КонсультацииОтношения в парах

При любой ссоре с мужчиной начинаю защищаться. Как усмирить эту реакцию?

24 нояб. 2023
Полина
В спорных ситуациях со своим мужчиной начинаю в первую очередь защищать себя, оправдывать свои действия, указывать на те места, где он не прав, даже когда понимаю, что я не права или ссора не стоит того, чтобы доказывать свою правоту, а логичнее сказать что-то по типу "я не поняла/не подумала о том, что это тебя как-то заденет/расстроит, прости, давай в следующий раз поступим так, так и так". Получается, что я соревнуюсь за свою правоту с мужчиной, хотя мне и самой это не нужно. Как "усмирить" эту реакцию?

24 нояб. 2023

Полина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Правота, можете ли Вы быть неправой. Позволить себе сказать, ты прав, а я нет. Извини меня.

То есть, Вы не можете дать себе новый опыт, или даже проще, принять ответственность за ситуацию.

Я понимаю, что в ситуации можно быть неправым, или другой человек неправ. Но не во всех виноваты другие люди.

Страх принятия?

24 нояб. 2023
Полина

Мне не сложно признать тот факт, что я виновата, не сложно извиниться. Скорее возникают ситуации, где я не понимаю в чем я виновата, и воспринимаю все слова в свой адрес как попытки сделать меня виноватой без причины. Или бывают ситуации, когда мужчина просто эмоционирует в разговоре со мной без причины (сам потом это признает, говорит просто психанул, не сдержал эмоции), а я воспринимаю это как агрессию в свою сторону.

24 нояб. 2023

Понимаю Вас, спасибо за уточнение.

Тогда выходит, что Вы хотите скорее оградить себя от негативных чувств, скандалов и выяснения отношений.

Агрессия скорее всего - это как угроза безопасности, личных границ?

24 нояб. 2023
Скорее возникают ситуации, где я не понимаю в чем я виновата, и воспринимаю все слова в свой адрес как попытки сделать меня виноватой без причины.

Что это за ситуации, может в них есть что то типичное, повторение?

24 нояб. 2023
Или бывают ситуации, когда мужчина просто эмоционирует в разговоре со мной без причины (сам потом это признает, говорит просто психанул, не сдержал эмоции), а я воспринимаю это как агрессию в свою сторону.

Может быть так, что подобными ситуациями мужчина "выводит Вас на эмоции", и реакцию?

24 нояб. 2023
Полина

Мне некомфортно в ситуациях, когда отношения выясняются на повышенных тонах, с криками. Обычно такие ситуации вызывают у меня слезы, а после головную боль и некоторую апатию, поэтому я не сторонник подобного выяснения отношений.

Мне кажется, что в детстве мама ругалась на меня всегда через крик, мое мнение редко учитывалась, т.к. мама всегда была права. В детстве сложно отстаивать свое мнение перед родителями, может быть я сейчас пытаюсь компенсировать свое неучтенное мнение в детстве.

Ситуации обычно связаны с тем, что я не выдаю фонтана эмоций в радостных ситуациях, реагирую спокойно. Для мужчины это выглядит так, будто меня ничего не радует, не впечатляет, даже когда он проявляет старания.

В последнее время ссор было многовато на фоне повышенной интенсивности рабочих процессов и у меня и у мужчины. Приходим домой и не можем расслабиться, выдохнуть, остаемся в напряжении. Мужчина говорит о том, что ему не хватает моей поддержки, а я уже не чувствую сил в себе не то что на поддержку его, но и себя.

24 нояб. 2023
Мне некомфортно в ситуациях, когда отношения выясняются на повышенных тонах, с криками. Обычно такие ситуации вызывают у меня слезы, а после головную боль и некоторую апатию, поэтому я не сторонник подобного выяснения отношений.

То есть Вы хотите без этого, чтобы лучше без сильных эмоций.

И потом болит голова, то есть ещё и тело принимает на себя переживания.

И естественно Вы хотите как можно дальше от разборок, потому что это уже повторяется из раза в раз.

24 нояб. 2023
Мне кажется, что в детстве мама ругалась на меня всегда через крик, мое мнение редко учитывалась, т.к. мама всегда была права. В детстве сложно отстаивать свое мнение перед родителями, может быть я сейчас пытаюсь компенсировать свое неучтенное мнение в детстве.

Именно закрыться, быть внутри себя, в безопасности.

А о компенсации речи не идёт, Вы не хотите общаться на эмоциях.

Чувства продолжают вытесняться, как в детстве.

Они под запретом.

24 нояб. 2023
Ситуации обычно связаны с тем, что я не выдаю фонтана эмоций в радостных ситуациях, реагирую спокойно. Для мужчины это выглядит так, будто меня ничего не радует, не впечатляет, даже когда он проявляет старания.

Возможно, да, что Вы индифферентны к нему и обсуждаемой теме, он и хочет от Вас раскрытия.

А Вы испытываете угрозы и закрываетесь от него.

24 нояб. 2023
В последнее время ссор было многовато на фоне повышенной интенсивности рабочих процессов и у меня и у мужчины. Приходим домой и не можем расслабиться, выдохнуть, остаемся в напряжении. Мужчина говорит о том, что ему не хватает моей поддержки, а я уже не чувствую сил в себе не то что на поддержку его, но и себя.

Как часто Вы делитесь с мужчиной своими текущими делами, что происходит на работе, и делится ли он с Вами?

24 нояб. 2023
Полина

Делимся каждый день в основном вечером, иногда во время дневного созвона.

24 нояб. 2023

По детским отношениям, которые были у Вас с мамой, скорее это я вижу как важное и то, что периодически возникает в отношениях с мужчиной и возникает внутренний дискомфорт.

Над этими отношениями можно поработать.

Если они будут раскрыты, то Вы почувствуете другое состояние, появится больше свободы с собой и другими людьми.

Конфликт будет восприниматься скорее как возможность расширения и более близких отношений.

Что по сути и является.

Можем вместе а Вами поработать над детско-родительскими отношениями, и соединим их с настоящими, с тем, что происходит между Вами и мужчиной.

25 нояб. 2023

Полина, здравствуйте!

Продолжаем дальше консультацию?