КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сказать родителям, что меня отчислили из ВУЗа?

30 нояб. 2023
Серафим
Меня отчислили из вуза. Для меня это было ожидаемо потому, что я не горел этим и хотел заниматься другим. Как сказать родителям об этом, что жизнь не заканчивается и прочее?

30 нояб. 2023

Здравствуйте, Серафим. Готова взять вашу тему в работу. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем приступить.

30 нояб. 2023
Серафим

Да, давайте.

30 нояб. 2023

Серафим, опишите, пожалуйста ситуацию поподробнее. Факт отчисления уже свершился? На вашем обучении в этом вузе настояли родители? Говорили ли вы им, что хотите заниматься другим? Что вы сами думаете по поводу этой ситуации? Что теперь собираетесь делать? И то, что сами считаете важным уточнить.

И также вопрос про ваши отношения с родителями. Какие они? Есть ли в них доверие, теплота, уважение к границам и чувствам друг друга? Можете ли вы свободно выражать своё мнение, прислушиваются ли к нему ваши родители?

01 дек. 2023
Серафим

Отношения с родителями нормальные, ничего плохого про это сказать не могу. Факт отчисления уже свершился. Теперь планирую обучаться тому, чем хочу заниматься. По ситуации я не расстроен. ВУЗ выбирал я, но больше из-за того, что не хотел в армию идти, сейчас с армией вопрос решен.

02 дек. 2023
Теперь планирую обучаться тому, чем хочу заниматься. По ситуации я не расстроен. ВУЗ выбирал я, но больше из-за того, что не хотел в армию идти, сейчас с армией вопрос решен.

Серафим, я правильно понимаю, что сама ситуация лично вас устраивает?

Отношения с родителями нормальные, ничего плохого про это сказать не могу

Тогда в чём заключается сложность, чтобы сказать родителям об отчислении? Что вас беспокоит?

03 дек. 2023
Серафим

Ситуация меня устраивает, да.

Беспокоит то, что они могут сильно расстроиться, ведь они очень хотели, чтобы я закончил ВУЗ.

03 дек. 2023
Беспокоит то, что они могут сильно расстроиться, ведь они очень хотели, чтобы я закончил ВУЗ.

Я поэтому и спрашивала про ваши отношения с родителями. Уважают ли они ваше мнение? Прислушиваются ли к вашим чувствам? Дают ли свободу выбора?

Если вас ситуация устраивает, вы знаете, что делать, и даже в какой-то мере рады, что наконец-то можете заниматься тем, что вам нравится, почему вы думаете, что они должны расстроиться?

03 дек. 2023
Серафим

Думаю, что расстроятся потому, что они люди "старой закалки" и для них "корочка" имеет ценность, даже если этот диплом не понадобится.

04 дек. 2023

Серафим, каждый человек волен испытывать разные чувства в разных ситуациях, и вы не можете нести за них ответственность. Это важно понимать и принимать. У каждого человека есть свои ожидания, но другие люди (в том числе и вы) не обязаны их оправдывать.

Возможно, у ваших родителей сложились представления о вашем "идеальном будущем", и их разочарование будет вполне логичным, но это их чувства, без которых, к сожалению, жизнь не обходится. Далеко не всегда в жизни складывается всё так, как хочется, особенно, если это связано с независящими от человека обстоятельствами (в данном случае всё зависело от вас, а не от них). И пока что это ваши предположения (то, что они расстроятся), вы не можете знать наверняка, пока не поговорите с ними.

Возможно, они спокойно отнесутся к ситуации, если вы также поделитесь с ними своей радостью, что поняли свою ошибку с выбором ВУЗа, нашли свой путь в жизни и решили заниматься любимым делом. Как думаете, оценят они ваш самостоятельный, осознанный шаг?

05 дек. 2023

Серафим, у нас с вами сегодня последний день консультации. Если вы хотите разобраться в своём вопросе, то желательно активизировать общение. Консультация безлимитная, ограничения по количеству сообщений нет.

Что вы ещё считаете нужным уточнить в рамках вашего запроса? Что мы можем обсудить? Также очень важным был бы ответ на вопрос из моего предыдущего сообщения.