КонсультацииСемейные отношения

Как перестать срываться на сына?

21 июн. 2024
Амина
У меня сын 1,2. Непослушный и очень активный. Я понимаю что он ребёнок но я себя контролировать не смогу кричу сриваю нерви на сына. У меня тяжёлый детство было. А сейчас с мужем живём но как соседи не получаю от мужа поддержку любви. Вообще муж стал всё против меня сделать и хочет чтоб я всегда страдала и переживала. Что мне делать чтобы не кричат и быть спокойный с своей ребёнком. У меня вот только сын в этом жизнь. Пожалуйста дайте совети. Не смотря от проблема что мне делать чтобы я всегда было спокойной с ребёнком

22 июн. 2024

Здравствуйте, Амина. Жаль, что так происходит.

Я понимаю что он ребёнок но я себя контролировать не смогу кричу сриваю нерви на сына. У меня тяжёлый детство было. А сейчас с мужем живём но как соседи не получаю от мужа поддержку любви. Вообще муж стал всё против меня сделать и хочет чтоб я всегда страдала и переживала. Что мне делать чтобы не кричат и быть спокойный с своей ребёнком.

К сожалению проблемы в отношениях с мужем отражаются на Вашем поведении с ребёнком. Нужно конечно это исправлять. Иначе мы повторяем ошибки своих родителей - у Вас было тяжёлое детство и Вашего ребёнка оно тоже будет тяжёлое. И в будущем он также будет вспоминать это как и Вы - с печалью с обидой. Нужно осознать - ребёнок копирует поведение взрослых, как бы мы не воспитывали детей, они будут похожи на нас. Вы нервничаете и тревожитесь, позволяете себе кричать - и ребёнок будет таким же. Далее, когда он станет постарше, он будет больше копировать поведение отца, потому что он мужчина. Лучше наладить отношения с мужем, постараться договариваться, а не просто ругаться. Конфликт должен быть решён - поговорили, нашли общее решение и больше не спорим. Этому нужно учиться, читайте книги по семейной психологии, лучше найти тех авторов, которые будут понятными. По воспитанию ребёнка можно почитать книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? " Можно и с психологом поработать очно, если такая возможность есть.

Главное как шаг номер один научиться вовремя себя останавливать, не позволять себе кричать на ребёнка. Если ребёнок ведёт себя неправильно - нужно его остановить, сказать спокойно - "стоп, это нельзя". Ребёнок не знает что хорошо или плохо, опасно или безопасно и мы должны его научить, но спокойно, без агрессии. Этих "нельзя" должно быть не слишком много, запрещаем то, что опасно для ребёнка и окружающих. Пространство детской комнаты должно быть безопасным, чтобы такой активный ребёнок мог бегать и выплескивать свою энергию. Старайтесь с ним играть в подвижные игры, больше гуляйте, чтобы он мог двигаться. Занимайтесь и более спокойными занятиями - приучайте ребёнка к рисованию, лепке, чтобы проявить его творческие способности. Нужно уметь занимать ребёнка на 15 минут, чтобы и у Вас было время немного отдохнуть, принять душ. Потому что если Вы устаете, то будете раздражаться на ребёнка. Нужно вовремя давать себе отдых. Малыша нельзя надолго оставлять одного, лишь небольшое количество времени он может побыть один. Пока ему 1, 2 это может быть манеж, или часть комнаты за перегородкой, где ребёнок точно будет в безопасности. В этом пространстве все должно быть устроено так, что ребёнку все можно, просто потому что там нет опасных вещей. Почитайте психологические форумы для молодых мам, где женщины делятся своим опытом. Сделайте свою жизнь с ребёнком удобной прежде всего для себя, тогда Вы перестанете нервничать и станете более спокойны, а значит и ребёнок будет спокойнее тоже.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

26 июн. 2024

Время бесплатной консультации подошло к концу, я завершаю тему. Всего Вам доброго и берегите себя.