КонсультацииАпатия. Депрессия

Потерял интерес к жизни, нет девушки и друзей. Что делать?

22 нояб. 2023
Константин
Мне 31. Я потерял интерес к жизни. Нет девушки, нет друзей. Получил второе высшее, но по специальности пока не работаю. С девушками как не умел общаться, так и до сих пор не умею. Были редкие встречи на раз, но никого не заинтересовал. Уже лет шесть никого не было в плане отношений и секса. С друзьями все плохо - стал жертвой предательства. Что делать?

22 нояб. 2023

Здравствуйте, Константин.

С друзьями все плохо - стал жертвой предательства. Что делать?

Это психологическая травма и с этой проблемой нужно поработать в личной терапии с психологом. Тогда нас действительно отпускает, нам нужно получить разделение наших эмоций в безопасном пространстве уважения и принятия. Нужно проговорить все в деталях, дать себе прожить все запертые и невыраженные эмоции, поработать над ошибками, чтобы не совершать их вновь и более внимательно выбирать людей для близкого круга. К счастью, нам не обязательно нести этот груз старых обид и израненных чувств всю жизнь, мы можем от этого избавиться, простить всех кто причинил нам вред и отпустить прошлое.

С девушками как не умел общаться, так и до сих пор не умею. Были редкие встречи на раз, но никого не заинтересовал.

Что касается общения с девушками это тренировка коммуникативных навыков при повышении уверенности в себе. Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Это особенно желательно не затягивать, так как время идёт и положительного результата нет -

Уже лет шесть никого не было в плане отношений и секса.

Это к сожалению, не то что нам нужно для счастливой жизни - нам нужно формировать новые полезные привычки. И сексуальные проблемы тоже могут возникнуть при встрече с реальной девушкой.

Получил второе высшее, но по специальности пока не работаю.

Это очень хорошо, если есть возможность финансового роста, потому что именно успехи в достижениях повышают мужскую самооценку. Мужчине если он хотел бы строить отношения с женщинами нужно быть самодостаточным и крепко стоять на ногах. Отсутствие финансовых средств делают его слабым и неуверенным в себе. Вы движетесь в правильном направлении. Для начала нужно эту проблему решать. Как Вы думаете, что на данный момент является преградой к новой работе?

22 нояб. 2023
Константин

Недавно увидел девушку, которая мне понравилась, но я не знаю, есть ли у неё кто-то. Боюсь, что если подойду и попытаюсь заговорить с ней, то получу отказ, других вариантов познакомиться с кем-то ещё, нет. Страх отказа при подходе к девушкам давит сильно, не знаю, что с этим делать. Работа есть, но работаю не по специальности. Преградой к новой работе является то, что нет времени подготовить документы для прохождения конкурса.

22 нояб. 2023
Недавно увидел девушку, которая мне понравилась, но я не знаю, есть ли у неё кто-то. Боюсь, что если подойду и попытаюсь заговорить с ней, то получу отказ, других вариантов познакомиться с кем-то ещё, нет. Страх отказа при подходе к девушкам давит сильно, не знаю, что с этим делать.

Пока не уверены в себе, не подходите. Если она живёт рядом и Вы часто её видите, то Вы сможете её найти когда будете готовы. Постарайтесь узнать за это время, встречается она с кем-то или нет. Как её зовут, может можно написать в соцсети. Но сначала учитесь подходить к любым девушкам и знакомиться, не боясь отказа. Это тренировка и если нужна помощь, обращайтесь в частный формат, мы сможем в безопасной обстановке проиграть этот процесс. Мужчина должен уметь принимать отказ и идти дальше, вокруг Вас тысячи девушек, которые хотят отношений и у Вас есть преимущество - Вы мужчина, Вы начинаете игру и ведёте её. Как бы женщина не хотела показать свое первенство и что она выбирает мужчину, предложение делает мужчина и этим все сказано. Она приглашает к ухаживанию или отказывает, это факт, но дальше, когда отношения развиваются больше зависит от мужчины и это его решение - будут они семьёй или нет.

Работа есть, но работаю не по специальности. Преградой к новой работе является то, что нет времени подготовить документы для прохождения конкурса.

