КонсультацииСемейные отношения

Как не срываться на детях?

06 апр. 2018
Одиночка07
Доброго времени суток! Я мать двоих детей: 2,5 года и 10мес. Старший ребенок растет, у него устанавливается "свой" характер, но иногда это выводит меня из себя. Я максимально стараюсь сдерживаться, но в наши отношения постоянно вмешиваются сторонние участники, в частности свекровь и мои родители. Там, где я была бы строже с ним и потребовала, например, собрать игрушки и укладываться спать, свекровь может позвать его играться и всячески отвлекать. В итоге я злюсь и скрываюсь на нем, потому что ей сказать не возможно ничего. Это сразу разговоры о воспитанности и беспардонно обращении ко взрослому человеку. Например, ее любимая фраза: "Соблюдай субординацию, надоело тебя терпеть" и подобное. А это реакция на мою просьбу не кричать на моего ребенка. С другой стороны мои родители: я не люблю заставлять его есть, потому что меня заставляли, теперь у меня психологические проблемы с этим, доходило даже до булемии... Так же, в родительском доме все должны ходить по струночке, никто не имеет права оставить лишнюю игрушку или крошку на полу, например. На фоне этого постоянные упреки и разногласия в плане воспитания. Чтобы как-то сгладить конфликт с родителями и изменить их мнение о том, что я ребенком вообще не занимаюсь и ничего ему не запрещаю, мне приходится ругать его за то, за что я сама не поругалась бы. В силу менталитета местности, где мы живём, у меня просто нет возможности жить отдельно от всех со своими детьми, это создаёт дополнительные сложности. В итоге, я ругаюсь... Иногда даже скрываюсь на детях, в частности на старшем... А ведь он совсем ещё мал... От меня требуют, чтобы он ложился днём в 12, просыпался в 3-4, а вечером - в 9 ложился и просыпался не позже 9. Пытаюсь им объяснить, что не все обязаны жить по их режиму - не понимают. А сама же, в свою очередь, требую это от сына... Ругаюсь его, когда он не засыпает "вовремя"...

06 апр. 2018
Одиночка07, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какого результата ожидаете от консультации?
06 апр. 2018
Одиночка07
Хотела просто больше совета, наверное, как лучше поступать, чтобы не обидеть и старших, неуважением к их возрасту, и в то же время, не навредить психике ребенка. Вариант соглашаться и все равно делать по-своему тут не прокатывает... Все равно высказывания... И ещё хотела разобраться с ребенком...

Просто, мне кажется, на фоне всего этого, он стал совершенно неуправляемый. Не слушается, отвечает отрицанием на все мои слова (не хочу, не буду), а если говорю строго или немного повышаю тон - дерётся... Потому что чувствует, что свекровь в любом случае поддержит его.

Коротко говоря, я чувствую влияние слов моих родителей и устоев в нашей семье на свое поведение. И так же чувствую влияние свекрови и свекра, а так же хулиганистых племянников на поведение моего сына. Так, здесь он ведёт себя более развязно и больше балуется и перечит мне, чем это было бы без их присутствия, а я в свою очередь, вспоминая слова своих родителей,(как-то подсознательно это на меня действует), ругаю его сильнее, чем, если бы мне этого не внушали они... И так, когда я старалась выстраивать максимально доверительные отношения со своим ребёнком, получается, что все это портится в тот самый момент, когда он совершил что-то, ему не свойственное, а я поругала его сильнее, чем могла бы, в принципе... Я надеюсь, доступно объяснила...
06 апр. 2018
Одиночка07, доброго вечера!
Запутанная ситуация... Очень сложные семейные связи и так просто в переписке до конца разобраться вряд ли получится.
Да, корни Вашего воспитания детей идут из детства, как Вы сами и понимаете. И, вероятно, как дети алкоголиков, Вы рассуждаете, "Я выросла так, и они вырастут, ничего..." Это вариант, когда уже сил совсем не остается и срывы надо как-то оправдать в своих глазах.
С режимом дня ребенка, да и вообще, с таким бесцеремонным внедрением родственников в Ваше воспитание- не понятно. Если Вы считаете, что это- не правильно, на основании чего терпите? Можно жить вместе, но иметь свое мнение и ему следовать. Почему этого не происходит? Как вам кажется?
Просто, мне кажется, на фоне всего этого, он стал совершенно неуправляемый. Не слушается, отвечает отрицанием на все мои слова (не хочу, не буду), а если говорю строго или немного повышаю тон - дерётся...

Это логично. У ребенка грядет так называемый кризис "Я-сам". Ему свойственны все негативные проявления и реакции. Это-нормально. Ребенок так развивается. Принимайте его таким и дарите любовь. И еще- помните- чем хуже ведет себя ребенок, тем больше он нуждается во внимании, в любви и заботе. Берегите ребенка!
07 апр. 2018
Одиночка07
И еще- помните- чем хуже ведет себя ребенок, тем больше он нуждается во внимании, в любви и заботе. Берегите ребенка!

А вот за это напоминание огромное Вам спасибо!!! Просто во всем окружающем негативе теряюсь и щаьываз о самом главном...
На самом деле, я очень переживаю за психику своих детей, боюсь, что мои ошибки в воспитании могут поломать их личности.
Я чувствую, что ошибки родителей повлияли на мою уверенность в себе и способность принимать решения... Стараюсь исправить это в себе, читаю психологию, смотрю уроки. Но возможно этого не достаточно, и мне стоит раскошелиться на более масштабные онлайн курсы или на посещение личного психолога? Я очень не хочу, чтобы мое неумение отстаивать свое мнение и защищать желания свои и моих детей, в итоге не поломали их так же, как и меня саму... Просто понимаете, у нас менталитетом предусмотрено, что младшее поколение не имеет право на собственное мнение. Меня по сей день упрекают за то, что я поступаю как-то по-своему... А я потом чучсчувс себя неблагодарной и невоспитанной, что отвергаю то мнение, которое по сути считаю неверным... Тут действительно все сложно
07 апр. 2018
Одиночка07,
Стараюсь исправить это в себе, читаю психологию, смотрю уроки

Здорово! Когда есть понимание того, что что-то делаешь не так и стремишься изменить- очень похвально, половина дела сделано. Это - правда!

Да, менталитет мы не изменим, это факт... Можно изменить свое отношение к происходящему. Чем Вы и пытаетесь заниматься.
08 апр. 2018
Одиночка07
Здорово! Когда есть понимание того, что что-то делаешь не так и стремишься изменить- очень похвально, половина дела сделано. Это - правда!

Спасибо большое! Мне стало легче, я понимаю, что всё-таки права и не стоит останавливаться. Я очень хочу понять своего ребенка и быть для него больше, чем просто мать... Хочется быть МАМОЙ.
СПАСИБО ещё раз! Этот диалог поможет мне в будущем. Когда снова начнут опускаться руки, я буду возвращаться к нему.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, я очень благодарна за оперативный ответ, за поддержку и нужные советы! В очередной раз убеждаюсь, что психология и ее изучение очень важно для нас, для правильного построения отношений в семье и за ее пределами. Спасибо вам за этот форум, куда можно обратиться, когда уже не не знаешь, куда бежать...

Одиночка07