КонсультацииСемейные отношения

Не могу пережить измену мужа. Как отпустить ситуацию или нам лучше расстаться?

08 мар. 2021
Марина
Мне 44 года. С мужем в браке 23 года, сыну 19 лет. Муж изменил 1. 5 года назад. Все развивалось ужасно, мне не признался, совесть мучала его. Пережил операцию через месяц после этих событий. После наркоза и видимо на фоне стресса сильно пострадала психика, начались навязчивые состояния. После операции признался мне. Он мой первый и единственный мужчина, для меня просто рухнул мир. Пережить стресс насчет измены не могла, так как лечили его психику, сдерживала себя как могла, хотя и выла, и рыдала, и упрекала, когда невмоготу было. Лечили его полгода, думала хоть бы его вытащить и все наладится. Когда ему стало легче, была просто огромная радость. Все это время на собственную травму старалась по возможности не обращать внимания, и тут началось! Расспрашивала его, плакала, одновременно боялась нарушить его психику, сдерживала себя. Предательство так и не пережила до сих пор. Мучаюсь и его мучаю. Вижу, что он очень старается, но не выяснять и отпустить не могу. Так было все косо и криво, он чувствовал вину перед всеми, перед ней, но не передо мной, говорит, что психика так реагировала, но это было до операции. Он мне пишет и говорит о любви, но и до измены так было. Живем хорошо, но периодами начинаю выяснения и обвинения. Со слезами и даже хотела себе причинить вред. Всем непросто. Как отпустить ситуацию или нам лучше расстаться, и я его никогда не смогу простить?

09 мар. 2021
Марина

Да, вы правы насчет завышенных требований. Они действительно есть и к мужу, и к себе, и к сыну. Хотелось бы это изменить, вижу, что это мешает быть расслабленной и счастливой

09 мар. 2021
Марина

Уверенность в себе, мне кажется была и есть. Я привлекательна для мужчин, они проявляют внимание. Муж тоже. До измены отношения, не смотря на такой долгий период брака, сохраняли романтику и любовь, муж дарил много внимания, цветы были почти всегда, говорил слова любви. Тем больнее было принять измену, я не понимала почему это произошло. И до сих пор не поняла, может поэтому не отпускает боль?

09 мар. 2021

Марина, простите, если ошиблась про уверенность, в таком формате бывает сложно сделать адекватную оценку, за что не люблю чат) Возможно, это лишь удар по самооценке, с которым вы пока не можете справиться, желая услышать о себе в сравнении.

09 мар. 2021

Марина, вы правы, что есть долженствование к себе, об этом говорит ваше чувство вины. Вы злитесь на мужа (обида производное злости), но злость выразить ему не можете, боитесь за его здоровье. Подавляет внутрь, это не даёт вам отпустить и успокоиться. Потом чувствуете вину-ведь не должны злиться, столько времени прошло, должны простить, и это тоже разрушает изнутри.

Надо работать над мыслями, заменять их на те, что принесут спокойствие. Ослаблять свои требования к себе и к близким. Подумать, что из этого можно вообще отпустить и не обращать внимание.

Если захотите, можем с вами поработать в личной терапии. Моя работа построена как раз на разборе этих должествований-убрать устаревшие и ненужные, оставить те, которые полезны, какие-то изменить, подкорректировать.

09 мар. 2021

Когда боль и злость лезет наружу, не старайтесь её подавить, подумайте, как экологично вы можете её выплеснуть? Кому-то помогает бить подушку, от души, со всей силы. Кому-то резкие физические движения. Можно написать письмо, где выплеснуть свои эмоции. Можно делать медитации с представлением, что эта боль уходит, тает, улетает, испаряется.

09 мар. 2021
Марина

Ольга, с интересом прочитала о долженствовании, спасибо за информацию. Это тоже присутствует, конечно. Я отличница по жизни, в школе, институте. Есть представление об идеальной семье. Хотелось всегда честных отношений без измен. И муж их мне обещал, но не так получилось... Наверно присутствует и долженствование по отношению к мужу. Подумаю обязательно об этом. Письмо пробовала писать, проплакала все письмо, но боль осталась. С подушкой и медитациями попробую обязательно.

Как проходит личная терапия?

09 мар. 2021

Марина, мы встречаемся раз в неделю, на 1 час, с видео, желательно скайп, но можно и в мессенджере любом. Обсуждаем вашу проблему, ищем варианты решений, я отмечаю ваши искажения мышления, рассказываю о секретах психики, даю какие-то техники при необходимости, домашние задания, чтобы вы могли работать сами. Вообще по итогу получается работа не только над точечной ситуацией, но над общими внутренними изменениями себя.

09 мар. 2021

По стоимости написала в личные сообщения.

09 мар. 2021

По письму-возможно вы сдерживались в выражениях и эмоциях? Обычно когда от души хорошо помогает. К сожалению у нас у многих стоит внутренний запрет на злость, идущий из детства)

09 мар. 2021
Марина

Спасибо огромное! Есть над чем подумать.

Отзыв о консультации

Очень благодарна психологу за возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Несмотря на такой непродолжительный период, мне уже легче и есть направления, по которым надо двигаться. Спасибо за Ваше внимание и труд!

Марина