Нужно идти по шагу каждый день. Напишите план и делайте что можете, даже если не хочется, через сопротивление. Нарисуйте эту картинку, как здорово будет выйти на этот новый уровень, ведь Вы же зачем-то учились? Что Вы хотели бы получить вследствие этого обучения, как улучшить свою жизнь?

22 нояб. 2023
Я потерял интерес к жизни.

Кроме того, нужно разобраться, что это означает. Это может быть апатия, отсутствие настроения и это можно раскачать без медикаментов. А может быть депрессия, когда нарушен баланс нейромедиаторов головного мозга и без медикаментозного лечения уже не обойтись. Расскажите как себя чувствуете - что происходит со сном (есть ли бессонница, прерывистый сон или наоборот, сон более 10 часов который не приносит отдыха), с питанием (отсутствие аппетита или "заедание" тревоги), часто приходят навязчивые мысли о своих ошибках и неудачах, что мир несправедлив, что ничего не получится?

22 нояб. 2023
Константин

Хотел бы получить хорошо оплачиваемую, менее физически затратную работу. А что касательно отношений, какой план необходимо составить для этой проблемы?

22 нояб. 2023
Константин

Да, часто приходят навязчивые мысли о своих ошибках и неудачах, что мир несправедлив, что ничего не получится. Сон нормальный.

22 нояб. 2023
Хотел бы получить хорошо оплачиваемую, менее физически затратную работу.

Отлично, туда и идём. Потому что физическая усталость тоже повышает тревожность и ведёт к депрессии. Так что каждый день стараемся продвинуться дальше, это философия маленьких шагов. Кроме того, когда мы что-то начинаем, нам хочется закончить начатое дело - так устроен наш мозг. Поэтому главное в любом деле это начать, потом само пойдёт)

А что касательно отношений, какой план необходимо составить для этой проблемы?

У Вас есть цель - познакомиться с девушкой для чего, что Вы хотите - лёгкой сексуальной связи или семейных отношений?

22 нояб. 2023
Да, часто приходят навязчивые мысли о своих ошибках и неудачах, что мир несправедлив, что ничего не получится. Сон нормальный.

Хорошо, о депрессии пока речь не идет. Тревожность повышена так как есть тревожное негативное мышление, с этим нужно работать. Стиль мышления - это привычка думать особенным образом, у тревожного человека оно специфическое - это склонность гонять тревожные мысли о негативном развитии событий и о своих неудачах. Это можно исправить, тогда изменится и поведение. А интереса к жизни если человек живёт один и его такая жизнь не устраивает конечно нет, так как у Вас есть необходимость заполнить эту пустоту в любви и дружеских связях. Это также поправимо, и это тоже для начала работа над собой - когда мы всего боимся и неинтересны самому себе, то становимся неинтересны и другим. Меняем это и окружающие тянутся к нам для общения и отношений, потому что мы излучаем то что привлекательно - самоуважение, интерес, искренние эмоции, стабильность и устойчивость личности, целеустремлённость, свое виденье мира и свои ценности, зрелость, интеллектуальный уровень. Ведь и нам нравятся люди, которые имеют характер и принципы, привлекательны в общении. Нужно стать лучшей версией себя. Это возможно.

22 нояб. 2023
Константин

Для семейных отношений, но есть сомнения относительно моего возраста.

22 нояб. 2023
Константин

Я уже давно поставил на себе крест в плане любви и отношений, тем более в 31 уже не видно смысла начинать какие-либо отношения. Слишком поздно.

22 нояб. 2023

Вам 31 год и Вы, как мужчина, можете рассчитывать как на сверстницу, так и на девушку помоложе на 5-7 лет это нормально. Поэтому если хотели бы семейных отношений, так свою цель и определяем.

А что касательно отношений, какой план необходимо составить для этой проблемы?

