Из-за всей этой ситуации я стала очень нервной и мы действительно постоянно ругаемся не по делу. Общаться с ребенком я не препятствую, я не против, чтобы он к нам приезжал в гости. Я против того, что ребенок страдает в результате того, что мать с отцом не могут договориться и свои обиды друг на друга засунуть куда подальше. Вобщем то они никогда раньше не могли толком договариваться, это и стало причиной развода. Я пыталась вообще не вмешиваться, не спрашивать, не лезть со своими советами и пусть решают сами. Но тогда еще хуже. Ребенок ждет отца, мать не пускает, ребенок плачет, дело даже до больницы доходит бывает.
Сама нахожусь в такой ситуации с обратной стороны (как бывшая жена с детьми). Не скажу, что очень хочу дружить с бывшим мужем, да и он со мной не горит желанием быть друзьями. Но у нас как-то получается сохранять нормальные отношения ради психического здоровья общих детей. И даже тот факт, что он живет со своей любовницей, из-за которой мы развелись, не мешает общению детей с отцом на его территории. Потому что мои обиды - это одно, а дети одинаково любят папу и маму. Я считаю эту позицию нормальной, но почему то никак не могу ее донести до родителей другого ребенка, папа которого сейчас является моим мужем.
Еще одна сторона - родители мужа. Совершенно не понятный мне феномен. У них всегда виноват собственный сын. Они начинают вмешиваться в ситуацию, винят его во всем, ругаются. А потом пытаются через меня что-то доказать. То есть волей неволей я в этот процесс опять вовлечена.
На данный момент я просто запуталась и не знаю как мне себя вести. У нас с мужем прекрасные отношения и мы ругаемся только по этому поводу. Из-за чего он стал думать, что я ему специально препятствую. Я не знаю как мне успокоиться и не реагировать вообще на эту ситуацию. Надо как-то отпустить ее и перестать вообще вмешиваться в его прошлое. Но как? Если меня постоянно пытаются в это прошлое вмешать? Я не могу спокойно смотреть, что ребенок плачет, что отец ребенка находится с угнетенном настроении, звонят родители и начинают мне жаловаться, что они договориться не могут и что я "должна поговорить с мужем, потому что он не прав", когда я говорю, что я так не считаю, оказываюсь виноватой во всех грехах. Потом мы снова миримся и так по замкнутому кругу. Я хочу из этого круга вырваться, т. к. чувствую, что с каждым "проходом" по нему по чуть чуть рушу свою семью. Даже больше. Начинаю впадать в истерику и депрессию. Мне это не надо, мне просто НЕЛЬЗЯ!!! У меня трое детей и им нужна нормальная психически здоровая мама.
Помогите пожалуйста советом как мне быть в этой ситуации, как реагировать, как и что мужу советовать, чтобы сейчас свою семью не разрушить.
На что не решаетесь?
Вы лично чего боитесь? Без детей, без семьи, без мужа?