КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх, что пол рухнет?

145
16 мая 2026
Анна
Где-то лет в 23 появился страх, что рухнет пол. Под тяжестью мебели, вещей, гостей. Что было в это время - первые роды, первый ремонт квартиры. На балкон очень страшно выходить. Если приходится подниматься по лестнице, когда лифт не работает, когда несу продукты тяжелый пакет домой - начинается этот страх. В лифте тоже. И в машине, когда куда то едем с чемоданами с семьей. Охватывает оцепенение и проступают слезы. Учащается пульс. Сейчас мне 44, стыдно мучаться от этой проблемы. Выкидываю периодически вещи, гостей зову редко.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
17 мая 2026

Анна, добрый день! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, продолжим общение.

Условия консультации
Здравствуйте! Буду рада Вам помочь, но для того чтобы работа была более эффективной и продуктивной, прошу ознакомиться со следующими правилами: 1.Приветствую открытость на вопросы, которые я Вам задаю. Прошу обдуманно давать ответы, можно дать себе время, чтобы прислушаться к состоянию, мыслям - это поможет в достижении результата. 2. Бесплатная консультация длится не более 3-х дней, если Вы не отвечаете мне 2 дня, я понимаю, что тема утратила актуальность, и я ее закрываю. 3. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителями сайта. 4. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. При закрытии темы у вас появляется возможность оставить отзыв о консультации. 5. В случае необходимости более продолжительной работы и/или повторных обращений, у вас есть возможность воспользоваться платной консультацией, которая проводится в приватной переписке или он-лайн. 6. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения. 7. Гарантирую ответ в течение 1-2 дней.
17 мая 2026
Анна

Здравствуйте. Хорошо.

17 мая 2026

Подскажите пожалуйста, вы в первый раз сейчас обращаетесь с проблемой страха?

Или были еще попытки разобраться с этой темой?

Вы указываете, что данная проблема появилась в 23 года, вы достаточно продолжительное время живете в дискомфорте, верно?

17 мая 2026
Анна

Обращаюсь в первый раз. Да, все двадцать лет так мучаюсь. Просто увидела впервые похожую ситуацию здесь.

17 мая 2026

Анна, сочувствую вам! Страхи могут быть сильно выматывающими.

Вы пишите, что в 23 года, в жизни произошли кардинальные изменения - рождение ребенка и ремонт.

Рождение ребенка запускает трансформацию в психике женщины, похожую на смерть, умирает предыдущая жизнь и рождается новая.

Как вы проживали рождения ребенка? Как прошли сами роды? Кто вам помогал с ребенком? Что вы там, в 23 года чувствовали?

17 мая 2026
Анна

Роды сложные, кесарево - еле допросилась, чтоб больше не ждали, а сделали. Перенос был на фоне отсутствия родовой деятельности. Потом врачи сказали, если бы сама рожала, то умерли бы оба. Помощь со стороны родственников была. Особо не напрягалась.

18 мая 2026
Роды сложные, кесарево - еле допросилась, чтоб больше не ждали, а сделали.

Анна, благодаря вашей настойчивости, остались жить вы и ваш ребенок.

А что можете рассказать по поводу ремонта? Как он проходил? Ваше участие?

18 мая 2026
Анна

Ремонт делали с мужем вдвоем. Самое запоминающееся это то, что когда вскрывали полы на балконе - нашли батарею там и когда отодрали плинтуса в комнате, увидели какое большое расстояние между досками и бетонным полом.

Кстати, часто снится сломанный лифт, падающий балкон, и комната как будто съезжает вниз за балконом на улицу. Девятый этаж. Думала если жить пониже будет полегче, но нет. В одном из дачных домиков одноэтажном, страх проваливания вниз сохраняется.

18 мая 2026

Анна, благодарю за ответ.

Увидели какое большое расстояние между досками и бетонным полом.

Что почувствовали в тот момент? Если тревога и страх, то что самое страшное в этом расстоянии?

Сломанный лифт, про что он? Страх упасть или про запертость, невозможность управлять?

18 мая 2026
Анна

Почувствовала скорее всего удивление, что столько см там, можно было бы пониже доски стелить и потолки тогда б еще выше стали.

Лифт едет не туда, на неизвестный этаж, иногда в небо, или вообще выходит из лифтовой и с помощью телескопической трубы передвигается по лестницам.

18 мая 2026
(изменено 18 мая 2026)
Почувствовала скорее всего удивление

Анна, может что - то еще происходило в тот период? Потому что описанные событие, роды и ремонт как будто сильных чувств не вызывало. Демонтаж пола- это про удивление, там нет сильных переживаний.

Какие -то переживания были настолько интенсивны, что оказались "закрыты" для осознания и проявляются через неосознанный страх об обрушении пола.

Вообще пол, любая поверхность, дает возможность опор, заземления, устойчивости. Здесь психика как будто снова и снова переживает момент страха провала.

Лифт уходящий в небо, тоже про отсутствии опор и подвешенность.

Выходит из лифтовой и с помощью телескопической трубы передвигается по лестницам.

Есть ли у вас информация о вашем рождении? У мамы какие проходили роды?

18 мая 2026
Анна

У меня в тот период распался первый брак. Я была очень шокирована тем, что имея общего ребенка люди могут разойтись. Для меня семья это как раз таки твердь неразрушимая была. Я связывала это событие со своими страхами. Но уже давно замужем второй раз, родились еще два ребенка. Опасений что семья разрушится нет. А страх, что полу тяжело - есть.

18 мая 2026
Для меня семья это как раз таки твердь неразрушимая была.

Анна, да, для вас это было потрясением, этот шок зафиксировался в психике и дает симптом в виде страха обрушения пола. Этот страх не относится к вашему настоящему замужеству, он из прошлого.

18 мая 2026
Анна

Как же от него избавиться?

19 мая 2026

Анна, добрый вечер! Формат текстовой консультации немного ограничен для определенного вида психологической помощи. Я могу вам предложить поработать со страхом через арт - терапию - рисунки.

Часть работы вы уже сделали, определили ситуацию, начало образования симптома.

19 мая 2026
Анна

Здравствуйте. Если когда нибудь у меня будет на это время, то попробую. Спасибо за консультацию.