КонсультацииОтношения в парах

Встречаемся с парнем 4 года, наши отношения перестали развиваться. Что предпринять?

29 нояб. 2023
Мария
Нахожусь в сложной ситуации, в отношениях с парнем 4 года, мне 23, ему почти 20. Оба учимся, но я свое обучение уже скоро закончу и начну работать. У него очень сложная учеба, учиться ему еще 2,5 года, совмещать с подработкой не может. Проблема в том, что меня перестало устраивать то, как протекают наши отношения - я бы хотела уже двигаться вперед, например, съехаться, потому что хочется развития отношений, а сейчас я чувствую что мы стоим на месте, причем уже очень давно. Мы не живем вместе и видимся около 2х раз в неделю, что меня тоже не устраивает, мне этого мало. Вообще мне надоел этот формат отношений как у подростков - погулять, посидеть дома и всё. Я его очень люблю и он меня тоже, но как представлю, что мне придется ждать еще около трех лет пока мы съедемся, мне становится плохо, ведь это моя жизнь и я получается трачу ее на ожидание. Я стала чувствовать себя несчастной в отношениях, перестала видеть в них смысл и уже ничего не радует в них. Даже интима уже не хочется, так как я чувствую что сливаю свою энергию в сферу, которая никак не развивается. Уже появляются мысли о расставании, но больно думать об этом, так как мы за 4 года уже стали очень близкими людьми… Очень тяжело решить, что же мне делать в этой ситуации - уходить или все-таки продолжить и оставить все как есть, понимая что это будет тяжело…

29 нояб. 2023

Здравствуйте! Перед тем как начать, давайте уточним, что вы ознакомились с условиями бесплатной консультации, и они вас устраивают?

29 нояб. 2023

Подскажите, как я могу к вам обращаться?

29 нояб. 2023
Мария

Здравствуйте, да, условия устраивают.

29 нояб. 2023
Мария

29 нояб. 2023

Чтобы лучше понять, как вам помочь, мне нужно задать пару вопросов. Ваши ответы помогут нам рассмотреть ситуацию с разных сторон и определить наилучший путь действий.

— Как вы думаете, в чем заключаются основные различия в ваших и вашего партнера ожиданиях от отношений?

— Какие признаки или моменты заставили вас чувствовать, что ваши отношения застряли на одном этапе?

29 нояб. 2023
Мария
  1. Я думаю, основные различия заключаются в том, что всё-таки он еще студент 2 курса, и естественно, учеба для него очень важна, я это понимаю. И сейчас он не думает о том чтобы переходить на какой-то другой этап отношений, в виду отсутствия возможностей для этого. То есть он сейчас не планирует что-то менять. Я же, в свою очередь, уже не хочу просто встречаться как это сейчас происходит, я бы хотела уже строить какую-то совместную жизнь. Если бы я сейчас начинала встречаться с кем-то, то точно бы не ждала 4 года, мне кажется это очень долго.
  2. Мне кажется что это связано с тем, что мы застряли в рутине, у нас каждый год отношений проходит совершенно одинаково - видимся 2-3 раза в неделю (гуляем, либо ходим друг к другу в гости, иногда остаемся с ночевкой, но это очень редко). Иногда мы ходим в кино или театр, но это обычно по моей инициативе и тоже довольно редко. Около месяца назад я осознала это очень явно, что мне это начало надоедать, правда не могу точно сказать, что именно случилось что я об этом задумалась.
29 нояб. 2023

Мария вы упомянули о том, что чувствуете надоедание рутиной. Могли бы вы описать, какие именно эмоции вы испытываете, когда думаете об этой рутине?

Вы упомянули желание строить совместную жизнь. Как вы представляете эту совместную жизнь? Какие конкретные аспекты или элементы важны для вас в этом процессе?

30 нояб. 2023

Я хотела бы убедиться, что мои последние вопросы были понятны для вас. Я понимаю, что иногда может быть сложно сформулировать ответы на подобные вопросы, особенно когда они касаются глубоких личных чувств и переживаний.

Если у вас возникли какие-либо затруднения или недопонимания по поводу моих вопросов, пожалуйста, не стесняйтесь об этом сказать. Я готова предложить дополнительные разъяснения или изменить формулировку вопросов, чтобы они стали более ясными и понятными для вас.

Также, если вам нужно больше времени для размышлений или если вы предпочли бы обсудить другие аспекты вашей ситуации, я полностью открыта к этому.