КонсультацииОтношения в парах

Как помочь партнёру справиться с психогенной эректильной дисфункцией?

20 нояб. 2023
Вероника
Мне 21, моему мужчине 26, наши отношения длятся 4 месяца, мы живем вместе. В прошлых отношениях моего парня очень травмировало расставание и измена, после чего у него появились проблемы с сексом, об этом я узнала когда мы начали вместе жить, он попросил меня подождать пока он морально настроит себя, так его учил психолог к которому он ходил когда то, что бы он представлял процесс, тем самым настроил себя. Иногда спрашиваю как идет процесс подготовки, говорит пока 70%, старается, хочу помочь ему, но не знаю как, он говорит, что только он сам сможет. Подскажите могу ли я как партнер помочь ему и ускорить этот процесс? Потому что мне кажется, что он не должен справляться с этим один

22 нояб. 2023

Здравствуйте, Вероника.

Подскажите могу ли я как партнер помочь ему и ускорить этот процесс? Потому что мне кажется, что он не должен справляться с этим один

Можно помочь тому, кто просит о помощи или, хотя бы, настроен её получить. Вы могли бы способствовать, если бы ваш парень был расположен к тому, чтобы вас включить в решение своих проблем. Если бы запрашивал, то особая совместная сексуальная практика могла бы быть полезной и помогающей.

Он попросил меня подождать пока он морально настроит себя, так его учил психолог к которому он ходил когда то, что бы он представлял процесс, тем самым настроил себя. Иногда спрашиваю как идет процесс подготовки, говорит пока 70%, старается, хочу помочь ему, но не знаю как, он говорит, что только он сам сможет.

Поведение вашего парня, которое вы описываете, больше похоже на избегание, а не на "подготовку". А, следовательно, это не только не приблизит решение проблемы, а отдалит её и усугубит.

Ваш парень либо неправильно понял, что ему предложил психолог, либо психолог неверно понял проблему парня.

В прошлых отношениях моего парня очень травмировало расставание и измена, после чего у него появились проблемы с сексом,

Ну, а в целом, очевидно, что ваш парень поторопился прекратить психотерапию, поскольку его проблемы не были разрешены. "Подготовка", которой он якобы занимается, может занять бесконечное количество времени, потому что это не то, что может решить его проблему. Если есть "травма", что бы он под этим ни подразумевал, и она оставила такой след, что ему не до возбуждения, то этой травмой и нужно заниматься. А это задача на психотерапию.

Кроме того, Вероника, я посмотрел другую консультацию на эту тему, которую вы открывали месяц назад. На мой взгляд, Ольга Тихонова вам всё верно написала. И возбуждение вашего парня может быть связано вовсе не с "травмой", а с его сексуальной ориентацией.

Если его не устраивает его сексуальная ориентация, то это должно быть предметом для работы с психотерапевтом. Это не получится игнорировать.

И тогда это задача либо на принятие своей ориентации, либо на её изменение, если это возможно. (А это далеко не всегда возможно, потому что важны её причины и укоренённость в личности. Возможно, она тоже является следствием перенесённой психологической травмы, а может быть, это его врождённые особенности, и это очень разные случаи).

А то, что он делает сейчас, это избегание решения проблемы.

Поэтому то, что касается лично вас - то это вопрос вашего личного самоопределения. А вовсе не какой-то помощи вашему парню, которую он не запрашивает у вас.