КонсультацииСемейные отношения

Между двух огней. Мама и муж

07 апр. 2018
Дарьюшка2703
Отношения с мамой и мужем. Я как между двух огней. Изначально отношения были хорошие, но потом пошло что то не так, мой муж перестал уважать мою мать и стал грубить. Мама моя тоже не простая, очень требовательна, все воспринимает всерьез и пропускает через себя. Муж говорит что мама лезит (она просто дает советы), мама сейчас его просто ненавидит после всего того что он ей наговорил, говорит что я не защищаю ее. Живем мы в ее квартире. Вот допустим ситуация: муж идет на кухню мама за ним по своим делам тоже на кухню, он ей говорит я иду и все идут, ей это не понравилось. Потому что она говорит что может ей теперь в комнате запереться и не ходить это ее квартира где хочу и когда хочу хожу, что она не старуха какая то запертая сидеть. Я в свою очередь и маму всегда защищаю и на мужа ругаюсь тоже. Лично я маму очень люблю и для меня она самая близкая, но с её стороны всегда потыкания, помой посуду, убери там, почему это не на своем месте, накорми ребенка, и тп. Я уже не знаю что делать. Мама говорит что я выставила ее монстром. Когда муж мне грубит, допустим мы ссоримся, мама идет защищать меня и у них начинается ругань.

07 апр. 2018
Дарьюшка2703, здравствуйте!
Сколько Вам лет? Как давно Вы в браке?
Не думали о том, чтобы съехать от мамы (допустим, на съёмную квартиру)?
Что хотите получить в результате общения с психологом?
07 апр. 2018
Здравствуйте! Как Вы думаете, что является причиной, а не поводом для ссор? Что хотели бы от консультации?
07 апр. 2018
Дарьюшка2703
Светлана Дремова Мне 27 лет. В браке год, но вместе 10 лет. Квартиру купили, но там ремонт, съезжать будем через месяц где то. Хотелось бы понять что мне нужно сделать в жтой ситауции, чтобы сохранить отношения и с мамой и мужем. Чтобы мама поняла что я ее люблю и в то же время не хочу чтобы она постоянно давила на меня. Чтобы муж стал к ней уважительно относиться. А может я во всем виновата? Маме он изначально не сильно понравился но относилась она к нему хорошо, они очень разные во всем. Муж в порыве ссоры очень грубил мне, мама всегда вступала на мою защиту и все дальше них ссора и ненависть
07 апр. 2018
Большой семье тяжело размещаться на одной территории, тем более на маминой. Пока это так, их нападки друг на друга будут неизбежны.
Но идея разобраться сама по себе хорошая.

А может я во всем виновата?

В чем конкретно и перед кем?
07 апр. 2018
Дарьюшка2703
Светлана Дремова,
1 . Давление- для меня это постоянный контроль, постоянно указывают куда и что мне положить, что мне нужно сейчас прямо сделать по дому, почему я не взяла телефон, мама любит порядок, но мне хочется делать это тогда когда я захочу а не под давлением, то кофта не там лежит, то бумажка то еще сто ни будь. По мнению мамы она всегда права и знает что делать. Не спорю она умная образованная и с большим жизненным опытом, но не во всем, как считает мама.
2. Грубил это проблема наших отношений, в которых тоже очень хочется разобраться. Сейчас он меняется, но все же что было раньше это большой отпечаток на наших отношениях.
3. Виновата в том что эти соры видит моя мама, она как мать защищает ребенка, но мы то с мужем помиримся а вот они между собой только все усугубляют. Может надо было раньше его как то сильнее присекать чтобы он не грубил ей. Мне кажется я очень сильно боюсь его потерять и поэтому в каком то смысле бегаю за ним, прощаю многое.
Если честно я очень запуталась, прошу помогите мне
07 апр. 2018
Давайте распутывать.
Про маму. Есть ли у нее кто-то из близких, кроме Вас? Братья-сестры?
Как Вы думаете, зачем ей так Вас контролировать?

в каком то смысле бегаю за ним, прощаю многое.

Опять же, это Ваша идея или мамина?

Когда люди некоторое время живут вместе, их чувства могут спутаться в тесный клубок. На первый взгляд непонятно, чья это мысль или чье это чувство. Может возникать ощущение раздрая и желание всем сразу угодить.
07 апр. 2018
Дарьюшка2703
Светлана Дремова,
1. Из близких ни кого нет, все умерли. Я единственная дочь, долгожданная, но воспитывала меня она одна, она все для меня и хочет чтобы у меня все было хорошо, контролирует наверно это ее такая забота.
2. Смотря какая грубость если я ее всерьез не воспринимаю, если она сказана просто со злости, либо еще что, то тогда я думаю о маминой реакции, стараюсь сделать так чтобы она это не услышала. А если грубость уже серьезная то тогда думаю уже о себе
3. Идея моя, я это точно осознаю головой
4. Для меня главное чтобы в семье был мир и уважение друг к другу.
Опять же были такие ситуации когда на меня влияла мама. Мужа долго нет, я занята своим делам и не достаю его звонками, как вдруг мама говорит он опять катается или с друзьями где то, ты опять одна с ребенком, итп, и я сразу начинаю ему звонить и на меня прям злость берет что его и вправду нет дома он отдыхает а я все с ребенком
07 апр. 2018
Каково Вам, быть единственным смыслом? С какими проблемами столкнется мама, если Вы погрузитесь в свои отношения? А Вам что придется пережить, если удалитесь от мамы?

Опять же были такие ситуации когда на меня влияла мама. Мужа долго нет, я занята своим делам и не достаю его звонками, как вдруг мама говорит он опять катается или с друзьями где то, ты опять одна с ребенком, итп, и я сразу начинаю ему звонить и на меня прям злость берет что его и вправду нет дома он отдыхает а я все с ребенком

Муж вполне может это замечать. А женился он на Вас, а не на вашей маме.
Для Вас самой в этом есть проблема?
09 апр. 2018
Дарьюшка2703
1. Если честно нормально.
2. Если мама будет видеть что у нас все хорошо, нет грубости, ругани, то проблем не будет, но она его не может простить, он ей не приятен.
3. Мне без нее плохо, я очень привязана к ней, раза 3 в неделю в любом случае
Буду приезжать ну и звонить каждый день (это когда мы переедем)

Проблема есть, мама говорит что у меня розовые очки и я многое не замечаю, она говорит что не хочет чтобы меня обманывал он
10 апр. 2018
Муж-то по этому поводу что думает?
Вы с ним проговаривали, что маму - люблю, советоваться и посвящать в наши дела ее - буду? Знаете ли его отношение к этому?

Как Вы думаете, с чем может быть связана грубость мужа? Вот именно причина, а не повод.

Проблема есть, мама говорит что у меня розовые очки и я многое не замечаю, она говорит что не хочет чтобы меня обманывал он

Проблема мамы понятна, а Ваша проблема как в связи в этим формулируется? "Помогите мне успокоить маму?", "Помогите мне разобраться, есть ли у меня розовые очки?" или как?

Дарья, и последний вопрос, что сами готовы делать для урегулирования отношений вас троих? Похоже, что без Вашего участия они двое не справятся)

Как Ваши дела, что-нибудь изменилось в ситуации?