КонсультацииСемейные отношения

Надоело жить с мужем, а любить другого. Как поступить?

28 июл. 2024
Юлия
Соломенный брак, неординарные личности с разными полюсами. Знакомы более 15 лет, 8 лет назад решили расписаться, но живем в разных странах, любовь с его стороны есть 100%. Всегда об этом говорит, как шантажирует, а у меня принятие, люблю его в отдельные моменты, но часто не понимаю, говорю не хочу слов, хочу дело, но он отвечает, а что я могу? Приезжай и прочее... Но не съехались: политические вопросы, дети с его стороны; дети, родители, любимая работа с моей стороны, стали ездить в отпуска, секс отличный, но мне приходиться потом долго восстанавливаться. Никаких общих дел не реализовали. Он живет своим увлечением, тратит большие деньги, мечтает о большом, но много лет не приступил к реализации, обещает, что выйдет на пенсию, будет приезжать чаще. Купит общую квартиру. Верю, что ничего не сделает, лентяй, не продвигатор, всех считает дураками, которым повезло. А я думаю, что больше 2х недель мы не выдержим, всегда спорим, ссоримся, все делаем по разному, особенно в последние годы, понятно почему. Все годы подозревает в измене с бывшим, устала оправдываться. Не верит, что мужчина и женщина могут не спать вместе, а общаться. Все эти годы с мужчинами по симпатии никогда не общалась. Все вопросы по хозяйству решаю сама. Последние 2-3 года эмоционально-психологические нестыковки усилились, отдаленность растёт. Ощущение, что у себя он неудовлетворен отношениями с друзьями, детьми, разногласия по политике, мигрантам и и приезжает, только скандалить и всех ставить в неудобное положение. За это время сменила в работе несколько направлений, знаю, что там я одна без сообщества этого не сделаю, он не будет мне советником, сам плохо разбирается, как все устроено. Недавно неспециально познакомилась с человеком, которым стал помощником и советчиком, заинтересованным помочь мне, облегчил мне жизнь, почувствовала себя женщиной, ношу туфли и юбки и жду сюрпризы, фактически реальное мужское плечо, помощь по хозяйству. Но знаю, что этот человек не нуждается во мне, как в партнерше. Думаю, просто реализует свои потребности, как лидера, старшего и пр. Муж чувствует охлаждение с моей стороны, чувствует измену. Хочет откровений. Живу одна много лет, уверена, что так и продолжится. Мужу говорю, что брак у нас не как у всех, только редкие встречи и секс, но он его считает ошибочно полноценным и говорит, что не может ничего больше сделать или дать, потому что... Надоело так жить, назвать соломенный брак сексом с легальным партнером? Признаваться в измене не хочу, но человек новый стал мне родным. Сейчас все в трещинах, не хочу мужу делать больно, не хочу проблем другу, но понимаю, что сижу с пустым корытом, привыкла жить одна и буду жить одна.

28 июл. 2024

Здравствуйте, Юлия. Я правильно понимаю, что Вы много лет живёте с мужем на расстоянии? Сколько лет Вы так живёте, когда был сексуальная близость последний раз?

28 июл. 2024
Секс отличный, но мне приходиться потом долго восстанавливаться.

Поясните это более подробно, что происходит?

28 июл. 2024
Юлия

Всю жизнь живем на расстоянии, все эти годы, встречались только на периоды до 2х недель несколько раз в год. Месяц назад был последний раз. Так как секс интенсивный, плюс есть заболевания обостряющиеся после встречи с ним, приходится идти к гинекологу, делать анализы на разные инфекции и лечится. Ему верю, что не изменяет. Скорее не долечиваемся, так как лечимся каждый у себя. В него проблем нет.

28 июл. 2024
Все вопросы по хозяйству решаю сама.

А финансово муж Вам помогает, содержит семью или Вы сами себя обеспечиваете?

