КонсультацииСемейные отношения

Как помочь мужу пережить смерть брата?

14 дек. 2023
Мария
У моего мужа неделю назад скоропостижно и внезапно умер родной брат. Общались они мало, последние два года не виделись вообще. Сначала муж держался, ради матери и может просто не осознавал до конца что произошло. Но после похорон он очень сильно стал переживать эту потерю. Его всё раздражает. Например когда родственники с моей стороны (мои родители и брат со своей женой) выражали свои соболезнования, то муж просто вышел из себя, разозлился. Сказал что лучше бы ему вообще не напоминали о том что случилось. Когда на работе коллеги спросили у него как он, то муж опять же стал нервничать, хлопнул дверью и просто ушёл. Я понимаю это так, что он не может говорить о смерти брата. Ему это невероятно тяжело. И я не знаю как помочь ему пережить эту утрату. Просто молчать, раз ему так легче? Но как быть с тем, что вокруг много людей, которые хотят поддержать его добрым словом, но делают ему только больнее.

14 дек. 2023
Мария

Я понимаю что прошло слишком мало времени, но я не знаю как себя вести.

Ещё усугубляет ситуацию то, что скоро новый год. Праздники. До произошедшего, мы планировали ехать к моим родителям и встречать Новый год с ними. Но теперь я не знаю как поступить. Я предложила мужу не ездить никуда. Если ему будет легче быть дома, то мы можем не встречать Новый год вообще. Муж опять же сразу стал злиться и кричать, что это всё равно ничего не изменит, а значит нет разницы где мы будем в новогоднюю ночь.

14 дек. 2023

Здравствуйте, Мария. Муж переживает период кризиса из-за утраты близкого человека и ему нужна помощь специалиста. На первом этапе хорошо получить медикаментозную поддержку, это поможет снизить тревожность, наладить сон, немного успокоиться. Обратите без негативной окраски его внимание на то что происходит - это просто факты

Его всё раздражает...
Просто вышел из себя, разозлился...
Стал злиться и кричать.
Стал нервничать, хлопнул дверью и просто ушёл.

Его переживания проявляются в виде гнева на окружающих, это не лучший способ пережить трудное время. Так мы себе не помогаем, а ещё и рискуем испортить отношения с близкими людьми.

Сказал что лучше бы ему вообще не напоминали о том что случилось.
И я не знаю как помочь ему пережить эту утрату. Просто молчать, раз ему так легче?

Избегание не работает, это случилось и невозможно делать вид что ничего не произошло. Подавление эмоций не может быть бесконечным, они неизбежно будут выплескиваться. Поэтому лучше всего предложить мужу поработать со специалистом - психологом или психотерапевтом, а что касается получения препаратов - их назначит психотерапевт или невролог.

Конечно настаивать Вы не можете, только предложить. Каждый из нас переживает кризисы так, как умеет и прожить жизнь за другого человека мы не можем. Это его выбор, как поступить.

Вы со своей стороны можете лишь давать ему адекватный ответ на его агрессию - сказать что Вам это не нравится. Вы хотите помочь, но если он эту помощь принять не может, то лучше отступить и увеличить дистанцию, не навязывать сочувствие, если мужу это неприятно. И это может значить что эмоциональной близости в паре не хватает. Это проблема.

Поскольку лимит бесплатной работы на сайте закончился, могу предложить продолжить работу в частном формате. Обращайтесь, я на связи, пишите в личные сообщения. Всего доброго и берегите себя.