КонсультацииСемейные отношения

Отношения зятя и тещи

16 мар. 2018
Линочка
Здравствуйте! Меня зовут Марина, 28 лет. У меня проблема в семье (мама и зять). Мы с моими родителями живём уже 3-й год. Переехали к ним, когда нашему ребенку было 2 года. Моя мама изначально не долюбливала моего мужа (в армии не служил, родом из села, жилья своего нет). Она у меня человек военнослужащий, как впрочем все мои родственники, кроме мужа и его родных. До замужества, она была глава в нашей семье. А я больше папина дочка.

После замужества мы жили отдельно, все было более-менее нормально в отношениях зятя-тещи, потому что не часто виделись. Муж у меня прямолинейный. Иногда, когда лучше промолчать, он может лишнего сказать и потом начинается непонимание и обиды. А извиняться он не умеет. В общем, когда стали жить все вместе, я получилась "посредником" в их отношениях. То муж не так сказал, то мама не так посмотрела.

Когда у нас с мужем были проблемы в с деньгами, мама покупала продукты для всех. А родители мужа помогали и помогают продуктами с села. Моя мама на диете и многое того что мы идём, она не ест и по этому продукты покупались практически только для нас. Я ей за это благодарна, но из-за этого возник конфликт между мужем и мамой, якобы "он не благодарный, часто пьёт пиво вместо того чтобы экономить". А он в свою очередь высказал ей, что она много тратит деньги на ненужное (в этой ситуации я её поддержала-какое он имеет право считать ее деньги). В итоге грандиозный скандал, я виновата, что поддерживаю не ту сторону и в конце разделение полочек в холодильнике и покупка продуктов сами для себя.

Я долго была "посредником" и со временем сказала "разбираетесь сами, меня не вмешивайте". Пыталась на единение каждую сторону успокоить, поддержать. Я устала от этого. Объясняла, что "мы в её доме и должны уважать её и стараться не конфликтовать", маме "что она мудрее, не обращай внимание, ты не так поняла". Короче, дошло до того, что они друг друга не переваривают, но терпят. А ссорятся из-за пустяков. Последний случай: муж пришёл с работы уставший. Мама в телевизоре в своей комнате, папа в зале за компьютером фильм громко смотрит (его единственное занятие помимо основной работы, кстати мама тоже работает на пенсии как и папа) там же и муж (хочет посмотреть телевизор, но не удобно просить папу сделать тише комп), мы с дочкой на кухне (она в ноутбуке смотрит мультик). Муж не выдержал и предложил прогуляться. Мы прошлись вечером, отдохнули от домашней обстановки. Он говорит, что не может когда все дома и не с кем пообщаться. Когда вернулись в хорошем настроении, муж сел смотреть телевизор.

В это время пришла мама и начала что-то рассказывать мне. В этот момент муж молча начал громче делать телевизор (потом мне объяснил, что я хочу спокойно посмотреть тв, а тут опять бу-бу-бу). Мама психанула и ушла на кухню с истерикой, "что мне уже нельзя в залу заходить?" Начала плакать и проверять пульс.

Кстати, заметила, что у неё из-за этих скандалов стало часто болеть сердце (без манипулирования). Я попыталась сгладить углы, но у меня не получается. Мы недавно купили себе жилье, но нужен ремонт. По этому мы с родителями будем жить ещё где-то год. Мужа бесит, что мама всегда во всем права и хочет чтобы все было только как она хочет. А он так не привык. Ни один, ни вторая уступать не хотят, очень гордые оба. Я боюсь, что у мамы может случиться сердечный приступ. Подскажите, пожалуйста, как мне им помочь справляться с этой ненавистью друг к другу.

16 мар. 2018
Линочка, здравствуйте!
Какая проблема в этой ситуации для Вас?
Сформулируйте свой запрос психологу, пожалуйста.
16 мар. 2018
Линочка
Проблема для меня - постоянные конфликты между мужем и моей мамой, из-за которых я чувствую вину, что не могу помочь им научиться ладить.
16 мар. 2018
Линочка, добрый день. Квартира - новостройка или вторичное жилье? Вопрос про ремонт - надо его ждать или все же имеет смысл, учитывая перечисленные обстоятельства, переехать сейчас?
16 мар. 2018
Линочка
Частный дом. Ремонт невозможен пока, нужно собирать деньги, чтобы отдать долг за жилье и паралельно делать ремонт своими силами. Из-за этого муж много работает на нескольких объектах одновременно (он сам строитель).
16 мар. 2018
Линочка, дом сейчас в таком состоянии, что жить там нельзя?
16 мар. 2018
Линочка
Да! (((
16 мар. 2018
Здравствуйте!
мамой, из-за которых я чувствую вину, что не могу помочь им научиться ладить.

