КонсультацииСемейные отношения

Как сказать мужу о расставании

07 дек. 2017
Евгения Романова
Добрый день!
Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу:
Мы живем с мужем 9 лет. Ребенку 8 лет. В данный момент мы в разводе, но остались жить вместе, решили дать нам еще шанс. Мы живем с его мамой.
Мужа не люблю, можно сказать, я его не уважаю как мужчину за то, что он раньше играл, не работал, не помогал и тд. Сейчас ситуация изменилась - он работает, не играет, но мне уже не надо все это. Просто не хочу.
Сейчас я хочу от него уйти. Идти особо некуда, но снять жилье - для меня сейчас не проблема.
Как построить диалог с мужем? Я боюсь того момента, что сдамся, что пожалею его.

07 дек. 2017
Евгения Романова, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время, реклмендую Вам статью про психологические границы
07 дек. 2017
Евгения, добрый день!
Если вопрос именно в том, чтобы сообщить о расставании и съехать, то, как смотрите на то, чтобы написать письмо и не разговаривать вовсе?
07 дек. 2017
Евгения Романова
Павел Кушнер, это был бы самый лучший вариант, конечно, но поговорить все таки придется. Он будет настаивать на откровенном разговоре.
07 дек. 2017
Если решение Вами уже принято, то откровенный разговор можно провести после переезда и после небольшого тайм-аута, когда и вы успокоитесь и муж уже отчасти поймет серьезность ваших намерений.
Ведь и переезд и откровенный разговор - это слишком большая психологическая нагрузка. Ее можно распределить порциями. Как смотрите на это?
07 дек. 2017
Евгения Романова
Про переезд и разговор через какое-то время согласна. Вообще так и хотела поступить. Пожить отдельно. Но я понимаю, что больше к мужу не вернусь. Какие убедительные слова подобрать, чтобы сказать хотя бы о переезде. Потом, действительно, будет легче.
07 дек. 2017
Вы имеете в виду слова подобрать, чтобы в письме изложить?
07 дек. 2017
Евгения Романова
Павел Кушнер, думаю, лучше устно. Год назад уже была такая ситуация. Развод состоялся по моей инициативе. Но он очень просил остаться и дать шанс.
07 дек. 2017
Евгения, вы боитесь, что он вас уговорит.
Видимо, уже по опыту вы знаете, что у него это очень хорошо получается.
Зачем же тогда сейчас давать ему шанс и разговаривать устно? А вдруг его опыт будет эффективней ваших слов? Зачем вам нужен этот риск?
07 дек. 2017
Евгения Романова
Да, Вы правы! В письме будет лучше. Какие слова убедительные подобрать для письма, чтобы было сразу понятно, что я твердо решила для себя этот вопрос?
07 дек. 2017
Мне кажется, что самыми убедительным будет именно факт снятия квартиры и вашего переезда, ведь слова словами, а действия - это уже очень серьезно. Если вы уже отвалили немалую сумму денег за аренду квартиры, то убедительней этого ничего не может быть.

Как смотрите на то, чтобы не ввязываться в эмоциональную воронку и изложить сухие факты? Например, что (1) вы сняли квартиру и произвели оплату за квартал или полгода,(2) вы сейчас разговаривать не готовы,(3) разговор обязательно состоится, но только тогда, когда вы будете готовы,(4) если он будет навязчиво набиваться на разговор, то сделает только хуже, и вам придется, например, сменить телефон или т. п.
07 дек. 2017
Евгения Романова
Да, спасибо за рекомендации. Так я и поступлю.
А как Вы думаете, стоит сохранять семью ради ребенка или это только во вред?
07 дек. 2017
Я считаю, что нужно жить вместе до тех пор, пока "живётся вместе". Если уже не "живётся вместе", то надо расходиться. И, если правильно организовать раздельное проживание и правильно построить взаимодействие с ребенком, то и родители будут довольны, и ребенок нормально примет ситуацию. Но для этого родителям необходимо иметь психологическую подготовку.
07 дек. 2017
Евгения Романова
Павел Кушнер,
Спасибо большое за поддержку!)

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Павел! Я получила четкий ответ на свой вопрос. Я уверена в своих силах и теперь с большей уверенностью его решу.

Евгения Романова