КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мамой не складываются

01 июл. 2018
Анастасия12931993
Доброй ночи, нужна консультация психолога по вопросу отношений с мамой, я замужем, имею 2 детей, но отношения с мамой не складываются.

01 июл. 2018
Анастасия12931993, доброй ночи. Вы проживаете вместе с мамой или раздельно? Напишите, пожалуйста, подробнее про ваши отношения. Что именно Вас в них не устраивает?
02 июл. 2018
Анастасия12931993
Спасибо за отклик!
Начну свою историю из детства, возможно будет более понятна моя история.
Я родилась в семье подростков, маме и папе было по 17 лет, через год- два они развелись и мы совместно с мамой и её родителями (моей бабушкой и дедушкой) переехали в другой город, с отцом отношения не поддерживаю, все жили в одной квартире (мама, бабушка, дедушка), воспитанием я бы сказала больше занималась бабушка, а не мама. Когда мне было 10 лет мама ушла жить к мужчине, я осталась жить с бабушкой и дедом. Тот мужчина на контакт ко мне не пошёл, хотя были с его стороны попытки начать меня воспитывать на расстояннии, но попытки были наиграны и из этого вюпроизошли только конфликты между всеми родственниками. Мама постоянно меня обвиняла при её сожителе что я рождена от плохого человека и в своих высказываниях обвиняла меня. Складывалось такое ощущение что я сама захотела у них родиться
На протяжении всего переходного возраста от мамы ни какой поддержки я не получала только обвинения, всегда в пример ставила моих хороших подруг а я вся такая плохая для неё
В 19 лет я вышла замуж, родила сына, первое время (3 месяца) она приходила помогать, но потом резко перестала, кормила завтраками и отгоаорками что ей некогда, устаёт на работе
Стало напрегать меня то что мама начала совершенно посторонним людям рассказывать про меня и мою семью небылицы, сама придумает и заговаривает, а люди потом мне передают
В 25 года я родила дочь, мама приходит к нам крайне редко...
Все это время она обвиняет меня что я ей ни в чем никогда не помогаю, хотя мне самой бы кто нибудь помог с 2 мая детьми, к нам приходит редко и то по требованию ьабушки (её матери), слушается её вечно
У нас в семье складывается такое ощущение что мы с мамой сёстры а наша бабушка нам мать, мама ей звонит отчитывается о каждом моём шаге, всегда все приукрашивает
Последняя ситуация вывела меня из под контроля и на протяжении уже месяца я перестала с мамой общаться т к я вошла с её страницы в одноклассники и прочитала как она нянечке детского сада куда ходит мой сын написала " ребёнок ревет, не ест не спит, плачет, его дома похоже бьют".. Дома ни чего подобного не происходит, не пюмогу понять зачем она так пишет..
Все переписки там складываются обо мне какая я плохая дочь, что я рожаю детей а она все выходные проводит в нянтках с внуками и в нашем огороде, хотя она к нам приходит раз в 2-3 месяца
Неоднократно она высказывалась моему мужу что я плохая жена, много раз говорила что я толстая и зачем ему я такая нужна, при каждом моменте говорит что она такая молодец и сидит на диетах
Рассказывать можно вечно, много обид у меня на неё, но что характерно не одна я замечают что она ведёт себя как обиженный ребёнок, она говорить на лево на право чушь про меня и мою семью сама того не понимая и быстро забывая, а какого мне когда мне люди это передают
Помогите мне, как мне с ней вести себя, говорить с ней серьёзно не получается т к она начинает орать и сразу уходит, выключает телефон
Я понимаю что родителей не выбирают но и так я не могу, я хочу чтоб мои дети любили бабушку и виделись с ней, но после таких историй рассказанной людям я не хочу подпускать её к нашей семье чтоь потом опять что то от людей услышать.

Ещё дополню
Они детей больше не рожали, живут вдвоём, она с ним возиться как с ребенком, все самое лучшее ему, все для него, живут они в его квартире, замуж он её так и не позвал да и не позовет, сейчас помещался на играх в интернете а она как прислуга дома у него, вся в заботах о нем мама сидит. Подруг у неё нет, всю отдушину делает в интернете, пишет всем кому не попадя. Она всем жалуется на свою плохую жизнь хотя неоднократно говорили уходи от него... Но она сидит на месте и всем продолжает жаловаться
У моего мужа родители раньше часто звали её в гости но перестали т к мама стала неадекватно себя вести то несёт непонятные вещи, а тут разрушалась со сврекром т к он её назвал " бабушкой", а она сразу начала кричать что какая я вам бабушка.. Вы в своём уме, видимо она не рада внукам или как это понимать мы уже не знаем, маме сейчас 43 года

Евгения Баженова, написала выше
02 июл. 2018
Вы в зависимых отношениях, поскольку не смогли психологически обособиться от матери, занять в отношениях с ней позицию взрослого человека.
Сделать Вы это сможете, и помочь я в этом Вам могу.

Вы готовы к этой работе?