КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь к чему-то привыкать, убегаю от всех и всего. Как с этим быть?

09 дек. 2023
Наташа
Мне 20 лет, у меня возникает внутриличностный конфликт. Я убегаю от всего и всех. Близкие отношения у меня долго не длятся. Устроилась на работу, спустя полгода начало казаться, что это не мое, хотя сначала все нравилось. И я не понимаю как должно быть, то ли это правда не мое и не мои люди, то ли это психологические мои барьеры, что я боюсь к чему-то или кому-то привыкать.

09 дек. 2023

Наташа, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понимаю, что у Вас есть желание закончить отношения.

И Вы начинаете новые отношения.

Может быть тревога или страх близки отношений, сложно доверять другим людям?

09 дек. 2023
Наташа

У меня нет сознательного желания закончить отношения, возможно оно бессознательное, потому что чаще всего инициативу в завершении отношений проявляю не я, а партнер, и это было с несколькими людьми по одному сценарию. А сейчас с работой так же. Я когда пришла, мне все нравилось и все получалось отлично. Сейчас спустя полгода я уже не испытываю такого удовольствия, у меня не так все получается как надо. Мне кажется, что моя невнимательность и безответственность, являются теми факторами, из-за которых я думаю, что со мной лучше не связываться, что и делает меня контрзависимой

09 дек. 2023
Мне кажется, что моя невнимательность и безответственность, являются теми факторами, из-за которых я думаю, что со мной лучше не связываться, что и делает меня контрзависимой

То есть, в какой то период времени Вы как будто бы выходите из контакта и отношений, при этом теряете контроль внимание.

Или даже интерес.

Что Вы подразумеваете под "контрзависимой", может быть есть конкретные ситуации?

09 дек. 2023

Надо здесь прояснить:

Потому что чаще всего инициативу в завершении отношений проявляю не я, а партнер, и это было с несколькими людьми по одному сценарию

Пишете здесь:

Я убегаю от всего и всех.

Все таки Вы заканчиваете отношения с людьми, или люди заканчивают с Вами отношения, кто инициатор разрыва?

И почему на Ваш взгляд это происходит?

09 дек. 2023
Наташа

Становлюсь эмоционально "холодной", либо меня становится "слишком много". Я думаю, что это как раз подсознательно стараюсь сделать все, чтобы уйти от отношений. Слышала термин " Контрзависимость" Это когда стараешься сделать все, чтобы не стать зависимым (вот как раз это самое избегание". Например, мой бывший молодой человек когда мы только начали встречаться мне сказал, что он не хотел бы продолжать со мной отношения и всем своим видом это показывал, тогда я уже отстранилась и стала очень "холодной". И после этого он просто прощения, говорил, что просто заботился обо мне, и снова начал по новой добиваться. Но после этого мне самой уже очень хотелось разойтись, хотя он уже старался делать все для того, чтобы сделать отношения более счастливыми. Но вот потом через два месяца он уже видимо устал стараться и не получать взамен нормальной реакции. Сказал, что все делал через силу и мы на этом разошлись. То есть именно окончательную точку я не ставлю, но психологические барьеры какие-то есть, то меня много настолько, что это начинает раздражать, то я слишком холодная

09 дек. 2023

Спасибо, почувствовал Вашу позицию.

В отношениях возникает желание быть в безопасности, внутри себя, то есть страх, что человек может выйти из отношений, а Вы будете хотеть их.

И Вы закрываетесь в себе, защищаетесь от негативного результата в будущем, от будущего разрыва.

То есть суть, находясь в отношениях, Вы уже готовитесь к их разрыву.

И эта позиция повторяется на работе.

Что может быть причиной?

Я думаю, что это страх или детские переживания, что Вас оставят одну, и никого не будет.

То есть, ожидание любви и заботы не подтверждается, эти чувства не раскрываются. И вместо них есть тревога и неудовлетворённость в близких отношениях.

Я правильно Вас понимаю?