КонсультацииОтношения в парах

Как смириться с уходом мужчины?

21 мая 2024
Ася
Не могу справиться с уходом мужчины. Крайние отношения начались с того, что он ушел от жены ко мне после 20 лет брака. Как я поняла, он устал от того, что в них нет секса и они живут как соседи. Я не поняла, как можно не горевать, а сразу начать строить отношения со мной, но тогда я в себе заткнула свой внутренний голос, который говорил о том, что он закончил предыдущие отношения некрасиво и они не обсудили ничего. Наши Отношения были волшебными с точки зрения его проявлений: путешествия, подарки, внимание, забота, планы… но такая пустота внутри при нахождении рядом с ним. Я как-будто схлопывалась, не получая какого-то внутреннего подтверждения, что это мой человек. Я корила себя за то, что не могу проявиться в ответ, как бы он хотел от меня. И мне приходилось это временами играть. Постепенно Меня начало раздражать многое на пустом месте: вроде все же хорошо, но почему так пусто просыпаться утром с ним рядом, почему не хочется обнять, а тело молчит и я совсем не чувствую его запах? Я приезжала к нему на праздники, отпуск, выходные. И планировался переезд к нему. Как-то в разговоре я спросила, что будет, если я перееду, брошу работу, а у нас ничего не выйдет? Он пожал плечами и усмехнулся: а ты что хочешь, чтобы тебя сразу замуж позвали? Мне было обидно это слышать, я ничего не ответила и больше эту тему не заводила. То, что ему не нравилось, он не обсуждал и не говорил со мной об этом. Он все крутил в своей голове и выдавал реакцию иногда спустя время в ссору например - я уже и думать забыла, что такое было, а он высказывал трехмесячную обиду. Если происходили сильные ссоры (это тогда, когда он был эмоционально взвинчен, не знал что сказать), он со мной расставался, пока я с ним первая не начинала идти на контакт. Мои опасения в плане переезда были обоснованны - я к нему перееду, брошу все, а он меня выгонит в одну из ссор, гарантий же нет. У меня болела подруга в то время, раком; у меня был завал на работе и хороший коллектив, который я не могла бросить в трудный момент. Он ничего этого не понимал, а разговор прямой лишь откладывался. Потом на работе он начал обращать внимание на свою коллегу, рассказывать мне о ней, но в контексте, что она типа есть, вот это сказала, вот это сделала, но ему она не нравится вроде как. Крайняя ссора с ничего заставила его собрать мои вещи, написать мне длинную смску о том, что он устал ждать, что мой переезд был бы доказательством моей любви, что он дал мне то, что я хотела, а я так и не переехала, что он хочет семью, и больше не хочет ждать, спасибо за все - я пошел. Я не стала отвечать, думая, что когда он утром приедет ко мне, мы поговорим. Но он просто привез вещи, отдал и забрал ключи свои и уехал. Сразу добавил коллегу в друзья. Потом он начал следить за моими сториз в соц. Сети и удалил фото мои. Потом, начал приглашать коллегу на концерты и постить это на стене. В итоге перестал заходить и в сториз. Мне очень больно. Я не могу связать его широкие жесты, планы, поступки с этой концовкой. Он даже не захотел со мной по-нормальному поговорить, договориться. Мы могли бы пожить с нейтральном месте, раз он был и я были не уверены. Но он не стал меня ждать. А любил? Как мне это пережить и отпустить? Я чувствую, что это я виновата, раз не остановила его и не захотела переехать.

21 мая 2024

Ася, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Очень много переживаний и несостоявшихся отношений.

Как будто бы было много всего в отношениях, но доверия не было.

Какая то дистанция постоянно мешала быть вместе.

21 мая 2024
Ася

Да, хорошо, давайте проведем бесплатную консультацию

21 мая 2024

Продолжаем.

Вы хотели бы понять для себя, был ли у Вас шанс на отношения, правильно я понимаю Вас?

21 мая 2024
Ася

Да, верно. А также, что с моей стороны было упущено. И как продиагностировать, что это было с моей стороны: страх отношений, страх хороших отношений или же безошибочная интуиция, которая мне говорила, что внешне это будет красивая картинка, но без совместимости на духовном уровне?

21 мая 2024

Мне показалось, что Вы не доверяли мужчине.

Он предлагал, Вы уходили в сторону.

Не было притяжения - как открытого чувства, страсти.

Вы думали, искали, анализировали, но голова закрыла чувства.

Мне так кажется.

21 мая 2024

Мужчина оказывал много внимания, как Вы описывали отношения, предлагал ухаживания и вкладывал себя в отношения.

Чем он был настойчивее, тем Вы не знали что делать.

Он шаг вперёд - Вы шаг назад.

Верно?

21 мая 2024
Ася

Возможно, но я опиралась на то, что видела. Было бы лучше, если бы я пошла за чувствами, а меня бы выставили бы с вещами? Понимаете, поначалу я была влюблена, закрыла глаза на то, что он так легко перечеркнул свой долгий брак. Я не лезла в это, хотя мне это казалось очень странным. И что в итоге: со мной поступили точно так же, как только перестали ор меня получать ожидаемое. А он меня любил вообще? Я тоже сомневаюсь, что там были именно чувства, а не трезвая голова и просчеты.

21 мая 2024

За другого человека сейчас сложно домысливать.

Очевидно, что у мужчины было желание жить с Вами, возможно это могло бы стать более серьезным.

