КонсультацииСемейные отношения

Как сказать мужу о разводе? Влюблена в другого мужчину

25 дек. 2019
Юлия
Вышла замуж 4 года назад, на тот момент мне было 19 лет, а мужу 24 года. В последнее время понимаю то, что больше к мужу ничего не чувствую, а его присутствие меня только тяготит. Влюбилась в другого молодого человека, он тоже любит меня и хочет быть постоянно вместе. Как сказать мужу о разводе или вообще как поступить? Не могу разобраться в себе. Очень боюсь ранить и обидеть мужа, но и жить вместе уже невыносимо.

25 дек. 2019
Добрый вечер, Юлия. Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.
25 дек. 2019
Сочувствую вашей ситуации, в ваших словах много тревоги, страх совершить ошибку, желание найти правильное для себя решение. Если правильно вас понимаю, сейчас вы в растерянности и не можете решить, стоит ли расходиться с мужем ради новых отношений?

"В последнее время понимаю то, что больше к мужу ничего не чувствую" - насколько сильные чувства вы испытывали к нему в начале отношений?

"Как сказать мужу о разводе или вообще как поступить!?" - задумывались ли вы о разводе до встречи нового молодого человека? Чего вам в последнее время не хватало в отношениях с мужем?
25 дек. 2019
Юлия
" Если правильно вас понимаю, сейчас вы в растерянности и не можете решить, стоит ли расходиться с мужем ради новых отношений? " - верно. Не знаю как поступить в данной ситуации.

" Насколько сильные чувства вы испытывали к нему в начале отношений? " - вышла замуж на зло бывшему парню. До этого с мужем просто дружили. Но он говорил что любит меня и так же каждый день об этом повторяет.

" Задумывались ли вы о разводе до встречи нового молодого человека? Чего вам в последнее время не хватало в отношениях с мужем? " - я знаю что муж меня любит, но в последнее время испытываю отвращение к нему и к тому, что нахожусь рядом с ним. Живем с его родителями - невыносимо то, что его мама постоянно лезет в наши отношения. Муж не стремится к чему-либо, лишь только постоянно играет в игры, во всем потакает своей маме.
25 дек. 2019
Понимаю вас. Слышу, что много раздражения и недовольства накопилось. Вы говорите с мужем о том, что вам не нравится? О том, как вы хотели, чтобы было? Были ли у вас планы переехать в отдельное жилье?

Попробуйте все же ответить на вопрос, стали бы вы сейчас разводиться, если бы не возникли новые отношения?
25 дек. 2019
Юлия
" Вы говорите с мужем о том, что вам не нравится? О том, как вы хотели, чтобы было? Были ли у вас планы переехать в отдельное жилье? " - Он даже не хочет слышать о переезде. Так как он с родителями и своим старшем братом, и его женой строят 1 дом для всех уже около 5 лет. (Еще до нашей свадьбы) Но при этом его брат со своей женой снимают отдельное жилье, а Мы снимаем жилье с его родителями, т.к им одним тяжело, и его мама нигде не работает (не имеет документов - выкинула их при скандале, когда они переехали в Россию из Донецка 20 лет назад. О том, что мне что-либо не нравится я говорю ему постоянно, но результата 0. Говорит что я сама не знаю чего я хочу и обязана уживаться с его мамой. 3 года всё так и было - хорошо, но я устала стараться что-либо делать для него и его родителей, но в замен не получать что-либо,ю кроме слов о любви.

