КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью? Муж поссорился с моей мамой, я между двух огней

24 дек. 2020
Ольга
Муж поссорился с моей мамой. У меня из-за этого депрессия сильнейшая. Мама решила переехать по ближе к нам с мужем и внучке. Купили квартиру. Но в ней много проблем, которые стоит очень дорого решать. Мы стараемся помочь маме. Но у неё сложный характер и иногда она не хочет даже слушать варианты, которые мы ей предлагаем. Потому что они не самые удачные и ей кажется, что лишь бы отделаться от неё. Есть мелкие косяки, которые можно исправить своими силами, и мама обиделась на то, что муж не пошёл их исправлять сам. Что мне делать? Я между двух огней. Но самый пик конфликта произошёл после разговора мамы с мужем. Мы с ним по вечерам стали ругаться, потому что я прошу побыстрее решать мамины вопросы. И муж ей вчера сказал, что не позволит разрушать нашу семью. Это маму оскорбило и обидело. В итоге она плачет, что осталась одна. Я, потому что мама плачет. Как сохранить семью?

24 дек. 2020

Здравствуйте, Ольга! Из истории, которую Вы рассказали, получается, что есть конфликт между тещёй и зятей по бытовому вопросу - Ваша мама решила перебраться поближе к Вам и все проблемы в связи с этим переложила на Вас и Вашего мужа. Она только критикует и указывает "то не так, это не так, плохо стараетесь", но сама ничего не предпринимает, чтобы сделать ремонт в своем новом жилище. Ваша мама захотела переехать, но ждет, что всё будет сделано Вашим мужем, а она въедет на всё готовенькое. Ваш муж против такого потребительского подхода со стороны тёщи, которая свои желания решила исполнять руками своего зятя. То есть вопрос о сохранении семьи никак не вставал. Речь идет всего лишь о конфликте, когда один взрослый человек решил исполнять свои желания чужими руками и при этом злоупотребил терпением тех людей, на кого переложил свои проблемы. Ваш муж не захотел делать ремонт Вашей маме, а мама на него за это обиделась.

Поясните, почему у Вас возникло ощущение, что этот бытовой конфликт угрожает сохранности семьи? Даже в ссоре с Вашим мужем, Ваша мама остается Вашей мамой и никуда от Вас не денется, так как сама она заниматься своей квартирой не собирается и судя по вашему рассказу, будет ждать, когда Вы решите её бытовые проблемы и наведете уют в её доме. Муж Ваш тоже разводиться с Вами не собирается из-за того, что Ваша мама им недовольна. Наоборот, говорит, что не позволит разрушать семью - хочет быть с Вами. Так ведь? Обостряете отношения с мужем Вы, ругая его за то, что "я прошу побыстрее решать мамины вопросы", которые она сама для себя решать почему-то не хочет. То есть Вы делаете мужа виноватым в том, что он плохо обслуживает Вашу маму, не так быстро как ей хотелось бы, и делает не всё, что она от него требует. Как Вы думаете, как себя чувствует муж после таких обвинений? Кем он себя чувствует в семье?

Получается, что нужно решить вопрос с ремонтом, чтобы прекратить конфликт по этому поводу. Решить вопрос с ремонтом можно без ссор - например, пригласить рабочих, которые бы отремонтировали "мелкие косяки" в мамином жилище тогда, когда она пожелает, и так, как она пожелает. К рабочим мама "со сложным характером" может придираться и критиковать сколько угодно, и это не будет разрушать мир в семье. Этот компромисс позволит Вашей маме обустроиться так, как она хочет, не дергая при этом Вашего мужа и не мучая Вас.

24 дек. 2020
Ольга

Спасибо большое!

Все по полочкам разложили 🙏🏽

24 дек. 2020
Ольга

Единственное, не понятно, как маме объяснить, что она не права в таком подходе. Она не понимает, что потребительски относится

24 дек. 2020

Ольга, маме удобнее, конечно, когда за неё все вопросы решает кто-то другой. Поэтому она, скорее всего, понимает, что относится потребительски, но делает это сознательно - так легче жить, переложив свои хлопоты на других.

Чтобы не обидеть маму, скажите ей, что очень её любите, но видите, что вкусы у Вас с ней разные и взгляды на ремонт тоже - поэтому Вы с мужем не будете ей больше мешать делать ремонт, как и когда она хочет. Лучше, поручить ремонт профессионалам, чтобы мама была довольна результатом. Пусть сама себе выберет бригаду и сама контролирует, что и как они будут делать - тогда получится всё так, как она хочет.

Если она не хочет рассматривать Ваши варианты и критикует, то не вмешивайтесь в её дела - не проявляйте сама инициативу "мы тебе поможем, мы тебе сделаем". Маме ещё понадобится Ваша помощь, когда она станет старенькой и будет действительно нуждаться в Вашей опеке. А пока что она не в таком возрасте, чтобы Вы за неё думали и обустраивали её жилище. Так ведь? Мама в состоянии сама разобраться со своими проблемами, так как она успешно решала все бытовые вопросы без Вашей помощи всю Вашу жизнь. Ведь это она Вас вырастила и научила вести хозяйство и решать проблемы. Так что опыта в этом у неё в разы больше, чем у Вас с мужем.

Поэтому не стоит брать заботы об её жилище на себя. У Вас есть свои дела, забота о своем доме, о муже и о дочери. Неужели для Вас этого мало? Какой смысл вмешиваться в дела мамы и за неё пытаться делать всё? Сделать ремонт в своей квартире мама может сама. И для этого достаточно ей самой выбрать и нанять людей, которые ей помогут профессионально решить все её "мелкие косяки" и обустроят дом по её вкусу и усмотрению.

И муж ей вчера сказал, что не позволит разрушать нашу семью. Это маму оскорбило и обидело. В итоге она плачет, что осталась одна. Я, потому что мама плачет.

Важно понимать, что мама САМА обиделась на Вашего мужа и только лишь из-за того, что он не подчинился ей и не стал делать то, что она велела. Получается, что мама сама создала конфликт и сама же решила отгородиться от всех своей обидой. Так что только в её силах прекратить это "одиночество" - достаточно лишь перестать обижаться на Вас и Вашего мужа. Скоро Новый год и мама вряд ли захочет сидеть одна, обиженная на всех. Так что шансы, что она начнет сама искать способ помириться с Вами, высоки.

24 дек. 2020
Ольга

Спасибо огромное!!!

25 дек. 2020

С наступающим Новым годом, Ольга! Пусть все обиды и разногласия останутся в прошлом году и весёлый семейный праздник объединит всех за одним столом! Желаю Вам взаимопонимания в семье!

Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете завершить консультацию и оставить отзыв. Справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить", после нажатия на которую откроется окно для отзывов.