КонсультацииСемейные отношения

Из-за другого мужчины дошло дело до развода. Как поступить?

105
09 дек. 2023
Евгений
В начале отношений с женой, в начале нашего знакомства она изменила мне и вроде бы мы это забыли, поженились и прожили два с половиной года, но сейчас вернулись туда, откуда всё началось, она вышла на работу, а там она работает с человеком из-за которого всё это было, из-за этого всего у нас дело дошло до развода.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
09 дек. 2023
(изменено 09 дек. 2023)

Здравствуйте, Евгений! Вы пишете, что жена Вам изменила, но это никак не помешало Вам на ней жениться. Сейчас жена снова возобновила общение с бывшим любовником и Вас это не устраивает - Вы с ней разводитесь. Поясните, какая именно помощь от психолога Вам нужна в этой ситуации, если Вы уже определились, что терпеть общение жены с любовником не намерены и разводитесь с ней?

09 дек. 2023
Евгений

Очень тяжело от мыслей что они постоянно вдвоём, постоянные паранойи и сравнения себя с ним

09 дек. 2023
(изменено 09 дек. 2023)

Евгений, Вы с женой говорили по поводу своих переживаний? Кто из вас высказал желание развестись?

Расскажите подробнее, как ведет себя жена в данной конфликтной ситуации. Жена пытается Вас успокоить и сохранить семью? Жена готова уйти с этой работы (поменять место работы) для того, чтобы сохранить отношения с Вами? Или, наоборот, жена отстраняется от Вас и настаивает на том, чтобы остаться на прежней работе и продолжить общение с тем мужчиной?

09 дек. 2023
Евгений

Она говорит что он ей не нужен, но с работы уходить она не хочет категорически. Она меня сильно не слушает.

09 дек. 2023
(изменено 09 дек. 2023)

Евгений, то есть жене нет дела до Ваших страданий и Ваше мнение её не волнует, ей безразлично, что Вы чувствуете, и любовь Ваша ей не нужна? Она готова испортить с Вами отношения и даже развестись, лишь бы остаться на той работе? Правильно я Вас понимаю? Поясните, подробнее.

09 дек. 2023
Евгений

Да. Просто у нас финансовые сложности, поэтому она без работы не может.

09 дек. 2023
(изменено 09 дек. 2023)

Евгений, если жене нет дела до ваших чувств и Вы для неё никакой роли в жизни не играете - она готова расстаться с Вами, то какая Вам разница, где она работает и с кем именно общается? Ведь речь идет о том, что жена Вас не любит. Есть ли при этом у неё любовник или нет - это на Ваши с женой отношениям никак не влияет, если у неё пропали чувства к Вам и семья ей больше не нужна.

Задумайтесь о том, что если жена при таком отношении к Вам уйдет с этой работы и устроится на другую, то это никак не означает, что она Вас снова полюбит и начнет с Вами считаться, захочет сохранить отношения с Вами. Так ведь? Безразличие к Вам, к Вашим чувствам и Вашему мнению у жены не исчезнет после смены работы или при ограничении общения жены с другими мужчинами, Вы это осознаёте?

09 дек. 2023
Евгений

Я это головой понимаю, но внутри отпустить не могу.

09 дек. 2023
(изменено 09 дек. 2023)

Евгений, Вы не можете просто взять и быстро смириться с тем, что жена Вами пренебрегла и ни во что не ставит - это сложно даже, если Вы её разлюбили, а уж тем более это будет трудно, если у Вас чувства к ней есть и хочется взаимности.

