Здравствуйте! Меня зовут Марина, 28 лет. У меня проблема в семье (мама и зять). Мы с моими родителями живём уже 3-й год. Переехали к ним, когда нашему ребенку было 2 года. Моя мама изначально не долюбливала моего мужа (в армии не служил, родом из села, жилья своего нет). Она у меня человек военнослужащий, как впрочем все мои родственники, кроме мужа и его родных. До замужества, она была глава в нашей семье. А я больше папина дочка.
После замужества мы жили отдельно, все было более-менее нормально в отношениях зятя-тещи, потому что не часто виделись. Муж у меня прямолинейный. Иногда, когда лучше промолчать, он может лишнего сказать и потом начинается непонимание и обиды. А извиняться он не умеет. В общем, когда стали жить все вместе, я получилась "посредником" в их отношениях. То муж не так сказал, то мама не так посмотрела.
Когда у нас с мужем были проблемы в с деньгами, мама покупала продукты для всех. А родители мужа помогали и помогают продуктами с села. Моя мама на диете и многое того что мы идём, она не ест и по этому продукты покупались практически только для нас. Я ей за это благодарна, но из-за этого возник конфликт между мужем и мамой, якобы "он не благодарный, часто пьёт пиво вместо того чтобы экономить". А он в свою очередь высказал ей, что она много тратит деньги на ненужное (в этой ситуации я её поддержала-какое он имеет право считать ее деньги). В итоге грандиозный скандал, я виновата, что поддерживаю не ту сторону и в конце разделение полочек в холодильнике и покупка продуктов сами для себя.
Я долго была "посредником" и со временем сказала "разбираетесь сами, меня не вмешивайте". Пыталась на единение каждую сторону успокоить, поддержать. Я устала от этого. Объясняла, что "мы в её доме и должны уважать её и стараться не конфликтовать", маме "что она мудрее, не обращай внимание, ты не так поняла". Короче, дошло до того, что они друг друга не переваривают, но терпят. А ссорятся из-за пустяков. Последний случай: муж пришёл с работы уставший. Мама в телевизоре в своей комнате, папа в зале за компьютером фильм громко смотрит (его единственное занятие помимо основной работы, кстати мама тоже работает на пенсии как и папа) там же и муж (хочет посмотреть телевизор, но не удобно просить папу сделать тише комп), мы с дочкой на кухне (она в ноутбуке смотрит мультик). Муж не выдержал и предложил прогуляться. Мы прошлись вечером, отдохнули от домашней обстановки. Он говорит, что не может когда все дома и не с кем пообщаться. Когда вернулись в хорошем настроении, муж сел смотреть телевизор.
В это время пришла мама и начала что-то рассказывать мне. В этот момент муж молча начал громче делать телевизор (потом мне объяснил, что я хочу спокойно посмотреть тв, а тут опять бу-бу-бу). Мама психанула и ушла на кухню с истерикой, "что мне уже нельзя в залу заходить?" Начала плакать и проверять пульс.
Кстати, заметила, что у неё из-за этих скандалов стало часто болеть сердце (без манипулирования). Я попыталась сгладить углы, но у меня не получается. Мы недавно купили себе жилье, но нужен ремонт. По этому мы с родителями будем жить ещё где-то год. Мужа бесит, что мама всегда во всем права и хочет чтобы все было только как она хочет. А он так не привык. Ни один, ни вторая уступать не хотят, очень гордые оба. Я боюсь, что у мамы может случиться сердечный приступ. Подскажите, пожалуйста, как мне им помочь справляться с этой ненавистью друг к другу.
КонсультацииСемейные отношения
Отношения зятя и тещи
16 мар. 2018
Линочка
16 мар. 2018
Линочка, здравствуйте!
Какая проблема в этой ситуации для Вас?
Сформулируйте свой запрос психологу, пожалуйста.
Какая проблема в этой ситуации для Вас?
16 мар. 2018
Линочка
Проблема для меня - постоянные конфликты между мужем и моей мамой, из-за которых я чувствую вину, что не могу помочь им научиться ладить.
16 мар. 2018
Линочка, добрый день. Квартира - новостройка или вторичное жилье? Вопрос про ремонт - надо его ждать или все же имеет смысл, учитывая перечисленные обстоятельства, переехать сейчас?
