КонсультацииСемейные отношения

Конфликт между моими отцом и мужем. Я словно между двух огней. Как быть?

24 авг. 2019
Аннаколючка
Здравствуйте.
У нас назрел очень серьезный конфликт в семье, который я совершенно не знаю, как разрешить.
Мой отец - человек, который, с одной стороны всегда стремиться помогать других, очень сильно за всех переживает, всю жизнь экономит, чтобы что-то приобрести и считает, что все должны делать так, а не иначе. С другой стороны, если он делает что-то хорошее, потом может этим же попрекать так или иначе, повторять, что сам ты мало чего достиг и т. д.
И вот, долгие годы копив и откладывая деньги, он купил квартиру, оформил ее на себя. С тем расчетом, что там буду жить я, муж и дочка. Несколько раз он специально или нет он подчеркнул, что это не подарок, а его квартира, и он нас просто пустит туда пожить, пока мы не получим свою (а перспектив получить свою, к слову, почти никаких, т. к. оба работаем врачами).
Квартира – новостройка, нужно делать ремонт. И тут началось: отец считает, что все должно быть так, а не иначе. Когда мы что-то говорим, он обязательно скажет, что это ерунда, «вынесет мозг», даже если в итоге сделает так, как мы хотели (пока это касалось только проводки). Он в технической части разбирается лучше, чем мой муж, однако, поэтому, Если муж что-то говорит на основании своих знаний, он сразу кричит (именно кричит, ругается), что он тупой и он сам лучше знает, как надо делать.
Долгое время мы это терпели (а я старалась меньше с ним общаться), но сегодня зашел очередной разговор о том, как делать кухню. Не выслушав нас полностью и только взглянув на рисунок дизайнера он начала кричать, что это колхоз, не стоит таких денег и как обычно мы ничего не понимаем и его не слушаем. И тут муж сорвался и наговорил все, что думает. Что ему надоело слушать оскорбления, что с ним ничего конструктивно нельзя решить и т. д. Еще и ребенок рядом был, это было ужасно. Я сразу не слышала, но потом оказалось, что муж еще и сказал отцу, что теперь будет видеть внучку только по расписанию раз в месяц, а жить в квартире не будет и проще отдавать деньги за съем и ни перед кем не отчитываться. Потом взял дочь и ушел из дома. А отец начал высказывать, что мы и он в частности неблагодарный, что это такая отплата за все, что он сделал для нас. И что завещание на старшую сестру напишет, и что продаст квартиру и т. д.
Я сама между двух огней, слезы текут рекой весь день, совершенно не знаю, как быть.

24 авг. 2019
Здравствуйте! Сочувствую, что у Вас такой тяжёлый момент в отношениях близких для Вас людей! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
26 авг. 2019
Аннаколючка
Да, конечно, очень хотелось бы разобраться в ситуации.
26 авг. 2019
Анна, здравствуйте! Какое состояние у Вас сейчас?
Какой результат Вы хотели бы получить от данной консультации?