КонсультацииОтношения родителей и детей

Каждый день ссоримся с матерью. Как наладить взаимопонимание?

07 дек. 2023
Анна
Проблемы в отношениях с матерью, каждый день ссоримся по любому поводу, не понимаем друг друга, постоянный вывод на конфликты.

07 дек. 2023
Анна

Буду благодарна за помощь!

07 дек. 2023

Здравствуйте, Анна. Сочувствую вам и готова помочь разобраться в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем приступить.

07 дек. 2023
Анна

Готова приступить

07 дек. 2023

Анна, хочу в первую очередь выразить вам слова поддержки. Очень тяжело жить в разногласиях с самым близким и родным человеком, и видно, что для вас это важно, раз вы решили разобраться с этой проблемой и обратились к психологу. Напишите, пожалуйста, важи ожидания от нашей с вами работы. Что хотели бы получить в результате консультации?

07 дек. 2023
Анна

Хотела бы понять что делать в данной ситуации, как не реагировать на колкие комментарии мамы, сдерживать себя, чтобы не усиливать конфликт

07 дек. 2023

Анна, чтобы мне иметь более полное представление о вашей ситуации, необходимо уточнить несколько моментов:

  1. Вы проживаете с мамой вместе или отдельно?
  2. Какими были у вас отношения с мамой в детстве и вообще про ваше детство поподробнее и отношения с родителями.
  3. Как вы реагируете (внешне и внутренне) на отношение мамы к вам? Что вас задевает в её поведении?
  4. У мамы конфликты только с вами или ещё с кем-то (родственники, близкие знакомые)? Если только с вами, то как думаете, почему?
  5. Как давно у вас сформировались постоянные конфликтные отношения? Если с какого-то момента, то что предшествовало этому? Обращались ли с этим вопросом к психологу ранее? Если нет, то почему обратились именно сейчас?
  6. И добавьте то, что я не спросила, но вы считаете важным сообщить (если есть).
07 дек. 2023

Анна, количество вопросов достаточно большое. Если вам нужно время, чтобы хорошо всё обдумать и ответить, мы можем продолжить завтра в удобное для вас время.

07 дек. 2023
Анна

1. На данный момент живём вместе

2. Отношения с мамой всегда были такими, из за чего нибудь да ругались, она часто доводила меня до слез, даже если букы писала криво начинала кричать и ругаться, по любым мелочам. Папа особо не вникал в ситуацию и поддакивал

3. Лна как будто провоцирует меня, постоянно что то неприятное говорит, внутреннее чувствую обиду

4. Конфликтф со всеми, и на отца может просто так начать наезжать, сестра моя из-за этого в 18 лкат ушла из дома, не смогла выдержать

5. С раннего детства. Хочется разобраться, раньше винила во всем себя

6. Когда сестра ушла, мне было 11, весь контроль мама переключила на меня, она в принципе многое запрещала всегда. Что самое больное обвинила меня в уходе сестры.

07 дек. 2023

Спасибо за подробные ответы.

Лна как будто провоцирует меня, постоянно что то неприятное говорит

Анна, можете поподробнее описать в чём заключаются конфликты? Понимаете, "провоцирует" - это субъективная оценка и больше про вашу реакцию. Поскольку я не могу видеть объективно ситуацию и опросить других участников, желательно, чтобы вы описали именно факты без эмоций и вашей оценки. Что именно мама говорит? Что делает?

Внутреннее чувствую обиду

Ваша обида про что?

Как внешне вы реагируете? Говорили ли вы маме о ваших чувствах, которые вызывает её поведение?

07 дек. 2023
Анна

Одна из фраз: тебя с таким характером никто не будет любить

О чувствах Говорила, но в ответ слышала что я ничего ещё не понимаю в силу возраста, только в более грубой форме, ей не интересны или проблемы, была ситуация когда я была расстроена из-за чего то, на что она сказала: нечего тут реветь, настроение портить окружающим

07 дек. 2023
Одна из фраз: тебя с таким характером никто не будет любить

Вы интересовались, что в вашем характере её не устраивает? Как вы сами оцениваете свой характер?

О чувствах

Обида - это и есть чувство. Но она может быть от несправедливости, от обесценивания, от отсутствия материнской любви, тепла и принятия и т.п. У вас она о чём?

Говорила

Можете описать, как вы говорили: спокойным тоном или нет, обвиняли её в провокации или пытались оправдаться или что-то другое?

Бывает ли у вас время, когда вы с мамой в хороших отношениях, спокойно беседуете, слушаете друг друга?

07 дек. 2023
Анна

Она всегда сравнивала меня с сестрой, потому что она боялась отвечать из-за этого была идеальным ребенком в глазах мамы, а я всегда могла постоять за себя

Мой характер не самый лучший, но если человек относится ко мне хорошо, то я буду относиться к нему также

Обида у меня из-за отсутствия поддержки, и не обнимала она меня никогда, а этого так не хватало

Пробовала разные тактики общения с ней: соглашалась, молчала, говорила спокойно, была на одном эмоц. Уровне, но в любой ситуации мама находила что то негативное

Если разговаривать с ней на отвлеченные темы, не связанные с погодой, укладом жизни, будущем и ТП, то все хорошо, мы можем с ней общаться, даже со стороны кажется, что у нас идеальные отношения

08 дек. 2023

Анна, спасибо за подробные ответы, они многое проясняют. Прежде всего хочу, чтобы вы знали некоторые основные моменты, может быть, они немного облегчат ваше восприятие ситуации и помогут нам в дальнейшем продвижении.

