КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью, если мы с мужем постоянно ссоримся?

31 мар. 2023
Дарья
Мне 37 лет, мужу 33. Женаты почти 4 года. Есть дочь 3,5 года и на данный момент ожидаем второго ребенка. Дети желанные. Я мама работающая в декрете (гл. Бухгалтер). Ситуация в следующем: после того, как я забеременела вторым ребенком, отношения почти сразу же испортились. Мы живем у меня в 2-х комнатной квартире, у мужа есть своя квартира, которую на данный момент он сдает. После того, как узнали о второй беременности, решили продать обе квартиры и купить одну большую и одну маленькую. Но с выбором места покупки квартиры стали возникать проблемы, он не хочет в одном месте покупать, я в другом. Плюс ЕГО родственники тоже в этот процесс вмешались (не были согласны, где нам покупать квартиру). Через 5 месяцев постоянных скандалов мы пришли к общему решению, где и что покупать. Но за этот период накопилось очень много претензий и проблем. Я зарабатываю не плохо, муж при этом меня содержит, не так как хотелось бы, но содержит. Ребенка очень любит. Мои гормоны за 8 месяцев тоже подпортили наши отношения, он считает что я постоянно им не довольна и не ценю его. А я не могу его простить, за то что он во время беременности доводил меня из-за квартир. Доводил до слёз и я не могу сказать, что моя беременность протекала спокойно. При том что я работаю в декрете, занимаюсь старшим ребенком и беременна вторым, мне кажется что муж не помогает мне в бытом плане, так как должен. В бытовом плане он вообще не приспособлен. Мне приходится ему о чем то напоминать, типа "помой посуду или убери вещи" или просто самой это делать, но я устала от этого. 2 раза в неделю пьёт немного пива и играет в компьютер, как бы отстраняется от меня. И я ему об этом говорю, естественно он не согласен. За полгода, я ему несколько раз говорила о разводе, после очередных ссор, он всегда был против. Не давно, я для себя решила, что разводится не буду, будем жить как многие пары, из-за детей. Но пару дней назад, муж меня удивил. Он ходил поникший, вроде как бы в депрессии, а он всегда позитивный. Я решила поговорить с ним. Он сказал, что у него проблемы на работе и дома у нас с ним всё плохо и на этом фоне, у него появились мысли о расставании. Я конечно не ожидала такого поворота событий, не думала что можно уйти от жены с двумя маленькими детьми, эта мысль меня очень задела, но вида я не подала. Вопрос: Как сохранить семью? И вообще стоит ли, если у мужа появились такие мысли? Я понимаю, что после рождения второго ребенка, наши отношения могу ещё больше ухудшиться. Бессонные ночи и так далее не улучшат наши отношения. Плюс мы живем в маленьком квартире, место катастрофически не хватает. Из-за этого я придираюсь к нему, а как перестать придираться к нему в бытовом плане? Не абсолютно не понимаю, что делать?

31 мар. 2023

Здравствуйте, Дарья. Жаль, что так происходит и отношения дошли до критической точки. Вы правы, сейчас если хотим сохранить брак лучше разобраться в своих ошибках. Отношения мы строим 50х50, и нужно взять ответственность за свою часть отношений.

Не думала что можно уйти от жены с двумя маленькими детьми,

Вам сейчас нелегко, но нужно признать, что муж все это время, обязаности мужа выполнял - он содержит Вас и детей. Если взамен он получает игнорирование своих потребностей, придирки и недовольство, то в какой-то момент перестаёт понимать, зачем ему жена. И да, от жены с двумя детьми уходят, роль отца у мужчины никто не отнимет, родителями мы остаёмся и после развода, но если роль мужа выполнять он больше не хочет - это его право. Когда накапливается много обид, супругам сложно найти общий язык. Для этого опираемся на общую цель, и глобально, она у супругов одна - они хотят быть счастливы. Движемся в этом направлении.

После того, как я забеременела вторым ребенком, отношения почти сразу же испортились.

Муж вообще хотел второго ребёнка, это было его мечтой и целью?

31 мар. 2023
Дарья

Да, муж хотел второго ребенка. Мы ответственно подошли к этому. Я понимаю, что я тоже виновата в этой ситуации и он признает вину свою. Даже сказал, что он больше виноват чем я. Но я до сих портные понимаю, как он может уйти от жены в двумя детьми? Конечно он сейчас с нами, не уходит. После нашего разговора, на который вывела его я, он попросил некоторое количество времени, чтобы в себе разобраться и принять решение, будет ли он с нами или нет? Я согласилась. Но внутри меня все бушует. Для меня ответ очевиден, жить дальше, хотя бы из-за детей.

