КонсультацииСемейные отношения

Теща и зять: я между двух огней

12 авг. 2018
Олльга
Проблема сложная. Как жить дальше не знаю, желание лечь спать и не проснуться.

Вышла замуж давно, жить стали с моей мамой. Все вроде ничего. Но муж из другой семьи, и вообще сложный человек. Долго рассказывать, из многодетной семьи, сам себе был предоставлен. Периодически возникали конфликты с моей матерью. Как то решили снять квартиру. И тут началось! Моя мама начала плакать, что мы ее бросаем, что она любит внуков и вообще зачем тратить деньги на съемное жилье. Сдались мы. Наладилось потихоньку, периодически бывали ссоры, моя мама как всегда старалась свое слово вставить. Я ее просила не лезть. Но ответ был один: я вам помогаю, вы должны меня слушать и вообще ноги мыть и воду пить, вон у Тани (моя сестра) Сережа (ее муж) с меня пылины сдувает, уважительный, а твой муж отвратительный.

Потом мы решили купить старый частный дом, постепенно начать строительство. Мама говорит конечно покупайте, я вам помогу. Добавила нам недостающих денег, типа куда мне их все равно девать некуда. Купили. Стали облагораживать, дом был в плохом состоянии, поэтому сил вложили средств немало, чтоб хотя б можно было там находиться. Так вот каждая ссора с мамой заканчивалась тем, что она кричала как не нормальная возвращайте мне деньги прямо сейчас. Затем случилась очень неприятная для моей семьи ситуация. Муж меня ударил, я попала в больницу с травмой. Моя мама побежала к нему и начала ему мыть мозги, я не очень знаю о чем был разговор, но видно о том что она не даст нам жить после этого, обязывала его мать и его сестёр, сказала чтоб он шёл и морды им бил. Я просила маму не ходить к нему, но её не остановить. Прошло время, я мужа простила. Не осуждайте только меня! Он поклялся что такого больше и не будет, он очень испугался. Так вот ситуация такова: муж живёт в частном доме, я с детьми с мамой в квартире, периодически ночую с мужем. Мама моет мозг о том что вооот она купила дом! А войти туда не может, и вообще как она будет в новом доме жить если такие отношения. Муж сказал, что если моя мать придёт в дом, он её выгонит, что она мразь и все такое. А тут моя мама привезла из деревни лук и положила его в коридор частного дома. Что началось! Муж орал, требовал чтоб я убрала этот лук, отнесла лук в квартиру а то он его выбросить и вообще он сменит замки а лучше если я заберу у матери ключи.

В начале лета мы планировали все вместе поездку на юг, маму звали с собой. Теперь он сказал, даже не думай что она с нами поедет. Мама со своей стороны говорит мне, ишь ты какой принц, захочу и приду и он мне не указ. А я очень боюсь если они встретятся, что будет бойня. Что делать, вообще не знаю... Развестись, наверное...

12 авг. 2018
Олльга, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про психологические манипуляции и нарушение психологических границ
Какой результат общения с психологом хотите получить?
12 авг. 2018
Олльга
Я хочу понять, что я делаю не так. Примирить я их не могу, не получается. Слишком категорично все настроены друг против друга. И хочу услышать совет как мне себя вести.
12 авг. 2018
Олльга, добрый день!
А Вы кого выбираете мужа или маму?
Что делать, вообще не знаю... Развестись, наверное...

Судя по этим словам маму?
По-моему, Ваша мама излишне вмешивается в Вашу личную жизнь.
Почему Вы ей это позволяете?
12 авг. 2018
Олльга
Я это понимаю в душе. Но я очень боюсь её обидеть. Я слишком мягкая. Я не знаю как ей это правильно сказать, я не могу найти правильные слова.
12 авг. 2018
Я слишком мягкая.

Настолько, что готовы отказаться от личного счастья радм нее?
12 авг. 2018
Олльга
Понимаете, она считает что я в корне не права, простив мужа. Но я приняла решение, оно было взвешенное продуманное, не одним днем решенное. Я ей сказала, что это мое решение и все. На что был категоричный ответ: в следующий раз он разворотит тебе всю морду, так тебе и надо. Она много раз порывалась уехать жить в деревню и каждый раз спрашивала, но ведь тебе будет плохо без меня, вы ко мне уже привыкли, как вы будете тут. Если б она знала насколько легче мне будет если она уедет туда жить... Но как ей сказать??? Она всегда говорит что мой муж слишком много воли взял, "а вот мой муж у меня по половице ходил". Я как вспомню, бедный мой папа, она с моей бабушкой просто ездили на нем. У него и выходных то не было. Не говоря уж о том, чтоб съездить на юг. Только деревня, картошка, сенокос. Он наверное и умер в 52 года из-за этого всего. В семье своей я сама начала выстраивать отношения с мужем, он сложный человек, но я к нему привыкла и находила с ним общий язык. Но вот мама... Как ее от нас отвадить?
12 авг. 2018
как вспомню, бедный мой папа, она с моей бабушкой просто ездили на нем.

А на Вас она разве не ездит? Или Вы также, как папа терпите?
12 авг. 2018
Олльга
Спасибо. Я поняла. Буду работать над собой и в этом направлении.
12 авг. 2018
Спасибо. Я поняла. Буду работать над собой и в этом направлении.

Пожалуйста.
Только мама конечно будет обижаться и стараться Вас удержать рядом.
Помните, Вы ее не бросаете, а просто начинаете жить своей жизнью.
Ничего не мешает Вам навещать маму, так же, как и сестра с мужем.
Вот может он не позволяет на себе ездить, поэтому она к нему и относится с уважением?
13 авг. 2018
Олльга
Ну вот сегодня первый скандал. Мама сказала, так, твой муж должен придти и извиниться передо мной, за то что он тебя ударил. Я говорю где связь, ударил меня, а извиняться перед тобой? Ну и понеслось. Опять вернулись к этому дому, на который она нам добавляла. Требует деньги прямо сейчас и всю сумму. Я ей говорю, что я пока всю сумму не готова отдать. Частями и ежемесячно. На что был ответ а не чего было тогда брать. Ну как с ней можно разговаривать? Может мне вообще перестать с ней контактировать? Молчать?

А самое страшное, начала сыпать проклятия, чтоб ты в аварию попала и машину разбила. Вы представляете себе ненормальную женщину со старческим маразмом?
13 авг. 2018
Может мне вообще перестать с ней контактировать? Молчать?

А что мешает Вам, сейчас, перехать к мужу? И да, если она Вас оскорбляет и проклинает, не общайтесь с ней. Это для Вас не полезно..