КонсультацииСемейные отношения

Жена изменила, мы развелись. Как отпустить ситуацию и пережить это?

11 мая 2023
Сергей
6 лет были в браке. Двое маленьких детей. 5 лет дочке и 2 года сыну. В какой-то момент с женой стали отдаляться друг от друга. Не смогли и нехватило мудрости сохранить отношения. Как итог узнал, что жена мне изменяет. Развелись. Живем отдельно больше пол года. Подписали мирное соглашение. Дети живут с мамой но очень много времени проводят со мной и живут у меня тоже. Я полностью содержу детей и мы не припяствуем друг другу общению с детьми в любое время. Никак не могу простить бывшую супругу и отпустить её и ситуацию с разводом. Знаю что у неё уже было несколько мужчин а на днях она объявила мне что её позвали замуж она согласилась и хочет переехать в другой город забрав детей чтобы они жили вместе с новым мужем. Не могу простить предательство и измену. Не могу понять и принять того, что прошло всего 4 месяца после развода а она уже в отношениях и замуж выходит. Меня это триггерит, злит и печалит. Хотя умом я прекрасно понимаю что ничего не вернуть и я не смогу и не хочу прощать и быть с таким человеком. Но не понимаю как она так легко перечеркнула 6 лет брака. Интересно, что она почти один в один воспроизводит сценарий мамы. У мамы было много мужчин и она их водила домой. Что сейчас и делает бывшая супруга. Мне дочка рассказывает. Вопрос следующий. Как мне отпустить ситуацию? Как забыть и жить дальше не оглядываясь назад. Хочу чтобы мне стало всё равно на неё. Полное равнодушие. Кажется только после этого я смогу жить дальше и встретить своего человека.

13 мая 2023
Сергей

Подскажите как можно не заглушать а прожить эти эмоции? Просто ждать? Не совсем понимаю как прожить. Кажется что поможет только время. По поводу детей мы взаимодействуем нормально.

13 мая 2023

А вот это хороший вопрос.

Ответ на который у каждого свой.

Каждый по разному проживает чувства. Вам нужно найти свой способ. Лучше всего конечно это работает в контакте с терапевтом.

Могу лишь накидать пару вариантов как проживаю их я. Вам может это не подходить, что тоже нормально.

Для меня "Проживать эмоцию" означает признать сам факт наличия эмоции ("я злюсь", "я боюсь", "мне грустно", "я так рада" и т. Д).

То есть я не пытаюсь избавиться и вытеснить гнев, а проговариваю вслух "Я сейчас злюсь. А злюсь я на того-то и потому-то". То есть Я не избегаю встречи с гневом, не погружаю себя в дела или работу, не говорю себе "Маша, зачем злиться, нормальные люди не злятся... "

Я даю право гневу быть. Я его замечаю. Дальше я сосредотачиваюсь на телесных ощущениях: а как в моем теле проявляется гнев?

Таак, я чувствую что у меня приливает кровь к лицу и оно краснеет, у меня сжимаются кулаки... И. Т. Д

А дальше я даю этой эмоциии некое телесное выражение. Способы можно выбирать на свой вкус: крик, пение, танец, физические упражнения, прогулка или бег, эмоциональное письмо, рисунок, игра на музыкальном инструменте, слёзы. Все что подходит ВАМ.

То есть задача НЕ игнорировать чувство

Хочу чтобы мне стало всё равно на неё. Полное равнодушие.

А признать его, посмотреть ему в глаза. Понять какие потребности стоят за этим чувством. И как я могу по-другому удовлетворить эти подребности.