КонсультацииСемейные отношения

Как переубедить мужа, что не стоит физически наказывать сына за плохие оценки?

21 нояб. 2023
Оксана
Как убедить мужа, что физическое наказание не на пользу ребенку? Какие аргументы подобрать для решения конфликта. Думаю, что должна вступиться за сына, но при этом не навредить его психике и отношениям в семье в целом. Сын учится в 6 класс. Не успевает по 5 предметам, получает постоянно 3, также по 2-3 двойки за месяц. Уроки делает, я проверяю. Учится сам. Учителя говорят, что не всегда делает дз и не может самостоятельно разобрать задание. Возникают проблемы с выполнением. Уже 3 раза был скандал дома. Муж разговаривал, спрашивал, какой сын видит выход? Решили, что будет больше учиться, меньше гулять. В случае плохого ответа сразу обращаться к учителю с вопросом о своих ошибках, что нужно выучить. Ребенок старается, вижу, что замыкается в себе, боится рассказывать про неудачи. Прошу помочь переубедить мужа в применении физического наказания.

21 нояб. 2023

Оксана, добрый день. Что вы имеете ввиду под словом убедить? Был ли опыт убеждения и шёл ли муж на контакт? Какие аргументы использовали?

21 нояб. 2023
Оксана

Опыта не было. Муж настроен наказать сына. Меня не слушает. На контакт он не пойдет. Он начинает скандал, если я его не поддерживаю. Но я против таких методов. Не могу придумать выход.

21 нояб. 2023
Оксана

Аргументы... Такой вид наказания только нанесет психологическую травму ребенку. Он закроется и перестанет совсем говорить с нами. Зачем, говорить, если не слышат. Сыну тяжело подпирать слова в защиту, он просто плачет.

21 нояб. 2023

Если не настроен вас слушать, аргументы не помогут, скорее всего он действует из своего собственного детско-родительского опыта, где применялись похожие методы.

21 нояб. 2023
Оксана

Как быть? Ему это не помогло. Он учился, как получалось. Только перед окончанием школы начал исправлять оценка для получения хорошего аттестата.

21 нояб. 2023

Аргументом, исходящим из его собственного опыта является то, что физические наказания ему самому не помогли и лучше от этого он учиться не стал. Кроме этого, важен разговор о чувствах ребёнка и для того, чтобы ему реально помочь, необходимо узнать причины его неуспешности. Что мешает быть успешным? Если это пробелы в знаниях, то необходимо уделить им внимание - например, обратиться за помощью к педагогу или репетитору, чтобы преодолеть пробелы. А если причиной всему его злость, обида и т.п., то в все равно стоит найти педагога (репетитора), который сможет выстроить с мальчиком доверительный контакт и будет какое-то время в системе осуществлять помощь в выполнении домашних заданий. Родителям вообще лучше не "учить" ребенка самим. Таким образом постепенно получится выстроить добрые отношения с вашим сыном, поскольку вы не будете включены в обучение. Пишу это из опыта подобной работы с родителями подростков.

21 нояб. 2023
Оксана

Спасибо, совет понятен. Репетитор по 5 предметам не выход. Тем более, муж сказал, что не будет оплачивать это. Реально проблема по 1 предмету, остальное можно скорректировать. Благодарю Вас!

21 нояб. 2023

Удачи вам.