КонсультацииСемейные отношения

Как сказать матери о принятом решении?

23 мая 2016
Ольга85
Здравствуйте. Я беременна первенцем. Мы с мужем живём отдельно от родителей и очень радуемся предстоящему событию. Моя мама нам очень помогает. Деньгаии, покупками для малыша и советами. После родов она хочет чтобы мы жили с ней. Но я уверена что мы справимся с мужем вдвоём и в своём доме.
Да будет трудно. Я буду обращаться к маме за помощью, но жить мне хочется в своём доме. Но чувствую я себя плохо по отношению к маме. будто предаю её и отвергаю её помощь. Я даже не знаю как ей сказать что хочу дома быть с мужем и ребёнком.

23 мая 2016
Ольга85, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и мужу? Есть ли у Вас сестры, братья? Мама живёт одна?
23 мая 2016
Здравствуйте, Ольга85! В дополнение к вопросам Мировик я хотела бы спросить Вас о возрасте мамы и ее занятиях: она еще работает, или находится на пенсии? Какие у нее интересы, чем она заполняет свой день? Как долго Ваша мама живет одна? Правильно ли я поняла, что Вы решили остаться в своем доме, но еще не решились сказать об этом маме? Ваше чувство вины по отношению к маме - это единственный вопрос, который волнует Вас сейчас?
23 мая 2016
Ольга85
Мария Виноградова, маме 63 год. Но она ещё работает. Целый деньна работе. Её интересы я и мой брат. Она о нас сильно заботится. Живёт мама одна год. Раньше о и жили с бабушкой. Но бабушки нет уже год. за я хочу остаться в своём доме и не решилась сказать маме. Страхов и вопросов много но по отношению к маме., да чувство вины один из главных вопросов, с которым хотелось бы разобраться.
Мне 30, мужу 33.
23 мая 2016
Ольга85, ввиду недавней потери мамы (правильно ли я поняла, что бабушка была матерью Вашей мамы?) Ваше чувство вины можно понять. Но здесь Вы с мамой как будто меняетесь ролями: она выступает в роли ребенка, потребность которого нужно удовлетворить, а Вы - в роли родителя, у которого помимо желаний ребенка есть и свои интересы. Это похоже на то, что Вы испытываете?
Здесь важно понять, что помимо заботы о маме у Вас есть своя жизнь, в разных сферах которой Вы хотели бы реализоваться (как мама, как специалист в своей профессии, как человек, воплощающий в жизнь свои интересы), и всем этим сферам необходимо уделять должное внимание. Давайте подумаем: как можно разрешить ситуацию таким образом чтобы соблюсти Ваши интересы и не обидеть маму. Самым верным вариантом мне видится искренний, открытый разговор между вами: Вы можете признаться маме в своих чувствах относительно ее реакции ("Мама, мне тревожно из-за того, что своим решением жить отдельно я обижаю тебя"), поделиться своими желаниями ("Ты знаешь, мне хотелось бы жить отдельно, потому что я люблю свой дом и хочу и дальше благоустраивать его") и главное - предложить найти совместное решение ("Я вижу, что ты хочешь ощущать себя нужной для нашей семьи, - давай посмотрим: как можно сделать это"). Далее Вы можете предложить варианты: вы всей семьей будете приезжать к маме на выходные, также она может приезжать к вам раз в 1\2 недели и помогать с малышом, может быть - что-то еще. Используйте "Я-сообщения": говорите о своих чувствах ("Я ощущаю", "Мне кажется", "Я чувствую", "Мне тревожно/радостно" и так далее) и постарайтесь дать Вашей маме понимание того, что Вы в любом случае не оставите ее одну, и она сможет реализовать свою потребность во внимании и собственной нужности в Вашей семье.