КонсультацииСемейные отношения
Не могу пережить измену мужа. Как отпустить ситуацию или нам лучше расстаться?
Да, вы правы насчет завышенных требований. Они действительно есть и к мужу, и к себе, и к сыну. Хотелось бы это изменить, вижу, что это мешает быть расслабленной и счастливой
Уверенность в себе, мне кажется была и есть. Я привлекательна для мужчин, они проявляют внимание. Муж тоже. До измены отношения, не смотря на такой долгий период брака, сохраняли романтику и любовь, муж дарил много внимания, цветы были почти всегда, говорил слова любви. Тем больнее было принять измену, я не понимала почему это произошло. И до сих пор не поняла, может поэтому не отпускает боль?
Марина, простите, если ошиблась про уверенность, в таком формате бывает сложно сделать адекватную оценку, за что не люблю чат) Возможно, это лишь удар по самооценке, с которым вы пока не можете справиться, желая услышать о себе в сравнении.
Марина, вы правы, что есть долженствование к себе, об этом говорит ваше чувство вины. Вы злитесь на мужа (обида производное злости), но злость выразить ему не можете, боитесь за его здоровье. Подавляет внутрь, это не даёт вам отпустить и успокоиться. Потом чувствуете вину-ведь не должны злиться, столько времени прошло, должны простить, и это тоже разрушает изнутри.
Надо работать над мыслями, заменять их на те, что принесут спокойствие. Ослаблять свои требования к себе и к близким. Подумать, что из этого можно вообще отпустить и не обращать внимание.
Если захотите, можем с вами поработать в личной терапии. Моя работа построена как раз на разборе этих должествований-убрать устаревшие и ненужные, оставить те, которые полезны, какие-то изменить, подкорректировать.
Когда боль и злость лезет наружу, не старайтесь её подавить, подумайте, как экологично вы можете её выплеснуть? Кому-то помогает бить подушку, от души, со всей силы. Кому-то резкие физические движения. Можно написать письмо, где выплеснуть свои эмоции. Можно делать медитации с представлением, что эта боль уходит, тает, улетает, испаряется.
Ольга, с интересом прочитала о долженствовании, спасибо за информацию. Это тоже присутствует, конечно. Я отличница по жизни, в школе, институте. Есть представление об идеальной семье. Хотелось всегда честных отношений без измен. И муж их мне обещал, но не так получилось... Наверно присутствует и долженствование по отношению к мужу. Подумаю обязательно об этом. Письмо пробовала писать, проплакала все письмо, но боль осталась. С подушкой и медитациями попробую обязательно.
Как проходит личная терапия?
Марина, мы встречаемся раз в неделю, на 1 час, с видео, желательно скайп, но можно и в мессенджере любом. Обсуждаем вашу проблему, ищем варианты решений, я отмечаю ваши искажения мышления, рассказываю о секретах психики, даю какие-то техники при необходимости, домашние задания, чтобы вы могли работать сами. Вообще по итогу получается работа не только над точечной ситуацией, но над общими внутренними изменениями себя.
По письму-возможно вы сдерживались в выражениях и эмоциях? Обычно когда от души хорошо помогает. К сожалению у нас у многих стоит внутренний запрет на злость, идущий из детства)
Спасибо огромное! Есть над чем подумать.
Отзыв о консультации
Очень благодарна психологу за возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Несмотря на такой непродолжительный период, мне уже легче и есть направления, по которым надо двигаться. Спасибо за Ваше внимание и труд!