КонсультацииОтношения в парах

Как принять прошлое мужчины? Не могу смириться с наличием бывшей жены

28 нояб. 2022
Евгения
Встречаемся год. У мужчины есть ребенок и бывшая ж. Второе я не воспринимаю. Общается с ребенком, нас познакомил, но он вынужден с ней тоже диалоги вести. Я проговорила что не на нашей жилой территории в не поля нашего пространства пары. Она любитель в вацап писать ему днем и ночью. Тоже говорила про график. Что ни каких утро и вечер. Выходных. Есть день будни. И вот сижу на работе и бывают как приступы ближе к 12аж тресет внутренне, как адреналин... Все во мне аж полыхает... Афобозол пью... Но что то нет эффекта. И вроде ревностью не назовешь. Непинятие что какая то бж естькак понять себя, как не агрессировать? Мне дорог мужчина. Что сделать, чтоб не навредить?

28 нояб. 2022

Здравствуйте, Евгения.

У мужчины есть ребенок и бывшая ж. Второе я не воспринимаю. Общается с ребенком, нас познакомил, но он вынужден с ней тоже диалоги вести

Конечно, если ребёнок несовершеннолетний, мужчине придётся встречи с ребёнком согласовывать с его матерью. Сколько лет ребёнку? Где они встречаются, как проводят время?

Встречаемся год.

Как развиваются отношения с мужчиной, есть ли у него планы на общее будущее?

28 нояб. 2022
Евгения

Здравствуйте Ольга, у меня какая то внутренняя двойственность. Как человек я это понимаю, как женщину злит.

Были и нервные срывы. Девочке 8 лет. Встречаются на нейтральной территории. Обычно тц развлечения походы куда то, стал меня брать как познакомились.

Да развитие идет, налаживаем быт вместе, огромные планы в будущее.

28 нояб. 2022
У меня какая то внутренняя двойственность. Как человек я это понимаю, как женщину злит.

Евгения, необходимо договориться с собой, иначе получается невротический внутренний конфликт, который негативно отражается на Вашем здоровье, и неминуемо испортит отношения с мужчиной. Он не солгал Вам о прошлом, рассказал что был в браке, есть дочь, с которой он будет проводить время. Вы приняли эти условия, кроме того, внесли свои правила

- Я проговорила что не на нашей жилой территории в не поля нашего пространства пары. Она любитель в вацап писать ему днем и ночью. Тоже говорила про график. Что ни каких утро и вечер. Выходных. Есть день будни

Если он принял эти условия, очень хорошо. Запретить бывшей жене писать он не может, вправе не отвечать ночью или в неудобное время, если посчитает нужным, но общение с бывшей супругой это его территория. Вы лишь можете говорить, что Вам нравится, что не нравится и смотреть как он идёт навстречу.

Вы со своей стороны приняли решение строить отношения с мужчиной у которого есть ребёнок от прошлого брака, значит уважаем свое решение, относимся с пониманием к тому, что эти контакты неизбежны и чем дальше пойдёт время, тем больше шансов, что он как отец (если он хороший отец) будет сильнее вовлекаться в воспитание и содержание дочери. Вы должны быть готовы к тому, что он возможно захочет свозить её в отпуск или взять к себе на каникулы, дарить ей подарки, покупать необходимые вещи. И ревность с Вашей стороны худшее что может быть.

Огромные планы в будущее.

Если хотите реализовать эти планы, с его дочерью нужно наладить контакт. Нужно принять как факт её существование в Вашей жизни, как неотъемлимую часть своего любимого мужчины - представьте что это часть его тела. Если с Вашей стороны будет холод и отчуждение, мужчина поймёт это определённо - как предательство. Вы знали что ребёнок есть и согласились на отношения, значит нужно в первую очередь наладить контакт с ребёнком, стать для неё старшим товарищем, добрым другом.

Если для Вас это невозможно, лучше расстаться прямо сейчас, не разращивать внутренний конфликт. Или принимаем ситуацию всю как есть целиком, или ищем мужчину без детей, не обремененного прошлым, такие тоже есть. То есть берём ответственность за свое решение на себя и осознаем причинно-следственные связи, переводим себя с уровня эмоций на когнитивный уровень. Не просто гневаемся, обижаемся, ревнуем, осознавая свое бессилие, а осознаем что ситуация логически следует из принятого Вами решения. И значит если приняли это решение, принимаем и его последствия.

28 нояб. 2022
Евгения

Дочка развитый ребенок, приветливый я с ней общаюсь хорошо. Но отталкивает ее мать тк большинство думают что в любой момент могут позвонить и он сорвется. Считаю нужна конкретная согласованность. Тк для меня она никто. Сократить максимально общение до официоза. Такие неустроенные дамочки на что угодно способны. Манипуляции детьми их конек. Просто хочется уберечь нашу пару

28 нояб. 2022
Дочка развитый ребенок, приветливый я с ней общаюсь хорошо. Но отталкивает ее мать тк большинство думают что в любой момент могут позвонить и он сорвется. Считаю нужна конкретная согласованность.

