КонсультацииОтношения в парах
При любой ссоре с мужчиной начинаю защищаться. Как усмирить эту реакцию?
Полина, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Правота, можете ли Вы быть неправой. Позволить себе сказать, ты прав, а я нет. Извини меня.
То есть, Вы не можете дать себе новый опыт, или даже проще, принять ответственность за ситуацию.
Я понимаю, что в ситуации можно быть неправым, или другой человек неправ. Но не во всех виноваты другие люди.
Страх принятия?
Мне не сложно признать тот факт, что я виновата, не сложно извиниться. Скорее возникают ситуации, где я не понимаю в чем я виновата, и воспринимаю все слова в свой адрес как попытки сделать меня виноватой без причины. Или бывают ситуации, когда мужчина просто эмоционирует в разговоре со мной без причины (сам потом это признает, говорит просто психанул, не сдержал эмоции), а я воспринимаю это как агрессию в свою сторону.
Понимаю Вас, спасибо за уточнение.
Тогда выходит, что Вы хотите скорее оградить себя от негативных чувств, скандалов и выяснения отношений.
Агрессия скорее всего - это как угроза безопасности, личных границ?
Скорее возникают ситуации, где я не понимаю в чем я виновата, и воспринимаю все слова в свой адрес как попытки сделать меня виноватой без причины.
Что это за ситуации, может в них есть что то типичное, повторение?
Или бывают ситуации, когда мужчина просто эмоционирует в разговоре со мной без причины (сам потом это признает, говорит просто психанул, не сдержал эмоции), а я воспринимаю это как агрессию в свою сторону.
Может быть так, что подобными ситуациями мужчина "выводит Вас на эмоции", и реакцию?
Мне некомфортно в ситуациях, когда отношения выясняются на повышенных тонах, с криками. Обычно такие ситуации вызывают у меня слезы, а после головную боль и некоторую апатию, поэтому я не сторонник подобного выяснения отношений.
Мне кажется, что в детстве мама ругалась на меня всегда через крик, мое мнение редко учитывалась, т.к. мама всегда была права. В детстве сложно отстаивать свое мнение перед родителями, может быть я сейчас пытаюсь компенсировать свое неучтенное мнение в детстве.
Ситуации обычно связаны с тем, что я не выдаю фонтана эмоций в радостных ситуациях, реагирую спокойно. Для мужчины это выглядит так, будто меня ничего не радует, не впечатляет, даже когда он проявляет старания.
В последнее время ссор было многовато на фоне повышенной интенсивности рабочих процессов и у меня и у мужчины. Приходим домой и не можем расслабиться, выдохнуть, остаемся в напряжении. Мужчина говорит о том, что ему не хватает моей поддержки, а я уже не чувствую сил в себе не то что на поддержку его, но и себя.
То есть Вы хотите без этого, чтобы лучше без сильных эмоций.
И потом болит голова, то есть ещё и тело принимает на себя переживания.
И естественно Вы хотите как можно дальше от разборок, потому что это уже повторяется из раза в раз.
Именно закрыться, быть внутри себя, в безопасности.
А о компенсации речи не идёт, Вы не хотите общаться на эмоциях.
Чувства продолжают вытесняться, как в детстве.
Они под запретом.
Возможно, да, что Вы индифферентны к нему и обсуждаемой теме, он и хочет от Вас раскрытия.
А Вы испытываете угрозы и закрываетесь от него.
Как часто Вы делитесь с мужчиной своими текущими делами, что происходит на работе, и делится ли он с Вами?
Делимся каждый день в основном вечером, иногда во время дневного созвона.
По детским отношениям, которые были у Вас с мамой, скорее это я вижу как важное и то, что периодически возникает в отношениях с мужчиной и возникает внутренний дискомфорт.
Над этими отношениями можно поработать.
Если они будут раскрыты, то Вы почувствуете другое состояние, появится больше свободы с собой и другими людьми.
Конфликт будет восприниматься скорее как возможность расширения и более близких отношений.
Что по сути и является.
Можем вместе а Вами поработать над детско-родительскими отношениями, и соединим их с настоящими, с тем, что происходит между Вами и мужчиной.
Полина, здравствуйте!
Продолжаем дальше консультацию?