КонсультацииАпатия. Депрессия

Не чувствую себя нужной и счастливой. Как справиться с апатией и одиночеством?

17 нояб. 2023
Анна
Сейчас у меня очень тяжелое время, я много учусь и работаю чтобы поступить в университет, одновременно заканчивая своё учебное заведение. И во всём этом хаосе одновременно происходит и моё расставание, и я не прошла в конкурс который хотела. Я чувствую себя виноватой в расставании, возможно я сделала что-то не так, но одновременно понимаю что если бы человек хотел, мы бы поговорили о проблеме, решили её и дальше были бы вместе. Я не чувствую себя нужной кому-то, не чувствую себя счастливой, я стала импульсивной или наоборот депрессивной. Не хочу вообще ничего не делать и перестаю видеть смысл во всём что делаю, даже понимая что если сдамся сейчас ничего не получу в конце. Я безумно устала справляться со всем сама и даже когда пытаюсь выговориться друзьям они просто говорят что нужно работать дальше, забыть про своё расставание, и жил дальше. В итоге я постоянно чувствую что со мной что-то не тактак и чувствую себя одиноко.

18 нояб. 2023

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Светлана. Читая Ваше сообщение, у меня возникло ощущение, что Вы очень устали, как будто смешивается физическая усталость, умственная и эмоциональная.

Проживая расставание с близким человеком, конечно не сразу получается забыть. Это целый этап, там много различных чувств, эмоций и как правило, они не совсем приятны.

Мне бы хотелось предложить Вам свою поддержку. Если Вас устраивают условия УБК, пожалуйста, сообщите, сможем начать.

18 нояб. 2023
Анна

Здравствуйте, меня устраивают условия

19 нояб. 2023

Анна, проживая этап расставания, естественным образом будут всплывать различные чувства, мысли, возможно сожаления о чем-то, проигрывание ситуаций в голове как можно было бы по другому поступить.

Ваша фраза- « безумно устала справляться сама» -слышится мне как истощение.

Могу я поинтересоваться сколько Вам лет?

Анна, что Вас сейчас больше беспокоит?

На чем бы хотели сфокусировать внимание в нашем диалоге?

Хотелось бы принести пользу, которая необходима Вам в данный момент.

19 нояб. 2023
Анна

Мне 19 лет. Понимаете, мой партнёр давал мне ту поддержку что мне была необходима, и после расстования, я чувствую что я одна со всеми своими проблемами и даже банально высказаться, без осуждения своих чувств, мне не кому. Из-за этого чувсвую себя безумно одиноко. Хотелось научится как самой оказывать себе поддержку. Или как-то найти опору в самой себе, а не пытаться найти её извне. Я не знаю.

20 нояб. 2023

Анна, написав в группу поддержки психологов, Вы уже сделали шаг к тому, чтобы помочь себе получить поддержку, Вы нацелились на самоисследование, когда пишите о внутренних опорах.

Для каждого человека они свои и в Вас они определенно есть, главное их заметить.

Могу я поинтересоваться, что для Вас значит поддержка? Какая она в Вашем понимании?

20 нояб. 2023

Понимаю Вас, как важно говорить о своих чувствах, переживаниях, эмоциях и не получать при этом осуждения. Могли бы Вы рассказать, что сейчас чувствуете?

20 нояб. 2023
Анна

Поддержка это интерес к моим делам, банально слушать что я говорю, успокоить меня если я чувствую тревогу, сказать что всё будет хорошо и меня будут любить просто потому что я это я. Сейчас я чувствую себя подавлено, я устала, мне кажется что у меня всё в руках горит, я всё потеряла и осталась в итоге одна.

20 нояб. 2023
Анна

Я вся как на иголках, и чуть что воспринимаю всё в штыки. Всё задевает и я накручиваю себя ещё больше, агрессируя на близких

20 нояб. 2023

Описывая поддержку, как я поняла, Вы получали её в отношениях с мужчиной, с которым расстались. Сейчас, когда его нет рядом, нудной поддержки нет, правильно ли я Вас слышу? Услышать доброе слово- это так приятно и нужно бывает, когда не легко.

Слышу что Вы все потеряли и остались одни. Могу ли я Вас попросить немного подробнее описать, что именно Вы потеряли? Есть ли кто-то в Вашем окружении из близких людей?

