КонсультацииОтношения в парах

Парень предложил на время расстаться. Какие шансы, что он вернется?

21 нояб. 2023
Мария
Два дня назад произошел инцидент, который очень сильно меня тревожит. Я была с молодым человеком три года в отношениях. Он начал ссылаться на работу, сессию и я полностью его понимала и не тревожила, раз в неделю мы виделись. Три дня назад мы увиделись и все было хорошо, но на следующий день он начал писать, что может быть нам стоит заняться своими делами, то есть расстаться, и через время войти в отношения друг с другом снова. Затем он начал говорить, что его мать против наших отношений, и после что у него угасли чувства. При этом он только хотел расстаться. Я очень люблю этого человека, но понимала, что если мы не расстанемся, то это повториться через месяц, а то и неделю. Так вот, я предложила ему расстаться, он написал что просит прощения и благодарит за три года. Загвоздка в том что я не могу его отпустить, и надеюсь что он перезагрузится в одиночестве и попросит вернуть отношения.

22 нояб. 2023

Мария, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.

Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
22 нояб. 2023

Ваша тема озаглавлена вопросом "Возможно ли что человек вернется? ", который относится к области гадания, а не психологии. Неизвестно же как поведёт себя человек в той или иной ситуации. Об этом знает только он сам.

Что касается самой ситуации, то давайте разберёмся с тем, что произошло. Вы пишете:

Я была с молодым человеком три года в отношениях.

Отношения - это то, что выстраивается между двумя людьми, когда они принимают решение быть друг с другом. Это сознательные усилия и движение по направлению к общему будущему. Когда Вы пишете "Я была в отношениях", это означает что с Вашей стороны такое решение было принято. Вы этого человека выбрали и решили в эти отношения вкладываться. Из этих слов неизвестно, сделал ли такой выбор молодой человек. Не всегда то, что с точки зрения девушки является "отношениями", точно также воспринимается и парнем. Ему хорошо с Вами, это однозначно, иначе он бы не благодарил Вас за прошедшие года. Но "хорошо" и "я тебя выбрал и остановился в своём выборе" - это разные этапы.

Он начал говорить, что его мать против наших отношений, и после что у него угасли чувства

Ещё один звоночек. Создание отношений - это отделение от родительской семьи и создание своей, новой. При чём тут тогда мама? Она решает кого сыночек должен любить? По её слову у молодого человека пропадает желание с Вами общаться? Тогда это не любовь.

Соответственно, вопрос нужно ставить не про то, как "возобновить отношения", потому что нельзя возобновить то, чего не было. А про то, как вам обоим прояснить то, что между вами есть сейчас и постепенно это укреплять. Иногда расставание в этом хорошо помогает, потому что помогает увидеть что даёт мне общение с другим человеком, как мне с ним и без него.

Начните узнавать друг-друга - семью, интересы, увлечения, взгляды на разные темы, полезно поучаствовать в каком-то общем проекте, например, в благотворительности или в каких-то коммерческих или экологических акциях, в общих тренингах, чтобы посмотреть как человек общается с другими, как он себя ведёт в обществе, как относится к физическому труду, к животным, к людям ниже или выше его по рангу. Чем больше у вас будет общих впечатлений, тем больше близости вы будете друг к другу испытывать и тем больше вы будете выделять себя как пара в сообществе друзей. Тем больше уверенности друг в друге у вас будет. А потом уже можно и про отношения подумать.