Попробуйте все же ответить на вопрос, стали бы вы сейчас разводиться, если бы не возникли новые отношения? - Да. Но боюсь.
25 дек. 2019
Понятно, что сейчас вам не нравится то, как вы живете. И нежелание мужа услышать вас думаю добавляет ощущение бессилия что-либо изменить. Как вам кажется, если поговорить с ним и открыто спокойно сказать, что вам такая жизнь не нравится и вы не хотите уживаться с его мамой. И что вы задумываетесь о разводе, если он не готов что-либо менять. Может быть это изменит его отношение?
"Да. Но боюсь." - расскажите о своем страхе. Какие у вас опасения, чего именно боитесь?
26 дек. 2019
Юлия
Уже ничего не изменится. Он говорит и обещает что в новом году всё изменится, но я это слышу на протяжении 3х лет.
" Какие у вас опасения, чего именно боитесь? " - боюсь ошибиться в плане выбора новых отношений и развода в целом. Боюсь того, что муж может что-либо с собой сделать, а его родители будут в этом меня винить. Боюсь того, что будет преследовать. Не знаю что и делать.
26 дек. 2019
Сочувствую вам. Звучит так, что вы боитесь агрессии и осуждения со стороны мужа и его родственников. Вам важно сохранить о себе их хорошее мнение?
"боюсь ошибиться в плане выбора новых отношений и развода в целом" - чем сейчас ваши нынешние отношения отличаются от начала отношений с мужем?
"Боюсь того, что муж может что-либо с собой сделать" - вы чувствуете ответственность за его действия?
"Боюсь того, что будет преследовать" - есть ли у вас друзья, родственники, поддержка?
26 дек. 2019
Юлия
" Вам важно сохранить о себе их хорошее мнение? " - нет. Просто я не конфликтный человек и боюсь агрессии.
" Чем сейчас ваши нынешние отношения отличаются от начала отношений с мужем? " - я чувствую то, что меня любят и действительно мной дорожат, заботятся. ЧЕловек думает о планах в будущем и всё делает для их реализации.
" Вы чувствуете ответственность за его действия? " - да. Я такой человек, что в первую очередь думаю и боюсь за кого-то, но только не за себя.
" Есть ли у вас друзья, родственники, поддержка? " - есть.
26 дек. 2019
Юлия, больше боитесь агрессии или обвинений? В любом случае, если примите решение разойтись, конфликт возможен.
"меня любят и действительно мной дорожат, заботятся" - но при этом вы не чувствуете себя счастливой, у вас разные взгляды на совместную жизнь. Как вам кажется, если человек любит и дорожит, готов ли он искать компромисс, готов ли вместе найти выход, который будет подходить обоим? (вопрос об отдельном жилье, например). Как вам кажется, чего вам не хватает в отношениях с мужем?
26 дек. 2019
Юлия
Если человек любит и дорожит, то он готов искать компромисс, а тем более жить отдельно, т.к Мы должны быть уже отдельной семьей. В новых отношениях у Нас одинаковые взгляды на жизнь и, тем более, молодой человек хочет нормальную семьи и детей так же, как и я. Раньше с ним просто дружили и общались более 7 лет. Но встреча 4 мес. назад перевернула всё, близости никакой не было, но он делает всё, чтобы Мы были счастливы.
" Как вам кажется, чего вам не хватает в отношениях с мужем? " - не хватает поддержки, внимания и отдельной жизни от его родителей.
26 дек. 2019
"не хватает поддержки, внимания и отдельной жизни от его родителей" - Юлия, что если прямо сказать ему об этом? Что это то, что сейчас для вас разрушает вас и ваши отношения?
"у Нас одинаковые взгляды на жизнь и, тем более, молодой человек хочет нормальную семьи и детей так же, как и я" - как вам кажется, вы верите в то, что эти отношения не повторят вашу нынешнюю историю? В состоянии влюбленности мы склонны приписывать человеку качества и характеристики, которые мы бы хотели видеть и которых нам так не хватало. Что еще вас в нем привлекает? Есть ли то, что не нравится, смущает?
26 дек. 2019
Юлия
" Что если прямо сказать ему об этом? Что это то, что сейчас для вас разрушает вас и ваши отношения? " - обещает что всё изменится, но ничего не меняется.
" Как вам кажется, вы верите в то, что эти отношения не повторят вашу нынешнюю историю? В состоянии влюбленности мы склонны приписывать человеку качества и характеристики, которые мы бы хотели видеть и которых нам так не хватало. Что еще вас в нем привлекает? Есть ли то, что не нравится, смущает? " - - да, верю в то, что эти отношения не повторят нынешнюю историю. Смущает только то, что он торопит к совместному проживанию.
26 дек. 2019
"обещает что всё изменится, но ничего не меняется" - сформулируйте, каких именно действий вы хотите? Что вам покажет, что он услышал, что делает шаги?
"Смущает только то, что он торопит к совместному проживанию." - Спрашивали, почему? Человек, который спешит жить вместе, как будто неуверен, что он этого достоин, что его выберут и хочет поскорее получить это. Как думаете?
27 дек. 2019
Юлия
"Сформулируйте, каких именно действий вы хотите? Что вам покажет, что он услышал, что делает шаги?" - хотя-бы его внимание, а не игры ы приставку и пустозвонство.

"Спрашивали, почему? Человек, который спешит жить вместе, как будто неуверен, что он этого достоин, что его выберут и хочет поскорее получить это. Как думаете?" - нет, думаю что это не так. Да и он сам объяснял что любит меня очень давно и никогда не вмешивался в брак. А сейчас хочет жить скорее вместе, так как уже больше не может так. Хочет семью, детей и т. д
Я уже сама разобраться в чем-либо не могу. По-этому депрессия и апатия ко всему всему.
27 дек. 2019
"хотя-бы его внимание" - что для вас внимание? Как бы хотелось, чтобы он проявил его (спросил, как прошел ваш день, или принес вкусности, которые вы любите, или предложил погулять, сходить в кино, или сделать что-то за вас)? Именно такие простые, конкретные просьбы мужчине легче понимать, чем "мне не хватает от тебя внимания". Поэтому уточняю, чтобы вы и для себя могли их сформулировать.
"А сейчас хочет жить скорее вместе, так как уже больше не может так." - ну вот именно эта спешка мне кажется может давить на вас. Как будто вам важно позаботиться о нем, его комфорте, о том, чтобы он больше не ждал и не терпел, а получил семью, которую хочет. Кроме того, он может получать ощущение своей важности, как бы спасая вас от брака, где вы несчастливы, но когда эта функция станет ненужна, вопрос, как это повлияет на отношения. Могу сказать из опыта, что в любом случае на завершение отношений нужно время, к сожалению сложно в один день уйти из прежних отношений и начать жить с другим человеком без последствий для всех участников. Какое-то время вероятно супруг будет пытаться вас вернуть, нынешний возлюбленный может на это болезненно реагировать, и только действительно прочные отношения могут выдержать такое испытание. И я понимаю сложность вашего выбора. Хорошо бы понять в первую очередь чего хотите вы, а не два мужчины, вокруг которых сейчас ваша жизнь. И я бы очень рекомендовала в этот период обратиться за поддержкой к психологу (я готова вас сопровождать в этом процессе, или это может быть любой специалист очно в вашем городе).
У нас к сожалению заканчивается лимит бесплатной консультации. Надеюсь, она помогла наметить линию для размышлений и посмотреть на вашу ситуацию более объемно. Если я еще могу быть вам полезна, мы можем продолжить по договоренности в режиме платной консультации в виде закрытой темы или работы по Скайп/Вотсап.
Либо можем завершить тему. В любом случае, если консультация была для вас полезна, буду благодарна за отзыв по окончанию работы.

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог. Действительно помогла разобраться в ситуации и направила на путь. А дальше размышлять и делать выводы остается лишь только мне...

Юлия