КонсультацииОтношения в парах

Парень предложил на время расстаться. Какие шансы, что он вернется?

21 нояб. 2023
Мария
Два дня назад произошел инцидент, который очень сильно меня тревожит. Я была с молодым человеком три года в отношениях. Он начал ссылаться на работу, сессию и я полностью его понимала и не тревожила, раз в неделю мы виделись. Три дня назад мы увиделись и все было хорошо, но на следующий день он начал писать, что может быть нам стоит заняться своими делами, то есть расстаться, и через время войти в отношения друг с другом снова. Затем он начал говорить, что его мать против наших отношений, и после что у него угасли чувства. При этом он только хотел расстаться. Я очень люблю этого человека, но понимала, что если мы не расстанемся, то это повториться через месяц, а то и неделю. Так вот, я предложила ему расстаться, он написал что просит прощения и благодарит за три года. Загвоздка в том что я не могу его отпустить, и надеюсь что он перезагрузится в одиночестве и попросит вернуть отношения.

22 нояб. 2023

Мария, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

22 нояб. 2023

Ваша тема озаглавлена вопросом "Возможно ли что человек вернется? ", который относится к области гадания, а не психологии. Неизвестно же как поведёт себя человек в той или иной ситуации. Об этом знает только он сам.

Что касается самой ситуации, то давайте разберёмся с тем, что произошло. Вы пишете:

Я была с молодым человеком три года в отношениях.

Отношения - это то, что выстраивается между двумя людьми, когда они принимают решение быть друг с другом. Это сознательные усилия и движение по направлению к общему будущему. Когда Вы пишете "Я была в отношениях", это означает что с Вашей стороны такое решение было принято. Вы этого человека выбрали и решили в эти отношения вкладываться. Из этих слов неизвестно, сделал ли такой выбор молодой человек. Не всегда то, что с точки зрения девушки является "отношениями", точно также воспринимается и парнем. Ему хорошо с Вами, это однозначно, иначе он бы не благодарил Вас за прошедшие года. Но "хорошо" и "я тебя выбрал и остановился в своём выборе" - это разные этапы.

Он начал говорить, что его мать против наших отношений, и после что у него угасли чувства

Ещё один звоночек. Создание отношений - это отделение от родительской семьи и создание своей, новой. При чём тут тогда мама? Она решает кого сыночек должен любить? По её слову у молодого человека пропадает желание с Вами общаться? Тогда это не любовь.

Соответственно, вопрос нужно ставить не про то, как "возобновить отношения", потому что нельзя возобновить то, чего не было. А про то, как вам обоим прояснить то, что между вами есть сейчас и постепенно это укреплять. Иногда расставание в этом хорошо помогает, потому что помогает увидеть что даёт мне общение с другим человеком, как мне с ним и без него.

Начните узнавать друг-друга - семью, интересы, увлечения, взгляды на разные темы, полезно поучаствовать в каком-то общем проекте, например, в благотворительности или в каких-то коммерческих или экологических акциях, в общих тренингах, чтобы посмотреть как человек общается с другими, как он себя ведёт в обществе, как относится к физическому труду, к животным, к людям ниже или выше его по рангу. Чем больше у вас будет общих впечатлений, тем больше близости вы будете друг к другу испытывать и тем больше вы будете выделять себя как пара в сообществе друзей. Тем больше уверенности друг в друге у вас будет. А потом уже можно и про отношения подумать.