КонсультацииСемейные отношения

Отношения зятя и тёщи не складываются. Я словно между двух огней. Как быть?

20 июн. 2021
Катя
Ситуация достаточно сложная, складывалась она на протяжении долгого времени и описать все будет затруднительно, но постараюсь как можно короче все описать. Я влюбилась и мой молодой человек переехал ко мне жить (мы живем с моей мамой и ее мужем) отношения были гармоничными, можно сказать идеальными, иногда ссорились но это были пустяки. Мы поженились, сыграли свадьбу и все вместе решили обменять старую квартиру в новостройке где удобства будут получше. Я забеременела, все были очень рады этому событию, муж моей мамы уехал на вахту на заработки а мы остались втроём почти на весь период моей беременности. И тут между моим мужем и мамой начались ссоры и скандалы, сначала они быстро мирились, потом ссоры затягивались, но я их примиряла. Начались упреки со стороны моей мамы, что муж ничего не делает по дому и ничего не умеет, каждый день если муж ничего не сделал в квартире (так как был переезд в квартире было много бытовых проблем, от подключения стиральной машинки до «повесить шкафчики» ) то мама начинала кричать и они ругались. Муж каждый день старался максимально делать по дому, чтобы переезд поскорее закончился и он занялся подготовкой к рождения малыша, однако ее все равно что то не устраивало, по мелочам, шкаф перевесить в другое место, перебрать ненужные вещи и отвезти их, а потом привезти обратно И так далее, и в какой то момент все это мужу очень надоело и он устал ей подчиняться и делать все так как она скажет (терпел только из за того что я была беременная). Все конфликты сглаживала я и была как меж двух огней. С одной стороны вижу как старается для всех нас муж, что все что сделано в квартире сделал он без какой либо помощи (даже если не умел сидел и разбирался как что сделать лучше) а с другой стороны Мама, которая говорит, что в доме мужчина хозяин и должен все делать, что бы ему не напоминали. Я родила, прошла неделя и мою маму как сорвало, опять начались претензии в сторону мужа, что он плохой что делает все не так, муж не выдержал и дал волю своим эмоциям, высказал все что о ней в очень грубой форме... Я была очень подавлена, но в этот раз на контакт ни она ни он не шли. Я поговорила с мужем, он действительно понял что перешёл грань и решил пойти с ней поговорить, извинялся он часа 2 но она ни в какую не прощала его, а только усугубляла ситуацию обязывая и провоцируя его. Муж держался до последнего но не выдержав сказал, что это была последняя капля и мы будем съезжать. Сейчас они не общаются уже неделю, на применение ни кто не идёт, Мама говорит что он не имеет права с ней так общаться и он для неё умер, а муж говорит что она перешла все границы и он старался ей угодить, но она всегда будет так себя вести и это бессмысленно делать. Я осталась крайняя, атмосфера в квартире угнетающая, он не есть когда она на кухне, а она не заходит в комнату к ребёнку когда он находится в ней. Муж твёрдо настроен переезжать в ближайшие недели, а мне просто очень обидно и плохо от всего происходящего, ведь вспоминаю как всем нам было весело вместе и как они прекрасно раньше общались, возможно она изменилась так как ее муж уехал на заработки? Я не знаю что делать, мечусь между двух огней.

22 июл. 2021

Здравствуйте, Катя. Я очень вам сочувствую. Сейчас не самое лучшее время заниматься примирением близких. Мне кажется, что ситуация вполне закономерная. Учитывая, что ваш супруг не является членом семьи вашей мамы, не обязан ее слушаться вообще, а она, похоже, пытается решить свои эмоциональные проблемы за его счет. Поэтому, решение съехать, как мне кажется вполне адекватно. Вам же действительно кроме принятия позиции нейтралитета, ничего не остается.

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями предоставления бесплатной консультации. Вам все подходит?

23 июл. 2021

Здравствуйте, Катя. Не получила от вас ответа. Ваш воспрос еще актуален?