То есть вы считаете, что двум взрослым людям нужен помощник чтобы научится приспосабливаться/ладить друг с другом? Вы выступаете в роли посредника и испытываете чувство вины. Зачем вам это нужно? Как вы думаете для чего вашей маме и мужу нужны конфликты и вы в роли посредника?
Вы правы на счет отдельного жилья, постепенно конфликты сгладятся и вы будете жить своей" семьей.
На данный момент одна рекомендация (когда все будут сыты и довольны) или при очередном скандале-открыто сказать маме и мужу, что вам неприятны их конфликты, что вас огорчает и расстраивает, что близкие вам люди ссорятся- это покажет вашу позицию по отношению к конфликтам.
Как действовать в конфликтных ситуациях...
Что такое конфликт? Это табурет из трех стульев (Орлов-пси. Конфликта), который состоит из 3 компонентов - противоречия, противоборства и острых негативных эмоций. Убираете 1 компонент и конфликта не будет. Например интуитивно муж решил прогуляться тем самым возможно убрал 2 компонента конфликта.

С уважением,
Ирина.
16 мар. 2018
Линочка
Ирина, спасибо за совет про 3 компонента. Попробую. А на счёт "сказать маме и мужу, что вам неприятны их конфликты, что вас огорчает и расстраивает, что близкие вам люди ссорятся" я пробовала не раз. Безуспешно. Один говорит "Ты это своей маме скажи, я здесь не причем", другая -точно также говорит.
А на счёт, зачем им конфликты? Я думаю, что по другому они не могут. Оба холерики и лидеры по жизни. Отстаивают свою территорию.
16 мар. 2018
Один говорит "Ты это своей маме скажи, я здесь не причем", другая -точно также говорит." Смысл сказать им именно когда они находятся перед вами вдвоем (так пробовали?), показать- что у вас куча проблем и они нужны именно вам оба :) такая маленькая хитрость, возможно поможет им задуматься о своем конфликтном поведении.
У вас остались ко мне вопросы?
16 мар. 2018
Линочка
Ирина, спасибо за советы. Попробую пойти на хитрость))
16 мар. 2018
Лина и еще..
То муж не так сказал, то мама не так посмотрела.

Как вы думаете вы ответственны за чужие слова и взгляды? Или все таки вы ответственны за свои, а не за чужие проявления эмоций?

Лина, пожалуйста, когда опробуете рекомендации напишите, пожалуйста, что получилось, а что нет.

С уважением,
Ирина.
16 мар. 2018
Линочка
Лина, пожалуйста, когда опробуете рекомендации напишите, пожалуйста, что получилось, а что нет.

Конечно, я сразу же Вам напишу)))
16 мар. 2018
Лина и последняя рекомендация, если вы почувствуете психологическую усталость и измученность от домашних обстоятельств найдите для себя время и поработайте с очным психологом, так как задействовано много поведенческих паттернов.
16 мар. 2018
Линочка
Хорошо. Еще раз спасибо за советы. О результатах напишу как только опробую ваши рекомендации.
15 апр. 2018
Здравствуйте!

Прошел почти месяц, что-то поменялось в вашей жизни и ситуации?

С уважением,
Ирина.

Отзыв о консультации

Здравствуйте! Да, уже почти месяц прошел. Последовала Вашему советую - собрала их вдвоём и мы обсудили, что их в друг друге не устраивает и как мне плохо от их ссор. В итоге, оба остались при своём мнении (каждый считает, что он прав). Была попытка ссоры на пустом месте, но я пресекла, напомнив про наш разговор. Пока больше не ссорились))) Спасибо Вам, Ирина, за советы. P.S. Извините, что сразу не написала. Хотела проверить, как долго они так смогут)))

Линочка