КонсультацииСемейные отношения

Не могу пережить измену мужа. Как отпустить ситуацию или нам лучше расстаться?

08 мар. 2021
Марина
Мне 44 года. С мужем в браке 23 года, сыну 19 лет. Муж изменил 1. 5 года назад. Все развивалось ужасно, мне не признался, совесть мучала его. Пережил операцию через месяц после этих событий. После наркоза и видимо на фоне стресса сильно пострадала психика, начались навязчивые состояния. После операции признался мне. Он мой первый и единственный мужчина, для меня просто рухнул мир. Пережить стресс насчет измены не могла, так как лечили его психику, сдерживала себя как могла, хотя и выла, и рыдала, и упрекала, когда невмоготу было. Лечили его полгода, думала хоть бы его вытащить и все наладится. Когда ему стало легче, была просто огромная радость. Все это время на собственную травму старалась по возможности не обращать внимания, и тут началось! Расспрашивала его, плакала, одновременно боялась нарушить его психику, сдерживала себя. Предательство так и не пережила до сих пор. Мучаюсь и его мучаю. Вижу, что он очень старается, но не выяснять и отпустить не могу. Так было все косо и криво, он чувствовал вину перед всеми, перед ней, но не передо мной, говорит, что психика так реагировала, но это было до операции. Он мне пишет и говорит о любви, но и до измены так было. Живем хорошо, но периодами начинаю выяснения и обвинения. Со слезами и даже хотела себе причинить вред. Всем непросто. Как отпустить ситуацию или нам лучше расстаться, и я его никогда не смогу простить?

08 мар. 2021

Здравствуйте, Марина. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

08 мар. 2021

Марина, а вам самой чего бы хотелось? Простить или развестись?

08 мар. 2021
Марина

Очень хотелось простить

08 мар. 2021

Марина, как вы думаете, что должно произойти, чтобы вы смогли его простить? Возможно, вы ждёте чего-то с его стороны?

08 мар. 2021

Что заставляет вас так долго мучаться? Какие мысли у вас часто в голове, связанные с этой ситуацией?

08 мар. 2021

Вы обсуждали с ним эту ситуацию? Вы говорили ему, что вы чувствуете? Что он вам сказал по поводу произошедшего, как объяснил?

08 мар. 2021
Марина

Мне кажется, что сейчас он делает все возможное, чтобы я его простила. Просто раньше, ему было так непросто пережить свою же измену, что я старалась избегать этой темы, а он не чувствовал вины по отношению ко мне. А теперь меня мучают мысли почему так? Мысли, что он был близок с другой женщиной, не завершив отношения со мной, мы оговаривали это с ним. Что она для него была желанней, чем я и он разрушил наши отношения и заплатил такую цену.

Мы обсуждали эту ситуацию. Я обьяснила свои чувства. Он обьясняет это все алкоголем и что он не понимал, что делает. А когда пришел в себя утром, то от осознания ужаснулся и не мог простить в первую очередь себя.

08 мар. 2021
Марина

Мне кажется, что не только алкоголь тому причина

08 мар. 2021

А что ещё по вашему, кроме алкоголя? Это было однократно или он встречался с ней какое-то время?

08 мар. 2021
Марина

Раньше он мог отдалится и обижаться неделю или две. Чаще всего, если я отказывала в сексе или резко отвечала. Поговорить не получалось, он не хотел. Потом просто отпускало его и все. Я расспрашивала, что не так, он говорил, что мелочи и уже все хорошо. Думаю, что он обижался периодически же на что-то, наверно это и сыграло свою роль. Это было однократно в состоянии алкогольного опьянения

08 мар. 2021
Марина

Но потом, когда он пришел в себя и я ощутила свою боль, то я просила его, намнкала, что мне было бы легче, если бы он говорил мне, что я лучше, чем она и это была ошибка. Он все время потом говорил, что я лучше всех. Но не говорил, чем она. И это мне не дает покоя

09 мар. 2021

Марина, вы вместе уже долгое время. И лишь однажды за это время ваш муж оступился, совершил ошибку, будучи не трезвым. Да, это его не оправдывает, да его ошибка принесла много боли, ине только вам, но и ему. Он признал свою ошибку, раскаялся, сожалеет об этом, хочет сохранить семью, любит вас. Стоит ли из за этой ошибки разрушать семью? Стоит ли уничтожать свои чувства, которые как я вижу, у вас к нему есть? Стоит ли жертвовать своим счастьем?