План - познакомиться и построить крепкие долгосрочные отношения с девушкой, которая подходит на роль жены. Попыток знакомства - неограниченное количество. Девушек вокруг тоже достаточно. Можно и на сайтах знакомств завести анкеты и начать тренировки - лучше встречаться сразу и выбирать девушек из своего города. Встречаемся и общаемся как можно больше, выясняем планы на будущее, личностные качества, как девушка воспитана, как живёт свою жизнь. Мужчины практичны и реалистичны, они в отличие от женщин ничего не придумывают, и видят как есть - оценивают по поступкам, по поведению. Что она делает, как себя ведёт, далее - если узнали её какое-то время, встречаемся с ней в семейной обстановке, смотрим какие отношения в её семье, как живут её родители. То есть, не спешим, но и не затягиваем. У отношений есть этапы и хорошо их примерно отслеживать и не зависать долго. Знакомство, узнавание - если девушка понравилась, продолжаем, но первое время можно встречаться с разными - мы пока друг друга не выбрали. У неё могут быть другие ухажеры, Ваши соперники, а у Вас - "подруги". Если все в порядке, 3-4 месяца встречаемся и возможно пора знакомиться с семьёй. Через полгода уже понятно, легко ли с ней договариваться, похожи ли мы системой координат. Переходим к эксклюзивному этапу, когда точно осознаем - это она, больше ни с кем не встречаемся, мы - пара и можно говорить о будущем. И через год, понятно это условно - немного раньше или позже можно делать предложение. Так примерно развиваются отношения. Не нужно сближаться быстро, если она легко доступна это минус. Но иногда девушки сами этого не понимают, они боятся что парень её бросит, если она откажет. Тут уж выбирайте сами, подходит это или нет.

Но главное, чтобы от Вас как мужчины шла уверенность в себе, в том что Вы как в танце девушку ведёте, и Вы знаете куда. Стабильность и уверенность, в основном женщины хотят сильного уверенного мужчину, который сочетает в себе 80% мужских и 20 % женских качеств. То есть он и решительный, сильный, во всех смыслах защитник как мужчина и при этом все же не сухарь, не закрытый наглухо сейф - он способен давать эмоции, нежность, восхищение женщиной, тогда она будет счастлива. Осталось понять, чего Вам не хватает и развивать в себе эти качества, параллельно тренируя навыки коммуникации в реальных встречах.

22 нояб. 2023
Для семейных отношений,
Я уже давно поставил на себе крест в плане любви и отношений, тем более в 31 уже не видно смысла начинать какие-либо отношения. Слишком поздно.

Видите, это то над чем нужно работать. Это не лидерство, а сомнения. Если Вы сами не знаете чего хотите, то что будет чувствовать девушка? Девушки и так в большинстве хоть и выглядят уверенными в себе красавицами, внутри перепуганные тревожные зайки. И если ещё тревожный мужчина рядом, который во всем сомневается - шаг вперёд два назад, она сойдёт с ума, будет нестабильна, может впадать в депрессию или в истерику, в зависимости от типа нервной системы. Подумайте, чего Вы действительно хотите и делайте это.

Или если Вам неплохо одному и Вы хотите быть старым холостяком, так тоже можно. Главное чтобы Вам было хорошо и Вас это устраивало. Принимайте решение и тогда или оставляем все как есть или работаем в направлении семейных отношений.

22 нояб. 2023
Константин

Работаем в направлении семейных отношений.

22 нояб. 2023

Константин, это правильное решение. Потому что если бы Вам было хорошо, то и вопрос бы не возник. Но Вам плохо, Вы страдаете в одиночестве и конечно лучше поработать над собой. Вам всего 31 год, Вы молодой мужчина в прекрасном возрасте, для того чтобы создать семью. Хотя, на самом деле возраст вообще не является преградой для создания семьи, люди и в 60 и в 70 лет находят супруга, именно потому что хотят идти по жизни в компании любимого человека. Одинокие люди живут меньше, им не для кого жить, как будто часть смысла жизни уходит. Жить чтобы просто работать, есть и спать скучно, а когда мы строим семью, то мы живём этим, создаём свой мир для себя и своих близких.

22 нояб. 2023

И если хотите продолжить работу со мной, рада помочь Вам. Это личная терапия с элементами КПТ (когнитивно-поведенческой психотерапии) в частном формате, по частоте встреч договоримся, у меня время по мск. Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.