Конечно он выполнял свои обязанности, нас содержал, но ведь и я свои выполняю. Мне тоже хочется похвалы от него.

31 мар. 2023
Для меня ответ очевиден, жить дальше, хотя бы из-за детей.

К сожалению этот выбор очевиден для Вас, а для мужа легче расстаться. Детям помогать и участвовать в их жизни он может и после развода. Жить ради детей большая ошибка - когда мы несчастливы, мы транслируем детям свое поведение. Мы учим их своим примером. В случае, когда родители холодны, не любят и игнорируют друг друга дети воспринимают это как норму и во взрослом возрасте так же построят свою жизнь.

Конечно он выполнял свои обязанности, нас содержал, но ведь и я свои выполняю. Мне тоже хочется похвалы от него.

Чаще всего в ухудшении отношений складывается несколько факторов. Беременность и рождение ребёнка это всегда кризис в любой семье. По понятным причинам пропадает сексуальная близость, мужу нужно набраться терпения. Кроме того был и конфликт интересов, много ссорились из-за принятия решения о покупке квартиры. Но выходить из кризиса нужно, поэтому начинаем двигаться друг другу навстречу.

31 мар. 2023
Мои гормоны за 8 месяцев тоже подпортили наши отношения, он считает что я постоянно им не довольна и не ценю его. А я не могу его простить, за то что он во время беременности доводил меня из-за квартир. Доводил до слёз и я не могу сказать, что моя беременность протекала спокойно.

В итоге, когда пришли к общему мнению, Вы в чем-то оценили правоту мужа или все же нашли какой то промежуточный вариант?

31 мар. 2023
Дарья

На данный момент я беременная. Роды вот-вот.

Мое психологическое состояние сейчас стабильно, гормоны ушли. Но я боюсь, что после рождения я стану опять не стабильна и отношения могу ещё больше ухудшится.

Как выходить из кризиса? Как объяснить мужу, что если он все таки останется с нами, что после рождения второго ребенка отношения могу ухудшиться?

31 мар. 2023
Дарья

Мы пришли к компромиссу, нашли промежуточный вариант. Квартиры сейчас выставлены на продажу. Но сейчас все зависит от нас, от решения вопроса по нашим отношениям, будем ли дальше продавать квартиры или нет.

31 мар. 2023
Мы пришли к компромиссу, нашли промежуточный вариант. Квартиры сейчас выставлены на продажу. Но сейчас все зависит от нас, от решения вопроса по нашим отношениям, будем ли дальше продавать квартиры или нет.

Да, получается вопрос завис а воздухе, ведь если Вы с мужем расстанетесь, то и продавать жилье нет смысла.

На данный момент я беременная. Роды вот-вот.

Да, сейчас важно сохранять спокойствие и пройти процесс родов. Муж и сам это понимает. И в этом случае такая пауза, когда мы прекращаем, замораживаем конфликт лучше, чем продолжать ссориться.

Мое психологическое состояние сейчас стабильно, гормоны ушли. Но я боюсь, что после рождения я стану опять не стабильна и отношения могу ещё больше ухудшится.

Если понимаете, что часть проблемы это Ваша эмоциональная нестабильность, нужно объяснить это мужу. Дело не в нем, а в гормонах. Но и за собой проследить, мы все хотим похвалы. Если получаем критику в грубой форме, это разрушает отношения. Значит задача хвалить и благодарить, найти за что хотя бы пару раз в день. Это важно.

31 мар. 2023
Как выходить из кризиса? Как объяснить мужу, что если он все таки останется с нами, что после рождения второго ребенка отношения могу ухудшиться?

Пока не заглядывать так далеко, сначала пройти роды, это самое главное. Вы к этому готовились, теперь пришло время дать жизнь ребёнку. Поговорите с мужем, как он примет участие - можно ли рассчитывать на его помощь, он планирует встречать Вас с малышом, с кем оставить старшего ребёнка, ведь он тоже ещё мал. Ваши родители Вам помогают, они рядом?

31 мар. 2023
Дарья

Конечно мы все это обсуждали. Вопрос сейчас главный, к чему я приду выйдя из роддома.

Какое решение он примет?

Как ему объяснить что после рождения может стать ещё хуже

31 мар. 2023
Дарья

Осталось чуть чуть до родов. Но хотелось бы сейчас обсудить и понять, что будет дальше. Как начать разговор? Что предложить ему? Или вообще ничего не делать?

31 мар. 2023
Какое решение он примет?

Во многом зависит от того, как Вы с ним будете выстраивать отношения.

