КонсультацииСемейные отношения

Назревает конфликт между мужем и отцом. Бью тревогу

19 сент. 2020
Елена
Между моим мужем и моим же отцом назревает конфликт, посоветуйте, как избежать его развития. Небольшое предисловие. Мы женаты 10 лет, все это время жили в большой квартире моих родителей, сами они живут в своем частном доме. Квартира нам была не по карману, но мы как могли, часто с задержкой но оплачивали счета. Объясню почему. Муж сперва работал чиновником, но потом попал под сокращение, после чего мы решили открыть свое дело. Начиналось все неплохо, но потом грянул кризис и мы долго пытались выплыть, боролись, накопили долгов, в том числе и за квартплату, было тяжело. Естественно родителей в такие подробности никто не посвящал. Одно убыточное дело закрыли, но не сдались, занялись другим, учтя ошибки прошлого. Но и второй бизнес-проект не пошел. Сейчас мы оба самозанятые, нашли себе общее дело по душе, с азартом его развиваем, удалось даже полностью выбраться из долгов. Теперь ближе к теме. У мужа была своя квартира в хрущевке, купленная в ипотеку. В квартире моих родителей мы жили чтобы сдавать эту хрущевку и платить ипотеку. Дом там был не новый, в итоге, когда стало получше с деньгами муж ее продал, закрыл ипотеку, и купил однушку в новом строящемся доме. Дальше в планах было продать и ее, и купить другую, побольше, тоже в строящемся доме. Таким образом он хотел обеспечить нас собственным жильем. И вот когда эта однушка была достроена, я поделилась радостной новостью с родителями. И тут началось. Отец сразу обрадовался, начал спрашивать, когда новоселье, сказал что у них с мамой как раз плохо с деньгами, и они хотели бы вернуть себе квартиру, где мы сейчас живем и как-то ее реализовать, чтобы она приносила доход. Мы пытались объяснить ему, почему мы не можем переехать в ипотечную однушку, выставленную на продажу, говорили что процесс еще не закончен, нужно подождать хотя бы год, как минимум, пока мы сможем встать на ноги и купить себе нормальное жилье, без обременений. Еще и дело новое только начавшее приносить плоды, требует много сил времени и вложений. Отец как будто не слышал, ни меня ни мужа. Как будто зависть какая-то, ведь у него с работой проблемы. При том что у них с мамой 2 машины, дом, дача и 2 земельных участка, а мы несколько лет боремся за выживание, пытаясь найти источник дохода для своей семьи. Конечно он прав, это их квартира, они могли бы давно нас выгнать и реализовать ее как им хочется, это их право. Короче, он дал нам год, естественно у нас процесс затянулся. Он стал давить. Муж видя как я переживаю за родителей делал все возможное. Мы продали последнюю квартиру недостроенной. Ради моего спокойствия и моих родителей, муж потерял примерно около миллиона. Купили себе двушку в брежневке, зато без ипотеки. Абсолютно пустую, опять влезли в долги и кредиты. С квартиры родителей съехали. Продажа, покупка и переезд у нас состоялись во время пандемии, сплошной стресс, все дерганные, несем траты, спешим освободить жилплощадь. И тут, отец звонит и говорит, не спешите съезжать, живите сколько еще нужно (это когда уже сделка по продаже недостроенной однушки состоялась). Я сказала что вопрос уже решен, и мы будем переезжать. Тогда другой вопрос: "Как, так скоро, почему не предупредили заранее? " итп. Начало бесить уже и меня. Потом начались звонки: "Как лучше поступить с квартирой? Что с ней делать? " итп. Посоветовала риэлторское агентство, которое с нами работало, этого мало, надо знать мое мнение, ведь я наследница. Ответ "Я не знаю, я не специалист" не устраивает, обижаемся. Муж когда это услышал, вообще взорвался, получается что на него давили подгоняли, не понятно зачем, ведь планов на эту несчастную квартиру на самом деле нет и мои родители теперь сами не знают что с ней делать. А наша семья опять по уши в долгах из-за каприза моего отца, и новую ипотеку взять теперь нет возможности, и к новой старой квартире мы теперь привязаны минимум на 5 лет. Вся процедура свернута, все его планы обеспечить нас новым собственным жильем разрушены, а он так старался. Я полностью поддерживаю мужа, но и с родителями не хочу ссориться, отцов не выбирают, уж какой есть, упрямый и принципиальный. И Муж тоже с характером. Сейчас мы только переехали, он очень злится на отца, а отец как ни в чем ни бывало приглашает в гости или хочет к нам заехать. Я этого очень боюсь, боюсь что они поссорятся. Отец любит подкалывать или что-то обидное говорить - называет это правдой в глаза. А муж не хочет его сейчас даже видеть. Что делать, я не знаю, подскажите как избежать конфликта?

19 сент. 2020

Добрый вечер, Елена!

Конфликтовать Ваш папа с Вами не собирается, но как Вы пишите, это может сделать муж. Он сердится на Ваших родителей. Но за что злиться?

Вы отдельная семья, а Ваши родители отдельная семья от Вас и каждая семья должна жить отдельно. Возможно, именно это отец хотел донести Вам. А т.к. Вы все 10 лет жили у Ваших родителей, они задумались о том, чтобы Вы начинали строить свою взрослую самостоятельную жизнь. А они занимались тем, чем они хотят в своей квартире. Вы конечно обижены, что Вы опять в долгах и кредитах, но по-другому у Вас бы и не получилось, зато у Вас есть своя квартира и сами себе хозяева и не зависите уже от родителей. Вы себе как-то по-другому представляли семейную жизнь? А муж?

