КонсультацииСемейные отношения

Из-за другого мужчины дошло дело до развода. Как поступить?

09 дек. 2023
Евгений
В начале отношений с женой, в начале нашего знакомства она изменила мне и вроде бы мы это забыли, поженились и прожили два с половиной года, но сейчас вернулись туда, откуда всё началось, она вышла на работу, а там она работает с человеком из-за которого всё это было, из-за этого всего у нас дело дошло до развода.

09 дек. 2023

Здравствуйте, Евгений! Вы пишете, что жена Вам изменила, но это никак не помешало Вам на ней жениться. Сейчас жена снова возобновила общение с бывшим любовником и Вас это не устраивает - Вы с ней разводитесь. Поясните, какая именно помощь от психолога Вам нужна в этой ситуации, если Вы уже определились, что терпеть общение жены с любовником не намерены и разводитесь с ней?

09 дек. 2023
Евгений

Очень тяжело от мыслей что они постоянно вдвоём, постоянные паранойи и сравнения себя с ним

09 дек. 2023

Евгений, Вы с женой говорили по поводу своих переживаний? Кто из вас высказал желание развестись?

Расскажите подробнее, как ведет себя жена в данной конфликтной ситуации. Жена пытается Вас успокоить и сохранить семью? Жена готова уйти с этой работы (поменять место работы) для того, чтобы сохранить отношения с Вами? Или, наоборот, жена отстраняется от Вас и настаивает на том, чтобы остаться на прежней работе и продолжить общение с тем мужчиной?

09 дек. 2023
Евгений

Она говорит что он ей не нужен, но с работы уходить она не хочет категорически. Она меня сильно не слушает.

09 дек. 2023

Евгений, то есть жене нет дела до Ваших страданий и Ваше мнение её не волнует, ей безразлично, что Вы чувствуете, и любовь Ваша ей не нужна? Она готова испортить с Вами отношения и даже развестись, лишь бы остаться на той работе? Правильно я Вас понимаю? Поясните, подробнее.

09 дек. 2023
Евгений

Да. Просто у нас финансовые сложности, поэтому она без работы не может.

09 дек. 2023

Евгений, если жене нет дела до ваших чувств и Вы для неё никакой роли в жизни не играете - она готова расстаться с Вами, то какая Вам разница, где она работает и с кем именно общается? Ведь речь идет о том, что жена Вас не любит. Есть ли при этом у неё любовник или нет - это на Ваши с женой отношениям никак не влияет, если у неё пропали чувства к Вам и семья ей больше не нужна.

Задумайтесь о том, что если жена при таком отношении к Вам уйдет с этой работы и устроится на другую, то это никак не означает, что она Вас снова полюбит и начнет с Вами считаться, захочет сохранить отношения с Вами. Так ведь? Безразличие к Вам, к Вашим чувствам и Вашему мнению у жены не исчезнет после смены работы или при ограничении общения жены с другими мужчинами, Вы это осознаёте?

09 дек. 2023
Евгений

Я это головой понимаю, но внутри отпустить не могу.

09 дек. 2023

Евгений, Вы не можете просто взять и быстро смириться с тем, что жена Вами пренебрегла и ни во что не ставит - это сложно даже, если Вы её разлюбили, а уж тем более это будет трудно, если у Вас чувства к ней есть и хочется взаимности.

Принять тот факт, что Вы больше не любимы и смириться с этим, принять, что семейная жизнь рушится - это очень сложная задача и быстро "отпустить", чтобы почувствовать себя спокойно и хорошо в этой ситуации невозможно. Вам потребуется много времени и усилий по причине того, что тут задето сразу множество "струн души" и придется с психологом прорабатывать в течение нескольких консультаций каждый из аспектов в отдельности:

