КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как преодолеть страх, что пол рухнет?
Анна, добрый день! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, продолжим общение.
Здравствуйте. Хорошо.
Подскажите пожалуйста, вы в первый раз сейчас обращаетесь с проблемой страха?
Или были еще попытки разобраться с этой темой?
Вы указываете, что данная проблема появилась в 23 года, вы достаточно продолжительное время живете в дискомфорте, верно?
Обращаюсь в первый раз. Да, все двадцать лет так мучаюсь. Просто увидела впервые похожую ситуацию здесь.
Анна, сочувствую вам! Страхи могут быть сильно выматывающими.
Вы пишите, что в 23 года, в жизни произошли кардинальные изменения - рождение ребенка и ремонт.
Рождение ребенка запускает трансформацию в психике женщины, похожую на смерть, умирает предыдущая жизнь и рождается новая.
Как вы проживали рождения ребенка? Как прошли сами роды? Кто вам помогал с ребенком? Что вы там, в 23 года чувствовали?
Роды сложные, кесарево - еле допросилась, чтоб больше не ждали, а сделали. Перенос был на фоне отсутствия родовой деятельности. Потом врачи сказали, если бы сама рожала, то умерли бы оба. Помощь со стороны родственников была. Особо не напрягалась.
Роды сложные, кесарево - еле допросилась, чтоб больше не ждали, а сделали.
Анна, благодаря вашей настойчивости, остались жить вы и ваш ребенок.
А что можете рассказать по поводу ремонта? Как он проходил? Ваше участие?
Ремонт делали с мужем вдвоем. Самое запоминающееся это то, что когда вскрывали полы на балконе - нашли батарею там и когда отодрали плинтуса в комнате, увидели какое большое расстояние между досками и бетонным полом.
Кстати, часто снится сломанный лифт, падающий балкон, и комната как будто съезжает вниз за балконом на улицу. Девятый этаж. Думала если жить пониже будет полегче, но нет. В одном из дачных домиков одноэтажном, страх проваливания вниз сохраняется.
Анна, благодарю за ответ.
Увидели какое большое расстояние между досками и бетонным полом.
Что почувствовали в тот момент? Если тревога и страх, то что самое страшное в этом расстоянии?
Сломанный лифт, про что он? Страх упасть или про запертость, невозможность управлять?
Почувствовала скорее всего удивление, что столько см там, можно было бы пониже доски стелить и потолки тогда б еще выше стали.
Лифт едет не туда, на неизвестный этаж, иногда в небо, или вообще выходит из лифтовой и с помощью телескопической трубы передвигается по лестницам.
(изменено 18 мая 2026)
Почувствовала скорее всего удивление
Анна, может что - то еще происходило в тот период? Потому что описанные событие, роды и ремонт как будто сильных чувств не вызывало. Демонтаж пола- это про удивление, там нет сильных переживаний.
Какие -то переживания были настолько интенсивны, что оказались "закрыты" для осознания и проявляются через неосознанный страх об обрушении пола.
Вообще пол, любая поверхность, дает возможность опор, заземления, устойчивости. Здесь психика как будто снова и снова переживает момент страха провала.
Лифт уходящий в небо, тоже про отсутствии опор и подвешенность.
Выходит из лифтовой и с помощью телескопической трубы передвигается по лестницам.
Есть ли у вас информация о вашем рождении? У мамы какие проходили роды?
У меня в тот период распался первый брак. Я была очень шокирована тем, что имея общего ребенка люди могут разойтись. Для меня семья это как раз таки твердь неразрушимая была. Я связывала это событие со своими страхами. Но уже давно замужем второй раз, родились еще два ребенка. Опасений что семья разрушится нет. А страх, что полу тяжело - есть.
Для меня семья это как раз таки твердь неразрушимая была.
Анна, да, для вас это было потрясением, этот шок зафиксировался в психике и дает симптом в виде страха обрушения пола. Этот страх не относится к вашему настоящему замужеству, он из прошлого.
Как же от него избавиться?
Анна, добрый вечер! Формат текстовой консультации немного ограничен для определенного вида психологической помощи. Я могу вам предложить поработать со страхом через арт - терапию - рисунки.
Часть работы вы уже сделали, определили ситуацию, начало образования симптома.
Здравствуйте. Если когда нибудь у меня будет на это время, то попробую. Спасибо за консультацию.