Принять тот факт, что Вы больше не любимы и смириться с этим, принять, что семейная жизнь рушится - это очень сложная задача и быстро "отпустить", чтобы почувствовать себя спокойно и хорошо в этой ситуации невозможно. Вам потребуется много времени и усилий по причине того, что тут задето сразу множество "струн души" и придется с психологом прорабатывать в течение нескольких консультаций каждый из аспектов в отдельности:

  • Ранена Ваша самооценка - "жена со мной не считается, мной пренебрегли, я - нехорош, я не представляю ценности для близкого человека",
  • Так как самооценка упала, появились страхи и боль от ревности "кто-то другой оказался лучше меня"
  • Разрушено Ваше доверие к жене "я верил, что она меня любит, а я ей оказался безразличен - она от меня отказалась"
  • Привычный уклад семейной жизни рушится (если речь зашла о разводе) и впереди неизвестность и неустроенность в личной жизни, что вызывает тревогу, страх, дискомфорт

Если Вы готовы заниматься серьезно и ответственно проблемой восстановления своей самооценки и построения своей личной жизни, то Вам в первую очередь необходимо для себя определить, что именно Вы хотите в данный момент - развестись с женой, в чью верность и порядочность Вы уже не верите, или все же сохранить с ней семью? Есть у Вас к ней чувства и желание строить с ней отношения заново (как Вы делали раньше, когда она Вам изменила) или с течением времени чувства пропали и теперь хочется просто настоять на своем и заставить жену подчиниться Вашему решению, чтобы она ушла с работы? (Ведь, как мы уже раньше обсудили, уход жены с этой работы никак не улучшит отношение жены к Вам и не помешает ей уйти от Вас или быть с другим мужчиной, если такое желание у неё сейчас есть).

Евгений, что именно Вы хотите - развестись с женой или все же сохранить семью? Есть у Вас чувства к жене и желание строить с ней отношения заново или чувств уже нет, а хочется просто настоять на своем и заставить жену подчиниться Вашему решению (уйти с работы)?

09 дек. 2023
Евгений

Нет, я хочу развестись, просто у нас ещё годовалый ребёнок.

09 дек. 2023
(изменено 09 дек. 2023)

Евгений, если хотите развестись, то имеет смысл тогда сосредоточиться на СВОЁМ будущем и устройстве СВОЕЙ личной жизни, а не о том, как и с кем общается жена. У Вас очень много тем, о которых стоит подумать уже сейчас, так как они имеют важное значение для ВАШЕГО благополучия и устройства будущего: как и где ВЫ будете жить после развода, как будете заботиться о своем ребенке, если не будете жить с ним вместе, как будете решать финансовые проблемы, с кем и как будете знакомиться, чтобы устроить свою личную жизнь и тд... Когда Вы начнете обдумывать и планировать СВОЮ жизнь, то фокус внимания автоматически сместится с тех мыслей, которыми Вы себя бесполезно загружаете сейчас " тяжело от мыслей что они постоянно вдвоём, постоянные паранойи и сравнения себя с ним". Вам нет никакого смысла думать о каком-то там сослуживце Вашей жены и уж тем более сравнивать себя с ним, если Вы намерены избавиться от жены и строить свою жизнь без неё. Этот мужчина для Вас никто и Ваша жизнь никак на него не завязана - он сам по себе, а Вы сам по себе. Конкурировать с другим мужчиной имело бы смысл только в том случае, если бы вы с ним боролись за благосклонность одной женщины. А ВЫ эту женщину уже отвергли, так что в любом случае Вы уже вне конкуренции. Так что заботиться нужно не о том, чтобы быть лучше другого мужчины, а о том, чтобы обустроить благополучно СВОЮ жизнь так, как ВЫ ХОТИТЕ, по СВОИМ стандартам и правилам.

У нас ещё годовалый ребёнок.

При разводе вопрос о ребенке будет решаться в суде, так что Вам имеет смысл заранее проконсультироваться с юристом. Вам важно знать свои отцовские права и обязанности по закону, чтобы не стать жертвой манипуляций со стороны жены (если вдруг из-за конфликта она захочет ущемить Ваши права) и иметь уже готовые варианты решений, как Вы готовы заботиться о ребенке - какую часть забот о ребенке на себя готовы взять, сколько времени и в каком формате готовы ему уделять, какое финансовое обеспечение ребенка Вы на себя возьмете, помимо алиментов и тд. Ведь маленький ребенок при разводе родителей не лишается ни мамы, ни папы - родители остаются родителями и после развода и по-прежнему имеют равные обязанности и права по заботе о малыше.