КонсультацииОтношения в парах
Как помочь девушке справиться с депрессией?
Здравствуйте, Дмитрий! Важно понимать. Что в одиночку Вы отношения не сможете построить - для этого необходимо обоюдное желание и усилия двух партнеров, взаимные шаги навстречу дург другу. А как Вы пишете, женщина с самого начала проблем заняла обвинительную и пассивную позицию " это ты виноват, что у меня депрессия, это ты должен думать, как исправить ситуацию". Хотя депрессия была следствием алкогольной зависимости, от которой пришлось кодироваться. И, даже когда она занялась изучением психологии, то подошла к этому вопросу весьма однобоко - стала собирать лишь информацию, подтверждающую то, что это ВЫ виноваты (про абьюз, про то, как парень девушку не любит и тп). Она заняла позицию "жертвы", а Вам приписывает роль "насильника, абьюзера". Хотя, если бы она занималась психологией профессионально, то четко знала бы, что в психологии отношений есть правило, что ответственность за отношения несут оба человека в паре, и в одиночку ни построить, ни испортить отношения нельзя - это всегда усилия обеих сторон, цепочка поступков и слов каждой из сторон (а не кого-либо одного), приводящая либо к сплочению, либо к расставанию.
Поэтому, Дмитрий, задумайтесь, хотите ли Вы продолжать свои одинокие и бесплодные усилия в сторону выстраивания отношений, если девушка строить отношения не стремится, а занимается тем, чтобы эти отношения разрушать, навешивая на Вас ярлык "виноватого во всём"? Вы именно о такой спутнице жизни мечтали, которая делает Вас "козлом отпущения" и перекладывает за всё ответственность на Вас?