КонсультацииСемейные отношения

Не хочу разрываться между мужем и отцом

19 мар. 2018
Kat11271987
Здравствуйте. Мне 30 лет. Мужу (гражданскому) 36 лет. Живем вместе 5 лет. Знакомы 10 лет. До меня состоял в браке 4 года, развелся когда сыну небыло и 3х лет. Сейчас у нас есть совместные дети (сыну 3 г. 6 мес., дочери 1 г. И 10 мес.). Муж и мой отец с самого начала не очень ладили. Но все же общались. Муж любит выпивать с друзьями, но не алкаш (есть стабильная работа).

Отец примерный муж, сын, семьянин. Гордость родителей и других родственников (даже дальних). Ему 60 лет. Последний конфликт произошел так: Сын болел. Муж ушел после работы выпивать с другом. Сыну стало хуже. Я позвонила мужу, сказала что сейчас буду вызывать скорую помощь. Он сказал я сейчас приду. Родители мои беспокоились о самочувствии внука и то и дело звонили мне. Когда они позвонили я сказала что вызвала скорую. Они спросили дома ли мой муж, я сказала что его нет. Просили позвонить что скажет скорая. Скорая приехала через 1 час 15 мин. После моего звонка мужу. Сказали что нужна госпитализация.

Я позвонила родителям. Через 5 минут они приехали (дочь осталась с ними, а я с сыном минут через 30 (как собрали вещи) уехали в больницу. Примерно через 2 с половиной часа после моего звонку пришел муж со словами: " И надо было этот спектакль устраивать!?". Мой отец пришел в ярость (он очень трепетно относится к внукам, очень их любит), он вцепился в мужа. Мама моя их разняла. После этого муж не желает общаться с моими родителями. А на днях он пришел выпимши и назвал моих родителей ублюдками, а меня тварью. Я сказала что это терпеть не собираюсь и утром уезжаю к родителям. Он собрал вещи и уехал к своей маме.

Перед уходом сыну сказал: " Бойся дедушку, он может убить". Мой сын очень любит своего деда. Я сказала, что только он виноват в этой ситуации (дети болеют, а он пить ушел. Я в скорую звоню, а он домой и не торопится), а муж винит меня (потому что я не сказала что нас госпитализируют. А я думала с кем дочь оставить, поэтому родителям позвонила. Не с пьяным же отцом оставить надо было) и родителей (говорит что они нашу семью разрушают, хотя они много чего видели и молчали).

Я сейчас у родителей. Муж у своей мамы. Кто прав? Кто виноват? Как мне быть? Муж с отцом не говорить не видеться не хочет. А я не хочу разрываться между мужем и отцом. Как мне быть?

19 мар. 2018
Kat11271987, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про нарушение психологических границ и манипуляции
Какой результат хотите получить от общения с психологом?
19 мар. 2018
Вы очень хорошо описали, где в этой ситуации Ваш муж, где Ваш отец, где интересы Вашего мужа, где интересы Вашего отца.
Теперь попробуйте описать, где в этой ситуации Вы, и где Ваши интересы.
Поговорите о себе - не упоминая больше ни мужа, ни отца.
19 мар. 2018
Kat11271987
У меня было счастливое детство. Ни я ни мой брат ни в чем не нуждались. Каждую неделю в выходные мы всей семьей ездили в деревню к бабушкам и дедушкам. Там такая красота...!!! Лес, речка... Все у дома. Как в сказке. И бабушки с дедушками у нас были как из сказки. Я росла в счастливой семье. Никогда не видела никаких ссор между родственниками тем более между родителями. Закончила школу, поступила в техникум (как сама хотела).

После техникума поступила в университет (заочно). Мне как раз исполнилось 18 лет и я параллельно с университетом устроилась на работу. На ту работу о которой мечтала в детстве. До 25 лет я жила с родителями. В 26 лет родила сына (это была запланированная, желанная беременность). Я мечтала о детях! Ушла в отпуск по уходу за ребенком. Потом родилась дочка теперь я в отпуске по уходу за вторым ребенком☺. Получается я в отпуске за детьми 4 года подряд. Все это время я стараюсь полностью себя посвящать уходу и заботе за детьми. Все это мне доставляет невероятное удовольствие (дети, игры, готовка, уборка, даже ночные недосыпы). Я люблю когда все дома, как в детстве. Очень хочу создать такие условия для детей, чтобы у них было тоже счастливое детство.
19 мар. 2018
Очень хочу создать такие условия для детей, чтобы у них было тоже счастливое детство.

Из всего Вами сказанного к Вашим интересам относится только это.
Что ещё, кроме желания осчастливить детей?
20 мар. 2018
Kat11271987
Мне кажется если будут счастливы мои дети- буду счастлива и я. Если буду счастлива я - будут счастливы мои родители. Мне кажется и свекровь была бы рада если бы у ее сына все было бы хорошо. И мои дети все видят и чувствуют. Еще в начале наших с мужем отношений я ему говорила: "Я хочу чтобы ты был счастлив. Чтобы мы были счастливы! Мне не нужны богатства, я не хочу жить в роскоши. Я хочу чтобы мы понимали друг друга, уступали, заботились друг о друге, о нашей семье. Я хочу нормальную семью".

А мы живем так: Муж работает (Мы в одной организации работаем. Ни физической силы, ни особого мышления там не требуется. А я по его мнению: " в отпуске". Вот и все. За 2 месяца до родов, вместо того чтобы взять и помыть вместо меня пол, муж мне швабру купил (позаботился). И это только один пример (мелочь). Он ни разу детей не покачал, он до сих пор не знает что и когда они кушают. В больницу нас всегда мой отец возит. С мужем ездили только в самый первый раз. Одежду и обувь детям моя мама покупает. Сами мы купили может быть 5 % из всего что есть. Овощи, мясо, ягоды- все с огорода моих родителей. Дети еще ни разу покупного мяса не ели (крольчатина, индюшатина, телятина, свинина - родители выращивают сами). А мы к ним приехать помочь картошку посадить не можем, потому что муж говорит: " Чего там делать!?".