28 июл. 2024
Юлия

Каждый раз он в отпуске оплачивает все расходы, плюс передает за год 3-4тыс. Все вопросы решаю сама. Без него купила 2 квартиры, делить не собираюсь. Живу отдельно одна.

28 июл. 2024
Мужу говорю, что брак у нас не как у всех, только редкие встречи и секс, но он его считает ошибочно полноценным и говорит, что не может ничего больше сделать или дать, потому что... Надоело так жить, назвать соломенный брак сексом с легальным партнером? Признаваться в измене не хочу, но человек новый стал мне родным.

Но Вы правы, брак не как у всех. Все таки обычно люди создают семью чтобы быть вместе. В Вашей семейной истории все наоборот. Это скорее сексуальная связь и жизнь на расстоянии. Как сейчас говорят - гостевой брак. Так можно, просто зачем, если Вас это не устраивает?

Сейчас все в трещинах, не хочу мужу делать больно, не хочу проблем другу, но понимаю, что сижу с пустым корытом,

А другу какие проблемы, он взрослый человек, сам решает кого выбрать. Это скорее Вам с мужем придётся выяснить отношения.

Привыкла жить одна и буду жить одна.

То есть с новым мужчиной Вы пока не планируете совместную жизнь, если бы стали свободны?

28 июл. 2024
Юлия

Друг не свободен, не хочу так. Мужу все эти годы конопатила мозги, что мне сложно жить обещаниями, и убеждала, что отношения с противоположным полом меня не интересуют в связи с занятостью в работе и пр. , он старается на словах быть хорошим, но фактически стал скрягой и плюшкиным, не доволен многими близкими ранее людьми. Головой понимаю, что изменится человек не может, плохо его знала и сама была легкомысленной, не видела и не понимала сигналов. Год назад решил мне сделать сюрприз и впервые приехал ко мне на день рождения, а потом рассказал, что хотел поймать у меня на квартире любовника. Сейчас залез в мой телефон и нашел мои стихи, посвящённые ему, как у нас как в старом фельетоне все на косе-босе, и адресованные к другу, понял, что если первые на Реальных событиях, то и вторые - основу имеют. Рвать жестко? Боюсь реакции неадекватной и привычка конечно, удовлетворение у меня очень много лет только с ним. Как болезнь

28 июл. 2024
Юлия

Но поймала себя на ощущении, скажи друг, пойдем - пойду куда угодно. Не думала, что встретится мне такой мужчина

28 июл. 2024
Юлия

И друг, мне кажется, зная, стоя за мужем, чувствует себя в безопасности, как бы без претензий.

28 июл. 2024
Юлия

Постаралась мужа успокоить, что никого нет, просто для психологической разгрузки стихи пишу, но верит слабо, будет допытываться наверняка. Так как встретимся мы ещё не быстро, думаю на время либо это. Вопрос снимется с повестки, либо предложить прекратить отношения, чтоб он не мучился. Он не будет меняться. Не верю, что сможет приехать и жить здесь. Предложить ему такой свободный брак на 2 года, пока он не вышел на пенсию? Я то даже была в ощущении, что мне это помогает, друг рассуждал, так же как Вы. Но Вряд ли мужчине это подходит

28 июл. 2024

Конечно, когда мужчина встречается с замужней женщиной, то чаще всего это для него удобная ситуация - жениться на ней не надо, она замужем и у неё все есть. Встречаемся для удовольствия, удобно и приятно. А если он сам не свободен - тем более, в браке люди за годы совместной жизни начинают скучать, эффект новизны и даёт нам драйв, влюбленность и всю эту эйфорию. И тогда все отлично - с женой налаженный быт, дети, а с любовницей - праздник. Но на сколько Вам комфортно в такой ситуации. И как в том анекдоте - туризм отличается от эмиграции, если бы любовник стал мужем, вся эта поэтическая романтика тоже со временем стала бы обычной жизнью. Уж так мы устроены и чтобы зажигать отношения страстью через годы брака оба супруга очень должны постараться.

