КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью? Муж поссорился с моей мамой, я между двух огней

287
24 дек. 2020
Ольга
Муж поссорился с моей мамой. У меня из-за этого депрессия сильнейшая. Мама решила переехать по ближе к нам с мужем и внучке. Купили квартиру. Но в ней много проблем, которые стоит очень дорого решать. Мы стараемся помочь маме. Но у неё сложный характер и иногда она не хочет даже слушать варианты, которые мы ей предлагаем. Потому что они не самые удачные и ей кажется, что лишь бы отделаться от неё. Есть мелкие косяки, которые можно исправить своими силами, и мама обиделась на то, что муж не пошёл их исправлять сам. Что мне делать? Я между двух огней. Но самый пик конфликта произошёл после разговора мамы с мужем. Мы с ним по вечерам стали ругаться, потому что я прошу побыстрее решать мамины вопросы. И муж ей вчера сказал, что не позволит разрушать нашу семью. Это маму оскорбило и обидело. В итоге она плачет, что осталась одна. Я, потому что мама плачет. Как сохранить семью?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 дек. 2020
(изменено 24 дек. 2020)

Здравствуйте, Ольга! Из истории, которую Вы рассказали, получается, что есть конфликт между тещёй и зятей по бытовому вопросу - Ваша мама решила перебраться поближе к Вам и все проблемы в связи с этим переложила на Вас и Вашего мужа. Она только критикует и указывает "то не так, это не так, плохо стараетесь", но сама ничего не предпринимает, чтобы сделать ремонт в своем новом жилище. Ваша мама захотела переехать, но ждет, что всё будет сделано Вашим мужем, а она въедет на всё готовенькое. Ваш муж против такого потребительского подхода со стороны тёщи, которая свои желания решила исполнять руками своего зятя. То есть вопрос о сохранении семьи никак не вставал. Речь идет всего лишь о конфликте, когда один взрослый человек решил исполнять свои желания чужими руками и при этом злоупотребил терпением тех людей, на кого переложил свои проблемы. Ваш муж не захотел делать ремонт Вашей маме, а мама на него за это обиделась.

Поясните, почему у Вас возникло ощущение, что этот бытовой конфликт угрожает сохранности семьи? Даже в ссоре с Вашим мужем, Ваша мама остается Вашей мамой и никуда от Вас не денется, так как сама она заниматься своей квартирой не собирается и судя по вашему рассказу, будет ждать, когда Вы решите её бытовые проблемы и наведете уют в её доме. Муж Ваш тоже разводиться с Вами не собирается из-за того, что Ваша мама им недовольна. Наоборот, говорит, что не позволит разрушать семью - хочет быть с Вами. Так ведь? Обостряете отношения с мужем Вы, ругая его за то, что "я прошу побыстрее решать мамины вопросы", которые она сама для себя решать почему-то не хочет. То есть Вы делаете мужа виноватым в том, что он плохо обслуживает Вашу маму, не так быстро как ей хотелось бы, и делает не всё, что она от него требует. Как Вы думаете, как себя чувствует муж после таких обвинений? Кем он себя чувствует в семье?

Получается, что нужно решить вопрос с ремонтом, чтобы прекратить конфликт по этому поводу. Решить вопрос с ремонтом можно без ссор - например, пригласить рабочих, которые бы отремонтировали "мелкие косяки" в мамином жилище тогда, когда она пожелает, и так, как она пожелает. К рабочим мама "со сложным характером" может придираться и критиковать сколько угодно, и это не будет разрушать мир в семье. Этот компромисс позволит Вашей маме обустроиться так, как она хочет, не дергая при этом Вашего мужа и не мучая Вас.

24 дек. 2020
Ольга

Спасибо большое!

Все по полочкам разложили 🙏🏽

24 дек. 2020
Ольга

Единственное, не понятно, как маме объяснить, что она не права в таком подходе. Она не понимает, что потребительски относится

24 дек. 2020
(изменено 24 дек. 2020)

Ольга, маме удобнее, конечно, когда за неё все вопросы решает кто-то другой. Поэтому она, скорее всего, понимает, что относится потребительски, но делает это сознательно - так легче жить, переложив свои хлопоты на других.

Чтобы не обидеть маму, скажите ей, что очень её любите, но видите, что вкусы у Вас с ней разные и взгляды на ремонт тоже - поэтому Вы с мужем не будете ей больше мешать делать ремонт, как и когда она хочет. Лучше, поручить ремонт профессионалам, чтобы мама была довольна результатом. Пусть сама себе выберет бригаду и сама контролирует, что и как они будут делать - тогда получится всё так, как она хочет.

Если она не хочет рассматривать Ваши варианты и критикует, то не вмешивайтесь в её дела - не проявляйте сама инициативу "мы тебе поможем, мы тебе сделаем". Маме ещё понадобится Ваша помощь, когда она станет старенькой и будет действительно нуждаться в Вашей опеке. А пока что она не в таком возрасте, чтобы Вы за неё думали и обустраивали её жилище. Так ведь? Мама в состоянии сама разобраться со своими проблемами, так как она успешно решала все бытовые вопросы без Вашей помощи всю Вашу жизнь. Ведь это она Вас вырастила и научила вести хозяйство и решать проблемы. Так что опыта в этом у неё в разы больше, чем у Вас с мужем.

Поэтому не стоит брать заботы об её жилище на себя. У Вас есть свои дела, забота о своем доме, о муже и о дочери. Неужели для Вас этого мало? Какой смысл вмешиваться в дела мамы и за неё пытаться делать всё? Сделать ремонт в своей квартире мама может сама. И для этого достаточно ей самой выбрать и нанять людей, которые ей помогут профессионально решить все её "мелкие косяки" и обустроят дом по её вкусу и усмотрению.

И муж ей вчера сказал, что не позволит разрушать нашу семью. Это маму оскорбило и обидело. В итоге она плачет, что осталась одна. Я, потому что мама плачет.

Важно понимать, что мама САМА обиделась на Вашего мужа и только лишь из-за того, что он не подчинился ей и не стал делать то, что она велела. Получается, что мама сама создала конфликт и сама же решила отгородиться от всех своей обидой. Так что только в её силах прекратить это "одиночество" - достаточно лишь перестать обижаться на Вас и Вашего мужа. Скоро Новый год и мама вряд ли захочет сидеть одна, обиженная на всех. Так что шансы, что она начнет сама искать способ помириться с Вами, высоки.

24 дек. 2020
Ольга

Спасибо огромное!!!

25 дек. 2020

С наступающим Новым годом, Ольга! Пусть все обиды и разногласия останутся в прошлом году и весёлый семейный праздник объединит всех за одним столом! Желаю Вам взаимопонимания в семье!

Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете завершить консультацию и оставить отзыв. Справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить", после нажатия на которую откроется окно для отзывов.