Мало того мы за мясом детям (я не говорю про нас самих) и другими продуктами не можем к ним доехать. Они сами приезжают в гости и гостинцы привозят. И ничего они никогда по этому поводу не говорили. А мне невозможно стыдно перед ними. Дети просятся к ним- муж игнорирует. А ведь кроме этого они мои родители!!! И это намного важнее чем какие- то продукты. Я никогда не спрашиваю зачем нам ехать к свекрови. Мы просто садимся и едем. Для меня такое отношение к родителям - самое настоящее неуважение. Неуважение и к ним и ко мне. Мне хочется нормальных отношений, нормальной семьи.

Дети берут пример со своих родителей. Я считаю что правильно когда дети уважают (почитают) своих родителей, бабушек, дедушек, друг друга и т. д. А какой пример они видят в этой ситуации? Через 20 лет мои дети создадут свои семьи и даже не приедут больше нас навестить?! Скажут: " А что там делать?!". Думаю это неправильно. Мои родители для меня пример: До последних дней они ухаживали за своими родителями, отец и за сестрой своей ухаживал. И мы с братом им помогали как могли. Ни мама, ни папа про родителей друг друга плохо не говорили. Если сейчас мой супруг так к ним относится, а если, не дай Бог, они приболеют...
20 мар. 2018
Мне кажется если будут счастливы мои дети- буду счастлива и я.

Это ошибка. Весьма распространённая и типичная, так что Вам за неё не должно быть стыдно) В чём именно суть этой ошибки, я готов пояснить - если у Вас возникнет такой вопрос.
Если буду счастлива я - будут счастливы мои родители.

Соответственно, и это тоже.

Я повторю свой вопрос:
Вы очень хорошо описали, где в этой ситуации Ваш муж, где Ваш отец, где интересы Вашего мужа, где интересы Вашего отца.
Теперь попробуйте описать, где в этой ситуации Вы, и где Ваши интересы.
Поговорите о себе - не упоминая больше ни мужа, ни отца.

После этого моего призыва Вы, словно не слыша его, продолжили подробно рассуждать про мужа и отца, мало того - добавили ещё и брата, и маму, и детей.

Я понимаю значимость Ваших родных для Вашей личной жизни и с уважением отношусь к этой Вашей особенности.

Но ещё раз призываю Вас обозначить собственные интересы и ценности - не связанные никаким образом с Вашими родственниками.
20 мар. 2018
Kat11271987
Я Вас поняла. Спасибо!
20 мар. 2018
Я Вас поняла

Что именно Вы поняли? Я вообще-то, ждал ответа...)
21 мар. 2018
Kat11271987
Уважение, взаимопонимание, взаимопомощь, доверие, честность, общение в конце-то концов. Всего этого очень не хватает в отношениях.

Забота... Ее тоже не хватает.
21 мар. 2018
Ваши интересы в отношениях, то, что Вы хотите от них получать - это
Уважение, взаимопонимание, взаимопомощь, доверие, честность, общение в конце-то концов.

Забота... Ее тоже не хватает.

Я верно вас понял?
21 мар. 2018
Kat11271987
Да, мне кажется на этом должна строиться нормальная семья.
21 мар. 2018
Да, мне кажется на этом должна строиться нормальная семья.

Екатерина, я не спрашиваю Вас о том, что Вам кажется, не спрашиваю, на чём "должна строиться семья", не спрашиваю, какую семью вы считаете нормальной).

Скажите: о чём я Вас спросил?
21 мар. 2018
Kat11271987
Ваши интересы в отношениях, то, что Вы хотите от них получать - это
Kat11271987 сказал (а): ↑
Уважение, взаимопонимание, взаимопомощь, доверие, честность, общение в конце-то концов.
Kat11271987 сказал (а): ↑
Забота... Ее тоже не хватает.
21 мар. 2018
Перескажите своими словами мой вопрос - не надо пытаться ничего цитировать.
"Вы спросили меня о..."
21 мар. 2018
Kat11271987
Да Вы меня верно поняли. Это то что я хочу получать от отношений.
21 мар. 2018
Перескажите своими словами мой вопрос - не надо пытаться ничего цитировать.
"Вы спросили меня о..."
21 мар. 2018
Kat11271987
Вы спросили меня о моих собственных интересах в этих отношениях. О том, чего бы я хотела получать от этих отношений.
21 мар. 2018
Прекрасно, спасибо.
И что Вы мне ответили?
Только без цитат.
Перескажите ещё раз своими словами...
21 мар. 2018
Kat11271987
Хотела бы получать заботу, уважительное отношение. Хотела бы общаться и при этом понимать друг-друга. Хотела бы доверять.
21 мар. 2018
Ура!!!
Екатерина: впервые за всё время нашего с Вами общения вы употребили слова "Я хочу" применительно к себе.
До этого Вы только один раз сказали "Я хочу", когда говорили о детях, вот здесь
Очень хочу создать такие условия для детей, чтобы у них было тоже счастливое детство.

Но наконец, не прошло и полгода, я добился, чтобы Вы заговорили о себе и о своих потребностях.

О чём Вам это говорит?
О чём Вам говорит Ваше упорное нежелание обозначать свои "хотелки", отмазываясь разными формулировками вроде этой
Да, мне кажется на этом должна строиться нормальная семья.

Типа, "Не я этого хочу, а просто, мне кажется, что на этом должна строиться нормальная семья, бла-бла-бла..."