28 июл. 2024

С мужем поэтому все так ярко и происходит, потому что на расстоянии жизнь идёт. Если бы он был рядом возможно Вы и сами бы очень быстро устали от его присутствия.

28 июл. 2024
Юлия

Все было бы приемлемо, но из моей неосторожности с телефоном, соломенному мужу стало известно больше, чем нужно. Они для меня оба туристы, и терять одного по привычке не хочу, а второго - так как летнего настоящая поддержка.

28 июл. 2024
Рвать жестко? Боюсь реакции неадекватной и привычка конечно, удовлетворение у меня очень много лет только с ним. Как болезнь

Эмоциональных решений лучше не принимать, мы потом всегда об этом жалеем. Когда решение взвешенное и мы все рационально продумали, то потом мы спокойнее принимаем последствия. Все предусмотреть невозможно, но оценить свои отношения попробуйте обычным анализом плюсов и минусов. Что потеряем если расстанемся и что приобретаем если останемся - и так про брак и отношения с другом. Это трезвый расчёт, но это помогает взглянуть без эмоций и понять возможные последствия своего решения.

28 июл. 2024
Юлия

С мужем присходит все энергично и экстремально, больше критического, чем эмоционально позитивного, и от этого тоже устала. Выдержать его постоянно я не представляю, мы как кошка с собакой, уверена, у него такие же ощущения, но он уверен, что любит. К другу я очень неровно дышу, но понимаю, что я ему как рыбке зонтик, дети выросли и мои заботы как бы замена для него реализации. Они оба старше меня значительно, но только муж думает, что у него вагон времени на жизнь со мной и будущие проекты, поэтому не торопится, а друг искренне говорит, что считал жизнь закончилась, а сейчас есть смысл мне помочь и подсказать.

28 июл. 2024
Все было бы приемлемо, но из моей неосторожности с телефоном, соломенному мужу стало известно больше, чем нужно. Они для меня оба туристы, и терять одного по привычке не хочу, а второго - так как летнего настоящая поддержка.

Если для Вас пока приемлемо ничего не менять и все оставить как есть, то и пока можно отложить принятие решения. Это Ваш выбор и Ваше право жить так как Вы считаете нужным. Если с базовыми моральными нормами нет конфликта, то и нет проблемы. Муж, если хотел бы, давно уже решил проблему семейной жизни - значит и его устраивает эта жизнь на расстоянии. Ведь мы делаем выбор и у всего есть вторичная выгода.

28 июл. 2024
Юлия

Я тоже за подсчёт плюсов и минусов по обеим позициям, спокойно и холодно, и не спешить, втирать дальше, что никого у меня кроме корыта нет, не признаваться ни в чем и перейти на секс по телефону, правда, сама так устроена что у меня 7 пятниц на неделе и во всем вижу хорошо. Мне нужны советы друга, потому что мне грядёт большая работа впереди

28 июл. 2024
Юлия

Спасибо, ваш последний ответ меня вполне устроил

28 июл. 2024
Предложить ему такой свободный брак на 2 года, пока он не вышел на пенсию?

Если муж и так уже ревнует и ищет соперника, то есть смысл пока все оставить как есть. Снизить уровень напряжения в отношениях, постараться не заходить в конфликт, на свободные отношения муж вряд ли согласится. Но поскольку живёте Вы одна и сама распоряжаетесь своей жизнью, сама себя обеспечиваете, то пока между Вами и мужем приняты такие правила игры - отпускной режим много лет и судя по всему всех это устраивает, то возможно пусть так и остаётся.

28 июл. 2024
Спасибо, ваш последний ответ меня вполне устроил

Рада помочь Вам. Каждый из нас сам обеспечивает качество своей жизни и только мы сами несём за это ответственность. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам за взвешенную оценку моей ситуации, внимание к моей проблеме, уточняющие вопросы и вариант, который меня успокоил и устроил.

Юлия