КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что кто-то будет меня торопить. Как преодолеть этот страх?

05 дек. 2023
Кристина
У меня есть страх, что сейчас меня будет кто-то торопить. Пошло из детства. Родители, особенно папа, он по характеру шустрый, часто меня торопили и сейчас тоже бывает торопят. И эта привычка, что сейчас кто-нибудь меня будет торопить, осталась. Например, я не могу спокойно примерять одежду в магазинах, так как боюсь что я кого-то задерживаю, что какой-то человек ждет что я быстрее выйду из примерочной, так как ему тоже надо померить одежду. Вот типо такого. Или не могу долго открывать дверь в свою квартиру, потому что боюсь, что сейчас сосед вот сейчас выйдет, я ему буду мешать, мне поскорее надо зайти домой. Помогите пожалуйста от этого избавиться, мешает в обычной жизни. Хочется спокойно всё делать, а не волноваться из-за этой мелочи. Объясните конкретно, пожалуйста, как от этого избавиться. Что нужно предпринять.

05 дек. 2023

Здравствуйте, Кристина. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала рассмотрения вопроса.

05 дек. 2023
Кристина

Добрый вечер, все устраивает, согласна на консультацию

05 дек. 2023

Кристина, спасибо за обращение. Вы можете не спешить с ответами и спокойно подумать и писать в теме в ближайшие дни, как будет удобно по времени.

Когда Вы в магазине на примерке, правильно я понимаю, что реально никто уже не торопит Вас, но появляется мысль:

Боюсь что я кого-то задерживаю, что какой-то человек ждет что я быстрее выйду из примерочной, так как ему тоже надо померить одежду

Что Вы можете сделать чтобы не думать так?

Если хотите рассмотреть другой свой пример, напишите какой больше актуален для Вас для данной консультации.

06 дек. 2023
Кристина

Я не знаю, наверное мысленно замедлиться, перестать думать о том что кто-то может меня торопить, и сфокусироваться на данном моменте времени. Перестать думать о возможной критике в мой адрес, так сказать о наказании за то, что я долго примеряю одежду.

06 дек. 2023

Кристина, выделите себе время в течение дня. Сядьте удобно, можно закрыть глаза и скажите про себя свою фразу в утвердительной форме:

Я фокусируюсь в настоящем моменте, я довольна собой, мне нравится мой темп и моя неторопливость, я понимаю себя и люблю такой и я смогу жить и радоваться жизни и мне хватит сил сказать об этом другим людям, если будет нужно. Даже если где-то мне нужно будет что-то, я всегда смогу позже вернуться к своему любимому темпу и отдохнуть, насладиться жизнью и порадоваться в полной мере, я в своём взрослом возрасте могу дать себе это разрешение самостоятельно.

Попробуйте и напишите чуть позже как получилось выполнить и можно будет доделать вторую часть, если получится настроиться и начать эту практику пути к себе.