КонсультацииСемейные отношения

Женат, но полюбил другую. Как поступить?

02 июн. 2024
Дмитрий
Со своей женой мы вместе уже 13 лет из них мы в браке 6 лет, у нас сын 1. 5 месяцев. Половину нашей совместной жизни мы на расстоянии, после каких либо разлуку у нас вроде бы первое время все неплохо. Но. Я всю жизнь руку на сердце чувствовал что мы такие разные разная музыка разные фильмы разные увлечения, постоянно я должен был уступать так как я люблю, и вроде бы все не плохо, но осадок всегда был что, как бы я хотел чтобы мой человек был таким как я. Так как я слишком молодо женился в свои 22 года я был по-сути реально не готов, просто выпрошенная свадьба. И при очередной 5-6 месячной разлуки, я случайным образом познакомился с девушкой младше меня на 8 лет, ей20 сейчас. Да она красивая молодая и ТД ТП у меня это не самый главный критерий в жизни так как я не так был воспитан. Моя жена тоже красивая. Я по началу начал замечать какими глазами она на меня смотрит, потом я замечал что когда я к ней подхожу как она всегда улыбается, именно такого взгляда я у своей жены наверное некогда не видел на меня. Что вот человек прямо горит глазами. Потом со временем я начал ей удилять аккуратно какое-то внимание, помощь, заботу какие-то, со временем, я узнал что у нее тоже есть ребенок ее оставили как ребенок родился и она как мать одиночка. В один рандомный выходной день я предложил с ней встретится она знала все за меня а я за нее в этот момент. И тут я понимаю что у нас вкусы, еда, одинаковые полностью и музыка и фильмы и развлечения, в другой день она мне сказала такие вещи которые мне ещё некто не говорил никогда, что я хороший заботливый гениальный прям она это так скромно и искренне нежно сказала что я просто влюбился настолько что и дышать не могу без нее. За тот день я как будто ожил и вздохнул новой жизнью мы не спали вместе я думаю что она бы хотела но я не могу так поступить с женой я такой человек. Я не мямля мне часто говорят что я неплохо выгляжу лицом стандартно надеюсь не урод, занимаюсь спортом, я Добрый и щедрый и заботливый. Но всю свою жизнь слышал то что я так не такой как другие мужики и другие делают все лучше в я такой сякой. Хотя подруги моей жены всегда говорят где ты такого хорошего нашла. С девушкой которой я познакомился у нее тежолая жизнь было на слишком много вывезла на своих плечах ее и били и обижали и выгоняли. Надеюсь я не из за жалости к ней. Хотя я о этом и не думаю с ней при встречи. Я знаю что я могу сделать так что она будет у меня жить и ей будет со мной хорошо и комфортно как и мне с ней. Знаю её уже много месяцев чувства только растут и я не знаю что делать кто-то бы более пофигистичный просто бросил жену и пошел жить счастливой жизнью и не забывае не в коем случае о детях, а я такой что буду жить во вред себе главное чтобы не сделать плохо близкому человеку.

03 июн. 2024

Здравствуйте, Дмитрий! Вы пишете, что не так давно познакомились с молоденькой девушкой (всего несколько месяцев), которая влюбилась в порядочного женатого взрослого состоявшегося человека, который щедр и заботлив по отношению к ней. Это и не удивительно, раз предыдущие её отношения были сложными "ее и били и обижали и выгоняли", "она мать-одиночка" в свои двадцать лет. На фоне прежних отношений любая мало-мальски проявленная доброта и забота будет вызвать у этой девушки ощущение благодарности и желания быть с тем, кто к ней добр. Поэтому примите это во внимание, когда думаете, что это она только Вам делает такие комплименты и так смотрит "она мне сказала такие вещи которые мне ещё некто не говорил никогда, что я хороший заботливый гениальный прям". Девушка благодарна Вам за заботу и доброе отношение, но это не значит, что она влюблена именно в Вас, как в мужчину и личность, а не в Вашу помощь и заботу о ней. Ей, как матери-одиночке, конечно же трудно и хочется иметь рядом надежного человека, который позаботится и пожалеет. Любым, кто будет обладать этим набором качеств "добрый, щедрый, заботливый" , эта девушка будет восхищаться и стараться сблизиться, говорить комплименты и смотреть восхищенным взглядом. Ведь именно этого ей не хватает в её сложной жизни. Но видит ли она за всем этим Вас (как мужчину и личность), а не просто "надежную опору в жизни", средство для облегчения своей жизни?

И тут я понимаю что у нас вкусы, еда, одинаковые полностью и музыка и фильмы и развлечения

Совпадение вкусов по музыке, фильмам и развлечениям не является крепкой основой для отношений - такое совпадения вкусов сближает только на первых порах, создавая иллюзию похожести людей, ощущение "родственная душа". Но в дальнейшем это лишь навевает скуку - ведь заранее понятно уже, что нравится этому человеку, и никаких открытий и новизны в этом смысле не будет, как если бы ты смотрел и слушал что-то наедине с собой, готовил сам себе, делал покупки сам для себя (обмена мнениями, полемики, свежего взгляда на что-то от этой девушки Вы не получите и вскоре её мнение Вас перестанет интересовать, так как оно совпадает с Вашим). А более глубоко Вы ничего про эту девушку не знаете, кроме того, что с ней плохо обращались и она ищет того, кто позаботится о ней и её ребёнке. Свою жену Вы знаете хорошо, а эту девушку очень поверхностно. И основное, что Вас в ней привлекает - это то, что она Вами восхищается за то, что Вы добры и щедры по отношению к ней, в то время как другие её кавалеры не были такими. На контрасте Вы для неё выглядите очень привлекательно. Но важно понимать, что довольно быстро человек привыкает к хорошему отношению и перестает это так уж отмечать и восхвалять. Так что, если Вы пообщаетесь год или более с этой девушкой, то не исключено, что заметите явные перемены в её отношении к Вам, когда она привыкнет к тому, что Ваше внимание и забота - это норма и обыденность, и перестанет постоянно восхищаться Вами, станет более трезво смотреть на Вас и отношения с Вами, станет более требовательная, будет чем-то неудовлетворена и даже будет предъявлять Вам претензии (например, начнет ревновать или захочет более обеспеченной жизни для своего ребенка и тд и тп). Не стоит думать, что всю жизнь эта девушка только радует и благодарит всех, и никакого негатива от неё не может исходить. Она живой человек, у которого. Как у всех, есть свои особенности характера, свои "скелеты в шкафу", свои слабости и негативные черты и тд. О них Вы пока ничего не знаете и смотрите на неё сквозь "розовые очки".

Я не знаю что делать кто-то бы более пофигистичный просто бросил жену и пошел жить счастливой жизнью и не забывае не в коем случае о детях, а я такой что буду жить во вред себе главное чтобы не сделать плохо близкому человеку.

Дмитрий, Вы пишете, что, несмотря на свою влюбленность, Вы предпочтете остаться со своей женой и ребенком "я такой что буду жить во вред себе главное чтобы не сделать плохо близкому человеку". То есть вопрос о том, чтобы бросить свою жену с маленьким ребенком, оставив её матерью-одиночкой, чтобы уйти к другой такой же матери-одиночке, для Вас не стоит. Поясните, какую именно помощь Вы хотите получить от психолога? С каким вопросом разобраться с помощью психолога?