20 нояб. 2023
Я вся как на иголках, и чуть что воспринимаю всё в штыки. Всё задевает и я накручиваю себя ещё больше, агрессируя на близких

Понимаю Вас, как все воспринимается чутко, когда внутреннее напряжение, усталость находятся на пределе. Тогда возможен выход негативных эмоций на тех людей, к которым может это совсем не относится.

Как Вы думаете, почему Ваше состояние «как на иголках»?

Если у Вас случалось ранее такое, что помогало Вам справиться с этим? Как Вы справлялись с агрессией?

20 нояб. 2023
Анна

Думаю что раньше я не переживала это состояние, а оно проходило само когда я понимала, что меня никто не осудит или что я в безопасности. Года два назад я просто была взрывной бочкой и каждое слово в мою сторону я воспринимала в штыки, но потом я поняла что такой способ защиты не эффективен, и я начала медитировать, как-то это прорабатывать и стала спокойнее. Но сейчас это снова вылезло толкьо в меньшей степени, так как я понимаю что в таком моём состоянии конкретно люди что передо мной не виноваты.

20 нояб. 2023
Анна

На данный момент в моём окружении нет человека что мог бы в той же степени заменить мне ту поддержку что оказывал мне мой партнёр. У меня натянутые отношения с мамой, и если у меня так как в основном что бы я не рассказала везде буду виновата я сама.

Потеряла я наверное фигуру в моей жизни который принимал меня такой какой я была и поддерживал. Так же в это же время я не прошла в финал конкурса на который сильно хотела, и с дипломом у меня возникли проблемы. Поэтому появилось ощущения что я просто всё потеряла из-за самой себя.

21 нояб. 2023

Анна, столько событий, происходящих в Вашей жизни, - расставание с молодым человеком, не пройденный конкурс, на который сильно хотели, проблемы с дипломом, много работы параллельно, - которые принесли такие неприятные чувства, эмоции, состояние одиночества, усталости, бессилия, потери. Естественным образом будут искать выхода эти переживания, эмоции, чувства, напряжение. Через агрессию эти состояния могут выходить наружу, на внешнее.

За какой временной промежуток это все произошло?

21 нояб. 2023

Вы описали как помогали себе справляться ранее с похожим состоянием- медитировали, как-то прорабатывали. Как Вы это делали?

В тот момент таким образом Вы оказывали себе самоподдержку, помогали найти в себе опору, чтобы справиться с состоянием «взрывной бочки» , как Вы описываете.

Какие из тех практик Вы могли бы сейчас для себя использовать? Возможно ли это для Вас сейчас?

21 нояб. 2023
Анна

Всё это произошло в течение одного месяца. Прорабатывала я такое состояние размышляя почему я себя так чувствую, как я могу на это повлиять и приносит ли это некомфорт людям что рядом со мной.

21 нояб. 2023

Я сопереживаю, Анна, столько событий за такой короткий период. Слышу что Вам не легко совсем.

Что Вы обычно делаете, когда нуждаетесь в поддержке?

22 нояб. 2023
Анна

Я разговариваю об этом со своими друзьями, но тут я уже их банально задолбала своим нытьём. К тому же они не могут мне и ничего сказать кроме: "хорошо что ты узнала сейчас, что он такой" Если про бывшего, и "Ничего ты со всём справишься"

22 нояб. 2023

Когда Вам необходима поддержка, Вы разговариваете со своими друзьями, они Вам её оказывают как -то по- своему, как я понимаю, не так, как необходимо Вам.

Думаю, когда тяжело, одиноко, сложно, эмоционально, то фраза "Ничего ты со всём справишься" звучит с надрывом для Вас, предположу. Конечно, тяжело именно сейчас и именно сейчас необходима теплая поддержка, рука близкого человека, хотя бы чтобы кто-то из близкого окружения сказал: «да, тебе сейчас совсем не легко, сколько сейчас ситуаций, которые причиняют тебе неприятные ощущения, да еще и тяжелый режим - учеба, работа…»

Анна, это моё предположение. Может Вы поправите меня и скажете, как бы Вам хотелось это слышать? Какие слова от Ваших близких?

23 нояб. 2023

Здравствуйте, Анна. По УБК нам необходимо с Вами завершать диалог. Если у Вас есть что-то, что хотелось бы сказать, прошу, напишите.

Если хотели бы продолжить исследовать Ваши ресурсные действия, привычки, могу предложить перейти в закрытую консультацию.

Благодарю Вас за открытое доверие мне и возможность помочь в проживании своих эмоций на таком сложном этапе.

Вы всегда можете мне написать.