то, что Вы испытываете сейчас?

11 мая 2023
Сергей

Интересная аналогия с мамой. Как это интерпретировать? Если посмотреть на моих родителей, то папа с мамой вместе. Хотя у них конечно были трудности. Но они вместе. Если уходить в детство, то нас в семье двое я и младший брат. Возможно я недополучил любви от мамы и родителей. «Сделаю всё что ты скажешь» точно нет. Пройденная история. Отталкиваю да. Возможно прошло слишком мало времени. 6 лет дают о себе знать их так просто не выбросишь из головы.

11 мая 2023
«Сделаю всё что ты скажешь» точно нет. Пройденная история

А вот здесь я Вас попрошу остановиться. Когда и с кем пройденная?

11 мая 2023
Интересно, что она почти один в один воспроизводит сценарий мамы. У мамы было много мужчин и она их водила домой.

Ваша мама жила с отцом и приводила мужчин домой?

Если посмотреть на моих родителей, то папа с мамой вместе. Хотя у них конечно были трудности. Но они вместе.

Конечно у них были трудности, но они вместе.

Главное что вместе, правильно? А то, что папа смотрел и прощал измены мамы - это просто "трудности".

Здесь я прям замечаю гнев. Как повышается уровень злости.

11 мая 2023
Сергей

История пройденная с бывшей женой. Не хочу и не буду прощать человека. И быть с ней не хочу и не стану.

11 мая 2023
Сергей

Про маму я писал не свою. А про маму моей жены. У мамы супруги четверо детей (одна из них моя выбивая жена) и всё от разных мужчин. Мне супруга рассказывала, что в детстве она видела как её мама разных мужчин домой приводила. Думаю она это запоминает и считает нормой легко менять мужчин. Потому что сейчас супруга повторяет сценарий своей мамы.

11 мая 2023
Сергей

Про моих родителей я имел ввиду, что у них как и у всех были трудности. Но они смогли их пережить и сейчас они вместе. Приняли друг друга со всеми плюсами и минусами и живут счастливо.

12 мая 2023

Тогда я Вас неправильно поняла.

Теперь у меня такой вопрос к Вам, Сергей.

Вы пишите

Не хочу и не буду прощать человека. И быть с ней не хочу и не стану.
Почему то жду что она придёт и скажет я была не права давай всё начнем сначала.

Замечаете ли Вы внутренний конфликт здесь?

12 мая 2023
Сергей

Да замечал. Внутренний конфликт есть. С одной стороны умом понимаю, что с таким человеком я быть не хочу, с другой как будто жду, что все вернем. Не хочу до конца верить, что это конец.

12 мая 2023

К сожалению такое случается.

Ваша задача сейчас не заглушить в себе все чувства, а проживать. И злость и боль и грусть.

Мы не можем не чувствовать.

Знаете какая самая распространенная просьба от клиентов - сделайте так, что б я ничего не чувствовала к нему/ней. Или не злилась, а была только в хорошем настроении.

Но так не бывает.

Второе, когда сможете начать взаимодействовать со своими чувствами, вы сможете уже исходить из реальной ситуации и предпринимать какие либо действия. Например, дети. С кем останутся дети, если бывшая супруга уезжает. В каком размере и как Вы готовы помогать детям.