Дело в том, что все мы являемся такими, какие мы есть, не случайно, а под влиянием воспитания и обстоятельств. У вашей мамы такой характер не просто так, что-то её такой сделало. Практически у всех людей есть детские травмы и защитные реакции, которые когда-то помогали им выжить, но потом уже во взрослой жизни доставляют проблемы не только им самим, но и близким, и часто переносятся из поколения в поколение. У вашей мамы, скорее всего, сложности и проявлением и пониманием чувств, определением и уважением личных границ. Но она взрослый самостоятельный человек, и мы не можем её изменить. Я это пишу не для того, чтобы её оправдывать, а для того, чтобы вы почувствовали, что дело вовсе не в отсутствии любви или в плохом отношении к вам, и уж тем более не в желании навредить или спровоцировать, а в том, что она общается, как умеет, как её научили родители и обстоятельства, как она считает правильным. Понимаете, как человек относится к нам, характеризует не нас, а его. Постарайтесь это просто принять и, если вы не будете воспринимать её агрессивные выпады как лично против вас, то, возможно интенсивность вашей обиды и других негативных чувств снизится.

Обида у меня из-за отсутствия поддержки, и не обнимала она меня никогда, а этого так не хватало

Понимаю вас, но, к сожалению, у нас родители такие, какие есть, они воспитывают так, как умеют: мастерству родительства не обучают и в основном все переносят свой опыт из детства. Если вам это приносит страдания, то такие вопросы прорабатываются в терапии с психологом или психотерапевтом.

Что же касается вас, то вы можете попробовать хотя бы немного облегчить ситуацию для себя. Для этого нужно набраться терпения и последовательно и методично выстраивать собственные границы: приучать маму, что вы - самостоятельный, живой человек с чувствами и с вами нельзя обращаться неприемлемым для вас способом. Сегодня уже поздно, завтра мы с вами рассмотрим, что вы можете попытаться сделать.

08 дек. 2023

И так... Что можно попытаться сделать прямо сейчас:

1. Чтобы оптимально донести до другого человека свои чувства, лучше всего использовать "я-сообщения", так больше вероятность, что вас услышат, а не воспримут ваши слова как ответное обвинение. Например, "я чувствую обиду, когда ты... ", "мне неприятно, когда ты говоришь так" и т.п.

2. Постарайтесь не вовлекаться эмоционально и сохранять спокойствие (см.сообщение выше). Понимаю ваши чувства, но, к сожалению, пока на кардинальное изменение в отношении вашей мамы к вам не стоит рассчитывать. Самое главное, спокойно и постоянно (как попугай) во время её реплик проговаривать свои чувства как написано в п. 1. Желательно научиться определять свои чувства, кроме обиды есть много других чувств (раздражение, беспомощность, разочарование, грусть, возмущение и т.д.), для подсказки найдите в интернете "диаграмму чувств и эмоций" и подберите подходящую для вас.

3. Если всё-таки хоть иногда общение с мамой приносит вам положительные эмоции, то также не забывайте сообщать ей об этом, поблагодарите её. Так к ней придёт понимание того, что вы не с негативным предубеждением к ней подходите, а искренни и готовы к уважительному и приятному общению, но при аналогичной реакции с её стороны.

4. Если на ваши чувства не обращают внимание и продолжают обесценивающие высказывания, сразу прекращайте общение и продолжайте только при приемлемом для вас обращении.

5. Не пытайтесь переделать маму и что-то доказывать или спорить, изменение её восприятия возможно только, если она сама этого захочет, и желательно в работе с психологом. Помните, что её восприятие мира не совпадает с вашим и ваши возможности сейчас ограничены только попыткой сделать ваше с мамой общение хотя бы уважительно-нейтральным. Впоследствии, возможно появление более теплых отношений, но пока, к сожалению, только так.

Пока мне пришли в голову такие рекомендации для вас. Если остались вопросы, спрашивайте. Также пишите, как у вас получается выстраивать общение с мамой с учётом того, что удается вам применить из перечисленного. Конечно, скорее всего, в поведении вашей мамы за 1-2 дня ничего не изменится, тут важнее ваши чувства и отношение к происходящему. Что-то изменилось или нет? Что вызывает сложности?

08 дек. 2023
Анна

Для себя что то вынесла, конечно маму нельзя ни в чем винить, причин ее поведения может много. Буду пробовать, Спасибо вам!

08 дек. 2023
Для себя что то вынесла, конечно маму нельзя ни в чем винить, причин ее поведения может много. Буду пробовать, Спасибо вам!

Анна, в этой ситуации никого не надо винить, себя в том числе. Такова жизнь, что люди совершают те или иные действия из каких-то мотивов и побуждений, сформировавшихся моделей поведения и очень часто даже не представляют, что можно как-то иначе.

Рада, что вам откликнулось то, что я написала) Надеюсь это будет для вас полезным. Дальше вы можете поступить несколькими способами:

1. Данная консультация может длиться до 5 дней, сегодня только 2й. Вы можете пока не завершать её, и дать обратную связь через 1-2 дня, мы обсудим, что получается, что нет, что вызывает сложности, изменились ли ваши чувства и ощущения.

2. Если вам пока более-менее понятно и вы готовы подождать более длительный период, пока начнут появляться какие-то изменения в ваших отношениях с мамой, то тогда можете нажать "завершить консультацию", буду благодарна, если вы оставите небольшой отзыв) Вы всегда сможете перечитывать нашу переписку, а также обратиться за новой консультацией на сайт или ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь)

Отзыв о консультации

Очень грамотный специалист. Очень подробно все разъясняет и даёт много полезной информации, спасибо ещё раз!

Анна