КонсультацииСемейные отношения

Женат, но полюбил другую. Как поступить с женой?

23 мая 2025
Павел
Живем в браке 3,5 года. Есть ребёнок 3 года. Женились только из-за беременности жены. В течении всего времени, у нас постоянно было ссоры и недопонимания, но я старался вытягивать наши отношения и мириться. Доверия от жены никогда не было. Я никогда не изменял жене, но вот она, год назад, изменила с коллегой 2 раза и после этого живёт, как ни в чем не бывало. Я ее вроде простил, но в душе все равно лежит этот "груз". Сейчас она забеременела вторым (не планировали). Мы снова очень сильно поругались и я познакомился с другой девушкой. Я влюбился в нее с первых дней, так как она была полной противоположностью жены. И сама девушка рассказала мне о чувствах ко мне и хочет жить вместе. Про жену и детей знает. Как поступить с женой? Я не хочу жить только ради детей и убивать свою нервную систему

23 мая 2025
Павел

Здравствуйте

23 мая 2025

Здравствуйте, Павел! Вы пишете, что жену не любили и женились из-за беременности. Жена тоже к Вам не особо расположена - встречалась с другим мужчиной (изменяла с коллегой). Совместная жизнь с женой никому радости не приносит - постоянно ссоры, доверия нет. Какой смысл мучить друг друга, оставаясь жить вместе, и превращать жизнь своих детей в постоянный стресс из-за вечной ругани родителей?

Если не хотите жить с женой, то никто Вас не неволит. Брак - это добровольный союз по обоюдному согласию. Можно разойтись и строить отношения с другими людьми. Но при этом важно помнить, что вы даже после развода останетесь родителями общих детей и поэтому заботиться о детях, содержать их и решать их проблемы, развлекать и развивать детей всё равно придется вместе с бывшей женой. Нужно будет договариваться с бывшей женой-матерью детей о том, кто из вас какие обязанности будет выполнять и по какому графику.

Ваша новая подруга готова к тому, что часть времени Вы будете посвящать заботе о своих детях, и Ваши дети станут и её частью жизни тоже? Что будете продолжать поддерживать общение с бывшей женой, так как нужно будет с ней согласовывать все вопросы заботы о детях, отдавать не менее 33 % от своего дохода на алименты детям и нести другие расходы (в случае болезни детей на лечение или на подарки к праздникам и тп, например)?

Важно понимать, что жить со своей новой подругой Вы можете хоть с завтрашнего дня. Но вот развестись с женой, если она не хочет, до достижения 1 года ребенка не получится. Закон защищает материнство и детство, так что Вам имеет смысл проконсультироваться с юристом, если хотите расстаться с женой. До достижения 1 года ребенка развод возможен только, если жена сама подаёт на развод.

23 мая 2025
Павел

Большое спасибо за ответ. Просто мучает в голове вопрос, как я буду выглядеть в глаза окружающих, если брошу жену беременной? Сама жена просит вернуться назад и говорит, что все осознала, но я эти словам уже не верю. Новая девушка дает мне сейчас то, чего не хватало все эти годы с женой.

Скорее всего меня мучает какое то чувство вины, по этому я не могу решить вопрос с женой. Я пытался с ней поговорить, но она как будто зависла в одном положении и говорит только о том, что бы я вернулся.

Конечно я готов поддерживать их и заботиться о детях. Я оставил им все, что мы нажили за эти годы.

Теперь я не знаю, как сказать жене о том, что ухожу к другой. Она догадывается, что у меня кто-то появился, но не знает на 100 процентов

23 мая 2025
Просто мучает в голове вопрос, как я буду выглядеть в глаза окружающих, если брошу жену беременной?

Павел, в глазах окружающих Вы будете выглядеть нехорошо - это правда. Многие будут Вас осуждать - часть родни и друзей от Вас могут отвернуться. При любом выборе всегда будут риски и, когда принимаете решения, важно осознавать, что последствия будут не всегда благоприятными. От чего-то всегда приходится отказываться, чем-то жертвовать, если хотите изменить свою жизнь, начать что-то новое.

Но, если Вы будете при выборе личной жизни ориентироваться на мнение окружающих, то задайте себе вопрос - Вы для кого живете? Цель Вашей жизни - угодить окружающим и жить так, как им угодно, или реализовать свои собственные планы и желания?

Павел, жена беременная. Ей сейчас не до стрессов. Её спокойствие и здоровье - это залог спокойствия и здоровья будущего ребенка, которого она вынашивает. Чем больше проблем у будущей мамы, тем выше вероятность того, что у ребенка будут проблемы со здоровьем. Вы наверняка это понимаете. Вам потом решать эти его проблемы и заниматься лечением малыша. Так что задумайтесь, удачный ли Вы выбирали момент для того, чтобы посвящать жену в то, что Вы ей изменяете и хотите её бросить? . Возможно стоит повременить с этим до того момента, пока жена родит и перестанет кормить грудью. Если Ваша новая подруга Вас любит, то несколько месяцев она вполне сможет подождать. Как думаете? Тем более, что развестись Вы все равно без согласия жены не сможете до достижения ребенком 1 года. Заодно проверите чувства свои и новой подруги - выдержит ли ваша любовь испытания или это просто мимолетное увлечение романтикой, которое не пройдет проверку временем.