16 мар. 2018
Линочка
Частный дом. Ремонт невозможен пока, нужно собирать деньги, чтобы отдать долг за жилье и паралельно делать ремонт своими силами. Из-за этого муж много работает на нескольких объектах одновременно (он сам строитель).
16 мар. 2018
Линочка
Да! (((
16 мар. 2018
Здравствуйте!
То есть вы считаете, что двум взрослым людям нужен помощник чтобы научится приспосабливаться/ладить друг с другом? Вы выступаете в роли посредника и испытываете чувство вины. Зачем вам это нужно? Как вы думаете для чего вашей маме и мужу нужны конфликты и вы в роли посредника?
Вы правы на счет отдельного жилья, постепенно конфликты сгладятся и вы будете жить своей" семьей.
На данный момент одна рекомендация (когда все будут сыты и довольны) или при очередном скандале-открыто сказать маме и мужу, что вам неприятны их конфликты, что вас огорчает и расстраивает, что близкие вам люди ссорятся- это покажет вашу позицию по отношению к конфликтам.
Как действовать в конфликтных ситуациях...
Что такое конфликт? Это табурет из трех стульев (Орлов-пси. Конфликта), который состоит из 3 компонентов - противоречия, противоборства и острых негативных эмоций. Убираете 1 компонент и конфликта не будет. Например интуитивно муж решил прогуляться тем самым возможно убрал 2 компонента конфликта.
С уважением,
Ирина.
мамой, из-за которых я чувствую вину, что не могу помочь им научиться ладить.
С уважением,
Ирина.
16 мар. 2018
Линочка
Ирина, спасибо за совет про 3 компонента. Попробую. А на счёт "сказать маме и мужу, что вам неприятны их конфликты, что вас огорчает и расстраивает, что близкие вам люди ссорятся" я пробовала не раз. Безуспешно. Один говорит "Ты это своей маме скажи, я здесь не причем", другая -точно также говорит.
А на счёт, зачем им конфликты? Я думаю, что по другому они не могут. Оба холерики и лидеры по жизни. Отстаивают свою территорию.
16 мар. 2018
Один говорит "Ты это своей маме скажи, я здесь не причем", другая -точно также говорит." Смысл сказать им именно когда они находятся перед вами вдвоем (так пробовали?), показать- что у вас куча проблем и они нужны именно вам оба :) такая маленькая хитрость, возможно поможет им задуматься о своем конфликтном поведении.
У вас остались ко мне вопросы?
16 мар. 2018
Линочка
Ирина, спасибо за советы. Попробую пойти на хитрость))
16 мар. 2018
Лина и еще..
Как вы думаете вы ответственны за чужие слова и взгляды? Или все таки вы ответственны за свои, а не за чужие проявления эмоций?
Лина, пожалуйста, когда опробуете рекомендации напишите, пожалуйста, что получилось, а что нет.
С уважением,
Ирина.
То муж не так сказал, то мама не так посмотрела.
С уважением,
Ирина.
16 мар. 2018
Конечно, я сразу же Вам напишу)))
Линочка
Конечно, я сразу же Вам напишу)))
16 мар. 2018
Лина и последняя рекомендация, если вы почувствуете психологическую усталость и измученность от домашних обстоятельств найдите для себя время и поработайте с очным психологом, так как задействовано много поведенческих паттернов.
16 мар. 2018
Линочка
Хорошо. Еще раз спасибо за советы. О результатах напишу как только опробую ваши рекомендации.
15 апр. 2018
Здравствуйте!
Прошел почти месяц, что-то поменялось в вашей жизни и ситуации?
С уважением,
Ирина.
С уважением,
Ирина.
Отзыв о консультации
Здравствуйте! Да, уже почти месяц прошел. Последовала Вашему советую - собрала их вдвоём и мы обсудили, что их в друг друге не устраивает и как мне плохо от их ссор. В итоге, оба остались при своём мнении (каждый считает, что он прав). Была попытка ссоры на пустом месте, но я пресекла, напомнив про наш разговор. Пока больше не ссорились))) Спасибо Вам, Ирина, за советы. P.S. Извините, что сразу не написала. Хотела проверить, как долго они так смогут)))