Скажите, вы не можете себе позволить быть столь великодушно, чтобы простить его и отпустить ситуацию?

Конечно, вы можете с ним поговорить и определить ваши дальнейшие отношения, донести до него, что повтора подобного вы уже простить не сможете.

09 мар. 2021

Марина, то есть вы просите его, чтобы он регулярно вспоминал о ней и сравнивал вас с ней, пусть даже и в вашу пользу? Напоминал вам о случившемся? Или вы хотите, чтобы он постоянно чувствовал себя виноватым?

09 мар. 2021

Марина, желание слышать, что вы лучше чем она, говорит о вашей неуверенности в себе, о том, что сами себя вы не считаете лучшей, и ждёте этого подтверждения. Реальность говорит о том, что он с вами, он никуда не ушёл, и даже не продолжал с ней отношения.

09 мар. 2021
Марина

Большое спасибо за ответ.

Я говорила ему, что подобное я больше не прощу. И раньше всегда считала, что измена-это конец отношений. Он не раз говорил, что это огромная ошибка и этого больше никогда не повторится. Если бы я не видела, как он сам от этого страдал, то не смогла бы остаться с ним. Ему было так плохо, что я обращалась в психотерапевту и все время зажимала в себе свою боль. Думала, не могу оставить его, пока ему не станет легче. А потом наверно прорвались все эмоции.

Даже не знаю, что ответить по поводу "все время вспоминал" или чувствовал виноватым. Наверное тяготит тот факт, что вины не чувствовал ко мне, он сам так сказал. Наверно психика так исказила все. Сказал, я был полусумасшедшим человеком, поэтому так было.

Отношений с ней быть не могло, она его родственница

09 мар. 2021
Марина

И я очень хочу простить его и отпустить ситуацию. Я знаю, что он очень хороший человек и ошибся. Но я так была уверена в нем и в наших крепких отношениях, а он сделал этот шаг. Мне очень больно. Как мне перестать вспоминать и думать об этом?

09 мар. 2021
раньше всегда считала, что измена-это конец отношений

А это уже ваше убеждение, которое как раз и вызывает у вас столь длительное "зависание" в этой ситуации. Вы можете быть уверенной на все 100, что оно верное? Вы встречали людей, которые сумели с этим справиться и сохранить семью и нормальные отношения?

09 мар. 2021

Да, вы сразу не смогли дать выхода своим эмоциям, подавили их. Но они никуда не делись, просто сидели глубоко. А сейчас прорываются наружу. И надо дать им выход, пережить, как будто это случилось вчера. Перетерпеть и пережить эту боль. И начать новую жизнь, освободившись от нее.

09 мар. 2021

И ещё я вижу, что есть завышенные требования к мужу, или должествования так называемые. Я писала о них в блоге в инстаграме, можете почитать, если интересно.

Это когда вы считаете, что должно быть только так, и никак иначе. Но вы ведь понимаете, что в жизни бывает всякое. И когда нет таких жёстких ожиданий, не будет и столь сильных негативных эмоций. Это не значит, что другие могут делать с вами все, что захотят. Здесь вам помогут личные границы определить, как можно, а как нет.

Судя по тому, что вы пишите, вы уже простили мужа. Но сейчас как я вижу в вас больше говорит неуверенность в себе, в своей способности быть для мужа самой лучшей.

09 мар. 2021
Марина

Мне тоже кажется, что я зависла в этом. Когда я переживаю боль, я плачу и обвиняю. Потом, когда мне становится легче, возникает чувство вины, что не смогла сдержаться. Я вижу как это больно мужу, боюсь за его психическое состояние. Как мне пережить эту боль, не причиняя страдания ему? Умом я простила, он мне все обьяснил, а боль и страх не уходит.

Отзыв о консультации

Очень благодарна психологу за возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Несмотря на такой непродолжительный период, мне уже легче и есть направления, по которым надо двигаться. Спасибо за Ваше внимание и труд!

Марина