За 20 лет брака конечно могло произойти все что угодно.

Может они жили уже как видимость семьи, для детей, для других родственников показывали. А потом уже не было смысла.

Он мог перегореть в тех отношениях, а в отношениях с Вами хотел раскрыться, через Ваши чувства найти новую жизнь.

Новую женщину и близкого друга.

Все может быть.

Мне хочется возможно шире увидеть что могло ещё послужить причиной для расставания, что было хорошего и почему не вышло.

Это потеря, безусловно.

Это ведь бесценная Ваша жизнь, я хорошо понимаю Вас.

22 мая 2024
Ася

Мы очень разные. При изначальной схожести в интересах, в путешествиях и досуге, на личностном плане было все не так просто. Казалось, что он просто не умеет выражать свои эмоции. Говорить в моменте, что нравится, а что нет. В ссорах всплывали запоздалые обиды и он невпопад «крыл» ими уже новые вопросы. Вообще у меня создавалось ощущение, что он пытается быть лучше, чем есть, а после переезда я не знала, что от него ждать: либо это все продолжится, либо это перейдет в форму замалчивания проблем, где как раз надо создавать видимость счастливой пары. Он очень болезненно переносил конфликты. Сразу расставался, потому что не верил, что словами можно что-то решить. В семье для него конфликт был событием. Для меня же это способ выплеснуть эмоции и диалога ради выяснения, что не так.

22 мая 2024
Ася

Получается, что я как бы встраивалась в его привычную сценарную линию, а мне это было некомфортно. Я не могла НЕ проявлять эмоции, я не могла НЕ получать обратную связь. Как я могу что-то поменять, если он копит обиды, а потом вываливает их на меня вместе с решением расстаться? Это было при первой ссоре, где я его долго уговаривала остаться. Во вторую он просто привез мои вещи и сбежал. Я не стала удерживать.

22 мая 2024
Ася

Это не про семью и не про близость так решать проблемы. Я до сих пор не понимаю, как можно было так красиво ухаживать, вкладываться и все так обесценить за один вечер. Он никогда не уходил в никуда. Значит он имел цель стоить отношения с коллегой. Но еще раз:где здесь про чувства?

22 мая 2024
Ася

Получается, он просто ищет ЛЮБУЮ, кто примет его правила, с кем ему будет комфортно? И конкретно я ему была не нужна?

22 мая 2024

Не любую, а именно ту женщину, которая будет совпадать с его идеалом.

Может поэтому Вы и не чувствовали от него к себе страсти, желания были направлены не на Вас, а на кого то другого.

На свой собственный идеальный образ.

И тогда Ваши размышления, что Вы были ему не нужны, могут совпасть с этой позицией.

Общаясь с Вами, он делал это для себя, и Вас не было в отношениях с ним.

Вы чувствуете от мужчину эмоциональную отстранённость, неспособность прожить свои чувства открыто.

22 мая 2024
Ася

Но при этом он старался, проявлял что-то вроде эмпатии, когда мне было плохо. Но это было как бы потому что так надо что ли. Не скажу, что ему было плевать. Но это не тот уровень близости, когда тебе тепло с человеком, когда ты доверяешь внутри, когда даже молчание понятно. А здесь с его внутренней мыслемешалкой я все время чувствовала, что не могу расслабиться. Я винила себя:все же хорошо, что тебе еще надо-то, понимаете?

22 мая 2024

Я понимаю Вас.

Вы прикладывали силы, он старался тоже делать поступки в Вашу сторону.

А сейчас мы думаем, что мужчина скорее не знал что нужно именно Вам.

И Ваша вина - это как Ваша невозможность принять его таким какой он есть?

Он ведь действительно делал как мог.

Как и Вы.

22 мая 2024
Ася

Вина в том, что я не смогла с ним ничего построить, что ничего не чувствовала глубже, чем спасибо за то, что стараешься. Что не смогла дать ему нежность и принятие. Что это могли бы быть завидные отношения. Но я опять все потеряла.

22 мая 2024

Какой могли быть в отношениях, так и смогли.

Вы сейчас хотите быть в идеальной позиции.

Что у вас был выбор и Вы им не воспользовались.

Эмоциональный ресурс не бесконечен, и естественно с ним надо работать.

Запрос на новое состояние у Вас есть.

22 мая 2024
Ася

В психологии это называется сценарием, да? Когда в голове какие-то голоса:дура, это же был офигенный вариант, мужик какой классный, щедрый, чего-то там хотел, упустила! А я сижу и думаю:какой ценой это все мне бы досталось. И досталось ли бы вообще. Про чувства с моей стороны тоже ничего нет. Я скучаю по возможностям и досугу. И боюсь, что больше в моей жизни такого не случится, что жизнь моя сейчас скучна без него, но мне все равно внутри плохо от противоречий и сожалений.

22 мая 2024

Можно сказать, что это непережитые состояния, и психика старается сохранить это в себе.

И конечно ищет виноватых, тем более что никуда далеко ходить не надо.

Виноватая уже ждёт своего наказания и оглашения приговора.

Виновна!

22 мая 2024

Мне кажется, что Вы изначально были в позиции "со стороны", как бы с ним и как бы нет.

Очень противоречивые чувства, там понимаете, а там нет.

Начинаете откладывать в себе несовпадения.

И так они привели к тому, что стало меньше того, что сблизило Вас с мужчиной, и его с Вами.