Что делать, я не знаю, подскажите как избежать конфликта?

Здесь зависит от реакции мужа, Вам нужно посмотреть на проблему с другой стороны, извлечь из этой ситуации не только негатив, но и плюсы. Именно этот шаг изменит Вашу жизнь и даст Вам быть свободной семьей.

19 сент. 2020
Елена

Видимо вы не так поняли, мы никогда не жили вместе с родителями, боже упаси. Просто занимали пустующее пространство, которое было не нужно родителям. Я еще с окончания университета живу отдельно. Здесь дело в том, что отец пошел на принцип и не захотел вникать в ситуацию, просто давил. У меня складывается ощущение, что он всегда мной не доволен, что я не оправдала его ожидания, вышла замуж не за банкира, по специальности работать не стала. То чем мы занимаемся, он не понимает. В разговоре постоянно негативит и нагнетает. А потом расстраивается что я редко звоню. Кстати, мой брат это тоже на себе испытал, он также не смог жить с ним под одной крышей, когда вырос. И даже учебу бросил чтобы не зависеть от родителей. А я после разговоров с отцом часто долго не могу прийти в себя, почему-то испытываю чувство вины. Хожу расстроенная. Это мешает сосредоточиться на работе. Муж это тоже замечает, и еще больше злится. Я понимаю, что и тот и другой меня любят и хотят защитить, просто отец делает это как-то своеобразно. Я боюсь, что если они сейчас встретятся, то могут серьезно поругаться или вообще рассориться. И в тоже время не могу сказать отцу, что муж не хочет его видеть.

19 сент. 2020
Елена

Мы свободная семья, сперва жили на 2 квартиры, потом поженились и хотели жить в квартире мужа, но выгодней было ее сдавать чтобы платить ипотеку.

19 сент. 2020

Я поняла Вас.

Тогда всё выглядит совсем по-другому.

К сожалению Вашего отца изменить невозможно, у него свои порядки и правила, которыми он следует и хочет, чтобы этому следовали Вы. Такой он человек, такое его воспитание, он видит всё это через свое восприятие и другую точку зрения может даже не понимать. Главное, что ему это удобно и если Вы будете переубеждать его, то может назреть конфликт. Но это не значит, что Вы должны полностью подчиниться его правилам, но живя в их квартире, Вы не были так свободны. Ведь так? Сейчас у Вас своя квартира и она только Ваша, и никто не имеет не неё влияние, кроме Вас, никто Вас оттуда не выгонет и не поставит условия. Да, Вы в этой ситуации, влезли в долги, но подумаете, сколько Вы получите после этого? Разве Вы не хотели с мужем свободы?

Сейчас Вы и муж на эмоциях, в особенности Ваш муж, ему нужно время, чтобы остыть и привыкнуть к этой ситуации. Поговорите с ним, найдите плюсы того, что у Вас произошло. Ведь Вы стали намного сильнее и независимы в этом случае, теперь Вы не нуждаетесь в поддержке и помощи родителей.

19 сент. 2020
Елена

Да, я тоже думаю, что пройдет время и обида пройдет, теперь стоит задача каким-то образом выиграть это время. Сейчас я постоянно отказываюсь, когда родители зовут в гости, ссылаюсь на занятость. Жду, когда муж остынет, но отец опять начинает давить. Настаивает на своем, "приезжайте", "надо увидеться", но сейчас они не смогут спокойно общаться, я не могу отцу это объяснить, да и он все равно не поймет, у него свои правила, всегда должно быть так, как он хочет. Подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации чтобы никого не обидеть и не разозлить? Как можно выиграть время чтобы муж успокоился? Если они встретятся сейчас, конфликт неминуем, отец обязательно выскажет очередное недовольство, типа "не хотите помогать родителям" или "загадили квартиру, плохо убирались" (мыла все когда уже съехали, целую неделю туда ездила). Если муж услышит что-то в таком роде, то просто взорвется.

19 сент. 2020
Елена

Встречалась пару раз с ними одна на нейтральной территории, так отец заявил, что муж "от него прячется". Конечно я возмутилась, сказала, что срочная работа.

20 сент. 2020
Елена

Так что же делать? Как выиграть время? Как отцу сказать что мы какое-то время не будем с ними встречаться?

20 сент. 2020

Елена, смотрите. Вы являетесь посредником в этой ситуации, Вы пытаетесь помирить мужа с отцом, но у них сложности не между Вами, а между самим собой, т.е. это он не ладят друг с другом и за их реакцию Вы не отвечаете, они взрослые люди и сами должны справиться со своими эмоциями и переживаниями. А Вам важно подумать о личных взаимоотношениях с мужем и с отцом. Ведь Вы каждый отдельный человек и имеете право выстраивать свои отдельные отношения с родителями, как Вашими, так и с его.

Единственно что Вы можете сделать это поговорить с мужем и объяснить всю ситуацию, ведь отец он такой, какой он есть и Вы не хотели бы, чтобы между ними был конфликт.

Быть посредником плохо для Вас, Вы мечетесь между мужем и отцом, и каждая сторона тянет Вас, оставьте их и общайтесь со всеми, как и общались раньше.

20 сент. 2020
Елена

Спасибо, попробую.

02 окт. 2020

Елена, мы разобрали Ваш вопрос. Завершите консультацию, если у Вас больше нет ко мне вопроса.

Удачи и мудрых решений!