Как ему объяснить что после рождения может стать ещё хуже

Нужно перестроить свои ограничивающие убеждения. Вы настроены что непременно станет хуже. Но один раз через все это Вы уже проходили. Конечно, легче не будет, но и предполагать худшее развитие событий не нужно. Вам конечно нужна будет помощь, пока Вы не восстановитесь. Но если Вы сможете изменить свое поведение в отношении мужа, то может стать даже лучше.

31 мар. 2023
Дарья

Хорошо, но что именно нужно сделать? Как поменять поведение?

Что муж должен сделать по отношению ко мне? Ведь не только я виновата, но и он! И он даже открыто об этом говорил

Отношения восстанавливают двое.

31 мар. 2023

Для этого хорошо перестать на него обижаться. Рассмотреть, что в нем хорошего, а не плохого. Вы судя по всему первый кризис рождения ребёнка прошли, если до второго было все хорошо. И на мысли о разводе Вы сами натолкнули своего мужа, никогда не нужно использовать расставание как манипуляцию. Если готовы действительно уйти, то это не является манипуляцией, это предупреждение. А если не готовы и таким образом пугаем своего мужа, то на выходе можно получить обратный эффект. Он привыкает к этим мыслям и в какой-то момент думает, а и правда, зачем мне такая семья, где что ни делай я все равно плохой?

Нужно задуматься над своей ответственностью, в том что происходит и тогда обид станет меньше. Постараться встать на сторону мужа, а не быть его врагом. Тогда все наладится.

31 мар. 2023
Хорошо, но что именно нужно сделать? Как поменять поведение?

Поработать над собой, понять где включаются разрушающие стратегии поведения, нацеленные не на общую цель, а на сиюминутные личные интересы, хочу настоять на своем и не важно что дальше. Хочу все как я хочу. Но так не получается, если мы замужем, то мы все же "за мужем", мы учитываем его лидерство, его мужскую психологию. Если мы просто меряемся мужскими половыми признаками и хотим сражаться со своим мужем, то скорее всего проиграем.

Что муж должен сделать по отношению ко мне? Ведь не только я виновата, но и он! И он даже открыто об этом говорил

Конечно, но если он открыто говорит, значит извинялся? Он просил прощения за то, что был резок?

Отношения восстанавливают двое.

Однозначно, но если оба этого хотят. Пока мы понимаем, что Вы заинтересованы больше его. К сожалению, но это так. Значит движение начинаем с Вашей стороны, и тогда возможно будет "белые начинают и выигрывают". Но рассчитывать на это полностью мы не можем, поскольку мы не работаем с семейной парой, а только с Вами. Состояние и отношение мужа оцениваем только с Ваших слов.

31 мар. 2023
Он считает что я постоянно им не довольна и не ценю его.

К этому надо прислушаться - он видит ситуацию так и это очень плохая ситуация.

Он сказал, что у него проблемы на работе и дома у нас с ним всё плохо

У него были проблемы на работе, Вы его поддерживали, знали об этом?

А я не могу его простить, за то что он во время беременности доводил меня из-за квартир.

Если будем так это оценивать, то это уводит нас в минус. Нам нужно перестроить это убеждение "никогда не смогу простить". А если простить? Искренне простить, понять что он возможно не имел цели доводить Вас до слез, а решал серьёзный вопрос с покупкой недвижимости. Если цель была не довести до слез, а приобрести лучший вариант за меньшие деньги, может это не такая уж и плохая цель? Когда речь о деньгах, эмоции должны молчать. Это серьёзный вопрос и действовать нужно с холодной головой и исходя из общих интересов. Значит, он действовал на долгосрочную перспективу? Защищал интересы семьи, просто Вы это поняли иначе. Если он не соглашается с Вами, то он против Вас?

При том что я работаю в декрете, занимаюсь старшим ребенком и беременна вторым, мне кажется что муж не помогает мне в бытом плане, так как должен.

Долженствование каждый из супругов может понимать по своему. Если его отец не мыл посуду, то и он скорее всего будет сопротивляться. Если он считает что мужчина должен выполнять мужскую работу, а тарелки жена способна и сама помыть, если ли в этом разумная доля справедливости? Как он справляется с мужской работой - прибить, починить, собрать мебель, донести тяжёлое, по Вашей просьбе сделает?

Кроме того, он работает, обеспечивает семью. Расскажите, какая у него работа, насколько она серьёзна, ответственна, требует концентрации внимания? Устаёт ли он после работы?