Отлично, если с девочкой контакт налажен, значит и общаемся спокойно. Повторюсь, поскольку общение с матерью своего ребёнка это ответственность мужчины и его территория, как бы она себя не вела, важно как он отвечает. Вы можете только спокойно сказать, что конкретно Вам не нравится и смотреть как он реагирует, как уважает Ваши чувства и идёт навстречу.

Просто хочется уберечь нашу пару

Лучше не брать шефство над взрослым мужчиной и становиться его матерью, это разрушает отношения. Вы строите отношения с ним и Ваша задача не уподобляться бывшей жене, не позволять себе поведение, которое он воспримет как агрессию или контроль. Пока Вы ещё не стали женой, и если Вы будете вести себя так, как будто ему не доверяете, считаете его беспомощным и не способным разобраться в общении со своей бывшей женой, он сделает соответствующие выводы, что кажется поторопился строить планы на будущее. Мужчины тоже оценивают нас, как и мы их, проверяют нашу адекватность и эмоциональную стабильность. С женщиной, периодически впадающей в ярость или истерику вряд ли можно рассчитывать на взаимопонимание и счастливую жизнь.

Поэтому с Вашей стороны должна быть гибкость, понимание и адекватные чёткие границы, что Вы приемлете, что нет. А дальше смотрим, как он уважает Ваши интересы.

Хорошо поработать с тревожностью, со страхами в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Если есть много тревоги и страха, Вы привыкли "накручивать" тревожные мысли, то скорее всего Вы сами дополнительно разгоняете тревожность, повышаете уровень стресса. Нужно научиться работать со своей повышенной тревожностью, снижать напряжение, менять негативное мышление в сторону разумного реализма.

28 нояб. 2022
Евгения

Да я все понимаю, но накрутки как снежный ком. И это повторяется. Ему тоже это надоело. Буду лучше наблюдателем и как то все разногласия выражать спокойно. Спасибо за ваши советы.

Действительно похоже как на контроль и будто я хочу за него решать... Это лишнее да.

28 нояб. 2022

Совершенно верно, Вы берете на себя роль лидера, хочу управлять процессом, но именно как он себя ведёт в общении с бывшей женой и говорит о том, насколько он уважает Вас и заботится о Ваших эмоциях. Он понимает что Вам неприятно, и если он намеренно не ведёт с бывшей ночных разговоров по душам, то и хорошо. Если отвечает спокойно, коротко, по делу, то и не нагнетаем. Её поведение - это ее ответственность, а он в ответе за свое поведение. Если Вы возьмёте за правило давление и контроль, он действительно может закончить отношения. А по ревности выводите эмоции на уровень осознанности, понимания ситуации. Если бы он хотел быть с ней, то она не стала бы бывшей. Ревность это страх потерять и неуверенность в себе, а под этим лежит высокая тревожность, с которой нужно работать. Корни проблемы в нашем детстве, в детско-родительских отношениях, когда нас оставляли, отвергали, сравнивали с другими, не давали достаточно внимания и любви. Хорошо и с детством разобраться, чтобы не проигрывать во взрослых отношениях детские сценарии. Когда мы несём эти детские травмы во взрослые отношения, мы опять становимся на уровень ребёнка и вот так топаем ногами и впадаем в истерику, чтобы добиться своего - хочу чтобы все было, как я хочу и никак иначе. И местами мамочку включаем, контролируем, общаемся с мужчиной как с ребёнком. Но если мы переходим на взрослый уровень, то мы общаемся с уважением, как равные, принимаем во внимание логику ситуации, её условия и ответственность за последствия своего выбора. Оцениваем как мужчина себя ведёт, является ли его поведение флиртом, заигрыванием, или он общается только по вопросам воспитания и содержания ребёнка.

И помним, что мужчина выбрал взрослую женщину и понятия не имеет, что происходит, почему она внезапно в эмоциях поступает как маленькая девочка или начинает играть роль мамы. Как долго он вытерпит, неизвестно. Работаем над собой, с тревожностью, с самоконтролем, с выражением эмоций, потому что подавлять негативные эмоции не имеет смысла, все равно будет взрыв. Учимся ненасильственному общению, выражаем все свои эмоции без агрессии, защищаем спокойно свои интересы. И если мужчина эти границы осознанно нарушает, то знаем, что мы сделаем, какие будут наши дальнейшие шаги, тогда тревожности и беспокойства становится меньше.

28 нояб. 2022
Евгения

Да все учту, буду как то взрослеть мыслями и выражать спокойно мнения. Это важно. Хочу сохранить отношения и улучшить. Огромное спасибо за помощь!

Отзыв о консультации

Ольга тезисно дала направления, ориентиры как начать вести себя в отношениях с учетом что они у меня первые в 34 года и много всплыло огрехов в неумении строить взрослые диалоги. Буду пробовать. Хочется укрепить отношения! Спасибо что помогли!

Евгения