  • Ранена Ваша самооценка - "жена со мной не считается, мной пренебрегли, я - нехорош, я не представляю ценности для близкого человека",
  • Так как самооценка упала, появились страхи и боль от ревности "кто-то другой оказался лучше меня"
  • Разрушено Ваше доверие к жене "я верил, что она меня любит, а я ей оказался безразличен - она от меня отказалась"
  • Привычный уклад семейной жизни рушится (если речь зашла о разводе) и впереди неизвестность и неустроенность в личной жизни, что вызывает тревогу, страх, дискомфорт

Если Вы готовы заниматься серьезно и ответственно проблемой восстановления своей самооценки и построения своей личной жизни, то Вам в первую очередь необходимо для себя определить, что именно Вы хотите в данный момент - развестись с женой, в чью верность и порядочность Вы уже не верите, или все же сохранить с ней семью? Есть у Вас к ней чувства и желание строить с ней отношения заново (как Вы делали раньше, когда она Вам изменила) или с течением времени чувства пропали и теперь хочется просто настоять на своем и заставить жену подчиниться Вашему решению, чтобы она ушла с работы? (Ведь, как мы уже раньше обсудили, уход жены с этой работы никак не улучшит отношение жены к Вам и не помешает ей уйти от Вас или быть с другим мужчиной, если такое желание у неё сейчас есть).

Евгений, что именно Вы хотите - развестись с женой или все же сохранить семью? Есть у Вас чувства к жене и желание строить с ней отношения заново или чувств уже нет, а хочется просто настоять на своем и заставить жену подчиниться Вашему решению (уйти с работы)?

09 дек. 2023
Евгений

Нет, я хочу развестись, просто у нас ещё годовалый ребёнок.

09 дек. 2023

Евгений, если хотите развестись, то имеет смысл тогда сосредоточиться на СВОЁМ будущем и устройстве СВОЕЙ личной жизни, а не о том, как и с кем общается жена. У Вас очень много тем, о которых стоит подумать уже сейчас, так как они имеют важное значение для ВАШЕГО благополучия и устройства будущего: как и где ВЫ будете жить после развода, как будете заботиться о своем ребенке, если не будете жить с ним вместе, как будете решать финансовые проблемы, с кем и как будете знакомиться, чтобы устроить свою личную жизнь и тд... Когда Вы начнете обдумывать и планировать СВОЮ жизнь, то фокус внимания автоматически сместится с тех мыслей, которыми Вы себя бесполезно загружаете сейчас " тяжело от мыслей что они постоянно вдвоём, постоянные паранойи и сравнения себя с ним". Вам нет никакого смысла думать о каком-то там сослуживце Вашей жены и уж тем более сравнивать себя с ним, если Вы намерены избавиться от жены и строить свою жизнь без неё. Этот мужчина для Вас никто и Ваша жизнь никак на него не завязана - он сам по себе, а Вы сам по себе. Конкурировать с другим мужчиной имело бы смысл только в том случае, если бы вы с ним боролись за благосклонность одной женщины. А ВЫ эту женщину уже отвергли, так что в любом случае Вы уже вне конкуренции. Так что заботиться нужно не о том, чтобы быть лучше другого мужчины, а о том, чтобы обустроить благополучно СВОЮ жизнь так, как ВЫ ХОТИТЕ, по СВОИМ стандартам и правилам.

У нас ещё годовалый ребёнок.

При разводе вопрос о ребенке будет решаться в суде, так что Вам имеет смысл заранее проконсультироваться с юристом. Вам важно знать свои отцовские права и обязанности по закону, чтобы не стать жертвой манипуляций со стороны жены (если вдруг из-за конфликта она захочет ущемить Ваши права) и иметь уже готовые варианты решений, как Вы готовы заботиться о ребенке - какую часть забот о ребенке на себя готовы взять, сколько времени и в каком формате готовы ему уделять, какое финансовое обеспечение ребенка Вы на себя возьмете, помимо алиментов и тд. Ведь маленький ребенок при разводе родителей не лишается ни мамы, ни папы - родители остаются родителями и после развода и по-прежнему имеют равные обязанности и права по заботе о малыше.