КонсультацииОтношения родителей и детей
Как сказать родителям, что меня отчислили из ВУЗа?
Здравствуйте, Серафим. Готова взять вашу тему в работу. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем приступить.
Да, давайте.
Серафим, опишите, пожалуйста ситуацию поподробнее. Факт отчисления уже свершился? На вашем обучении в этом вузе настояли родители? Говорили ли вы им, что хотите заниматься другим? Что вы сами думаете по поводу этой ситуации? Что теперь собираетесь делать? И то, что сами считаете важным уточнить.
И также вопрос про ваши отношения с родителями. Какие они? Есть ли в них доверие, теплота, уважение к границам и чувствам друг друга? Можете ли вы свободно выражать своё мнение, прислушиваются ли к нему ваши родители?
Отношения с родителями нормальные, ничего плохого про это сказать не могу. Факт отчисления уже свершился. Теперь планирую обучаться тому, чем хочу заниматься. По ситуации я не расстроен. ВУЗ выбирал я, но больше из-за того, что не хотел в армию идти, сейчас с армией вопрос решен.
Теперь планирую обучаться тому, чем хочу заниматься. По ситуации я не расстроен. ВУЗ выбирал я, но больше из-за того, что не хотел в армию идти, сейчас с армией вопрос решен.
Серафим, я правильно понимаю, что сама ситуация лично вас устраивает?
Отношения с родителями нормальные, ничего плохого про это сказать не могу
Тогда в чём заключается сложность, чтобы сказать родителям об отчислении? Что вас беспокоит?
Ситуация меня устраивает, да.
Беспокоит то, что они могут сильно расстроиться, ведь они очень хотели, чтобы я закончил ВУЗ.
Я поэтому и спрашивала про ваши отношения с родителями. Уважают ли они ваше мнение? Прислушиваются ли к вашим чувствам? Дают ли свободу выбора?
Если вас ситуация устраивает, вы знаете, что делать, и даже в какой-то мере рады, что наконец-то можете заниматься тем, что вам нравится, почему вы думаете, что они должны расстроиться?
Думаю, что расстроятся потому, что они люди "старой закалки" и для них "корочка" имеет ценность, даже если этот диплом не понадобится.
Серафим, каждый человек волен испытывать разные чувства в разных ситуациях, и вы не можете нести за них ответственность. Это важно понимать и принимать. У каждого человека есть свои ожидания, но другие люди (в том числе и вы) не обязаны их оправдывать.
Возможно, у ваших родителей сложились представления о вашем "идеальном будущем", и их разочарование будет вполне логичным, но это их чувства, без которых, к сожалению, жизнь не обходится. Далеко не всегда в жизни складывается всё так, как хочется, особенно, если это связано с независящими от человека обстоятельствами (в данном случае всё зависело от вас, а не от них). И пока что это ваши предположения (то, что они расстроятся), вы не можете знать наверняка, пока не поговорите с ними.
Возможно, они спокойно отнесутся к ситуации, если вы также поделитесь с ними своей радостью, что поняли свою ошибку с выбором ВУЗа, нашли свой путь в жизни и решили заниматься любимым делом. Как думаете, оценят они ваш самостоятельный, осознанный шаг?
Серафим, у нас с вами сегодня последний день консультации. Если вы хотите разобраться в своём вопросе, то желательно активизировать общение. Консультация безлимитная, ограничения по количеству сообщений нет.
Что вы ещё считаете нужным уточнить в рамках вашего запроса? Что мы можем обсудить? Также очень важным был бы ответ на вопрос из моего предыдущего сообщения.