31 мар. 2023
В бытовом плане он вообще не приспособлен. Мне приходится ему о чем то напоминать, типа "помой посуду или убери вещи" или просто самой это делать, но я устала от этого. 2 раза в неделю пьёт немного пива и играет в компьютер, как бы отстраняется от меня. И я ему об этом говорю, естественно он не согласен

Ничего криминального муж не делает, это его способ снятия стресса. Женщины смотрят романтические сериалы, а мужчины играют в компьютерные игры. Немного пива также вполне допустимо. Если это не превращается в зависимость, то и ничего плохого в этом нет.

"Не приспособлен в быту" это просто его обычное поведение, ему не так важно чтобы все лежало по полочкам, мужчины в быту проще, им порядок не так важен. У него скорее всего нет огромного гардероба, а то что его пара футболок и джинсы лежат на стуле, а носки как колобки катаются под диваном, его не беспокоит, ему так удобнее. Если бы Вы приняли его таким как есть и не пытались перевоспитывать, то ссор было бы меньше. Когда есть уважение и любовь мы не раздражаемся по мелочам на недостатки любимого человека, мы знаем что он такой. Нас это не бесит, мы знаем что он любит, что не любит и не заставляем его, насильно не переделываем. С мужчиной вообще поведение мамочки не работает, как только мы начинаем его воспитывать и предъявлять претензии, он перестаёт нами восхищаться, как женщиной, его притяжение и влечение исчезает.

Осталось чуть чуть до родов. Но хотелось бы сейчас обсудить и понять, что будет дальше. Как начать разговор? Что предложить ему? Или вообще ничего не делать?

Говорить о себе, о своих чувствах и эмоциях, чего боитесь, что Вам нужно, без обвинений, без претензий к нему. Обнять его, если почувствуете что хотите этого и он позволит. Сказать что Вы не давите на него, это его выбор. Но если он останется, Вы будете счастливы.

Конечно, если будете. Лгать не надо, фальшь всегда видна. Если это не любовь к мужу, а страх остаться одной с двумя детьми, он это поймёт.

Вы оба были не всегда правы и это привело отношения в кризис, но каждая семья через это проходит, некоторые супружеские пары расстаются, а некоторые становятся лишь более крепкими и любящими, осознавая, что могли потерять друг друга.

31 мар. 2023

И ещё, Дарья. Чаще всего мы в отношениях с мужем делаем ошибки, просто не учитывая что он мужчина, он думает и поступает иначе, чем мы. Когда мы общаемся с мужчиной как с женщиной, мы не понимаем друг друга. Этому нужно научиться, понять его легче, чем кажется.

Но за этот период накопилось очень много претензий и проблем

Если договориться не удаётся то эти проблемы действительно лучше разобрать с психологом, тогда мы можем увидеть не только свою точку зрения, которая нам, особенно в конфликте, в обидах, кажется единственно верной. Мы можем более объективно встать на сторону мужа, увидеть ситуацию его глазами. И если Вы например скажете ему, что готовы оставаться в браке ради детей, он не поймёт пафоса и самопожертвования в сторону детей, а услышит - ты мне как мужчина не нужен, я бы с тобой не осталась, если бы не дети. Но эта фраза действительно предполагает, что женщина готова мириться с несчастливым супружеством только из-за детей. Поэтому нужно очень серьёзно подумать, прежде чем мы говорим мужу все что на ум придёт, просто на эмоциях. Хорошо поработать над этим, когда будет такая возможность.

31 мар. 2023
Дарья

Нет, не просил прощения. Просто сказал, что он виноват не меньше моего, а даже больше.

Он работает шеф-поваром, проблемы на работе появились с уходим его напарника. Ему надо искать сменщика, на которого он может оставить ресторан, но такого человека нет. Поэтому он очень часто на работе. А искать человека нет времени, получается замкнутый круг. Мое мнение по этому поводу - надо взять и найти, выделить время. Быть более заинтересованным в этом.

31 мар. 2023
Дарья

Конечно я допускала ошибку, как вы говорите манипулировала разводом. Я признаю это, скажем так - договорилась. Здесь сыграло все, и гормоны и обида.

А как его понять? Что значит это легче чем мы думаем?

В бытовом плане он вообще не воспитан, его воспитывала бабушка, у которой была начальная стадия деменции. Какое тут воспитание!? Конечно он не виноват, так сложилась жизнь.

И ему не объяснить, что есть определенные правила, поел - помыл посуду и тд

31 мар. 2023
Дарья

Скажите Ольга, что сейчас я могу сделать? Оставить его в покое? Вообще его не трогать? Пришел домой с работы и спать, не разговаривать с ним по вопросу отношений? Просто ждать его решения? (Кстати этот момент меня обижает, что я в подвешенном состоянии - но за это он сразу извинился, что я жду)